{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Ozon отклоняет документы на бренд юридически немотивированно

Доброго времени суток!

Торгуем несколько месяцев на указанном маркетплейсе, оригинальным товаром, отгружено более 700 заказов, никакого намека на "садовод" и прочую шляпу нет.

Тем не менее, сейчас при попытке введения новых наименований (электроника) столкнулись с проблемой при модерации Озоном документов, подтверждающих легальность товара.

По этому поводу создана масса обращений в службу поддержки, написано по контактному мейлу, указанному в офферте, а также менеджеру Ozon по FMCG, но безрезультатно. Пишем сюда, может уважаемые указанные сотрудники все таки дадут адекватно обратную связь.

Номер заявки 13489289 - операторы Озон пишут 2 причины отказа:

1) на договоре между нашей компанией и дистрибьютором со стороны нашей компании отсутствует печать. - По 82-ФЗ от 2015г печать не является сейчас обязательной, в т.ч. и для юр лиц, плюс к этому модераторы Озон ранее законно одобрили нам право реализации других брендов, где также на договоре с дистрибом нет с нашей стороны печати ;

2) на письме от производителя дистрибьютору так же нет печати. - Производитель не является российским юридическим лицом , и наличие/отсутствие печати определяется законами его юрисдикции, опять же мы работаем в РФ, где она необязательна, и правоотношения должны регулироваться согласно законам РФ;

Заявки 13469368, 13402931, тоже самое про печать.

Обращение 13383584 интереснее, тут модераторы Озон ссылаются на нормы N 504-ФЗ Статья 2 от 31.12.2017, которые якобы отменяют положения 82-ФЗ, хотя по факту, если у человека сохранен интеллект и он прочитает, что там написано, то поймет, что изменения касаются только правоотношений участников закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ;

Заявка 13632520 , тут мы ранее загрузили письмо от российского представителя компании производителя с печатью, на что сотрудники Озон законно указали нам, что письмо должно быть непосредственно от самого производителя. Но второй причиной они опять пишут отсутствие печати у нашего ООО, и чтобы принять договор без печати нужно "гарантийное письмо по уставу". Что это такое и в чем разница между ним и обычным информационным письмом , которое было загружено ранее, нам не ответили , а тикет обращения закрыли.

Сейчас товар продается на соседнем маркетплейсе без проблем, но хочется понять в чем истинная причина возражений, зачем тратить наше время некорректными ссылками на законодательство, требовать архаизм, который стоит 3 копейки, доступен каждому без верификаций и, главное, по закону не нужен.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Anna Petrova

Идиоты - вот причина. Чешут левой пяткой правое ухо, причём не своё, а того дяди, которому чесать не надо, но у них есть "положение".

Ответить
Развернуть ветку
Аналитик Толян

А в чем проблема сделать печать в фотошопе? Проблема выеденного яйца не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ты думаешь Озон - это типа полиция нравов? Им типа нечем больше заняться, чем искать, кто там провинился и самолично лишать себя комиссии? Да им посрать кто там что продает пока не появляется волшебное слово "контрафакт". На чувака кто-то из конкурентов пожаловался, Озон спросил официалов, а те знать такого не знают. Судя по тому, что чувак не в состоянии предоставить вменяемые бумажки от официального импортера - там не все так чисто. К сожалению, в России параллельный импорт запрещен. Дурость, но это так :(

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Д.

Я тоже так думаю. Производитель за бугром, его серты силы не имеют в РФ, а разрешение должен дать только оф дистрибьютор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
А в чем проблема параллельного импорта? Параллельный импорт это инструмент против монополизации рынка одним игроком.

Я же Вам написал, что это дурость. Крупные дистрибуторы договорились с таможенниками, чтобы поддерживать завышенные цены.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин
Ответить
Развернуть ветку
Аналитик Толян

Что за бред, какая подделка. Вы умеете читать юридически значимые тексты? Здесь надо картинку нарисовать для упертых манагеров из Озона.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Можно просто печать заказать без фотошопов и не подставлять себя из-за упёртых манагеров из озона.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитик Толян

Печать в виде резины это просто материализация фотошопа, в чем разница?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а в чем подстава? кто заявителем о подделке будет? озон? ему то думаю все равно. без заявления дело не возбудят ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Просто гипотетически допустим, что их внутренний аудит или антифрод заметит, что печати везде одинаковые и начнёт возбухать. Лучше иметь печать, чем отдуваться за "волшебство", на которое вероятно ещё и лицензии ПО не будет )

Конечно можно нафотошопить что угодно, но лучше яму не рыть, как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

одинаковая это как? расположение можно и поправить вдруг чего.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Онищенко

Здравствуйте, Артём! Я из Ozon Marketplace. Ознакомлюсь с вашей ситуацией и вернусь с комментарием.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Здравствуйте, Артём! Я из межгалактической службы безопасности. Сохраняйте бдительность. Смотрите по сторонам и иногда вверх.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

@Ozon у вас опять сотрудники с личных аккаунтов пишут.
Вы же не колхозный Яндекс, дайте им доступ к аккаунту поддержки.
Берите пример с тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Есть несколько колхозов. Один из них озон

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

тсссс... зачем вы раскрываете сотрудников. они еще от прошлого нагоняя за вмешательство в магазины не отошли, а тут вы за комменты на VC пишете ;)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Не думаю что там был нагоняй.
Они же сами написали под статьёй, что теперь скрыли отображение аккаунтов сотрудников от продавцов.

Суслика не видно, а он есть.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

нагоняй что не скрылись сразу. взять так и спалить всю схему для простых смертных...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

пока пробьешь стену тупости некоторых персонажей поддержки кучу времени потратишь. и к сожалению не только на озоне такое :(

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Это не "тупость", им дали свод правил и ограничений (возможно противоречивых) они в этих рамках и действуют. Нарушит правило сотрудник, возьмёт на себя ответственность - его уволят.
За недовольства продавцов его не накажут. Вот и вся история.
Сотрудник поддержки ничего не знает про эти юридические тонкости, сказали проверяй документы, нет двух синеньких печатей - отклоняй.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну это и есть тупость. если человек настаивает, ссылаясь на законы и прочее, то должен быть вышестоящий сотрудник, который более тщательно рассматривает данные обращения и вносит изменения в правила общения техподдержки.

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Наверняка такие есть только
Наверно таких обращений много, не успевают во всех разбираться.
Возможно есть специальная установка на первой линии держать оборону до последнего (глядишь и плюнет заявитель на это дело).
Это конечно порочная практика, но это бизнес они думают не как вам сделать хорошо, а как заработать и на вас и на покупателях. Как снизить свои риски.
Им проще вам отказать и заблокировать, чем потом получит иск или проблемы с держателем бренда или теми кто разработал данный продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну с таким подходом что легче можно всех заблокировать в последствии и превратится в ненужный сервис...

Ответить
Развернуть ветку
Mixa ZZZ

Тех поддержка Озон и в целом коммуникация с маркетплейсом это темный лес. На обращения не отвечают, а если и отвечают(через 2-3 дня) то шаблонами, приходится по 10 раз писать информацию по ситуации. В итоге никаких результатов.
Тоже были проблемы с документами на бренд, было около 10 отказов. В итоге приняли... при том что документы все теже...

Сейчас такая же проблема с сертификатами, прикрепляем сертификаты, но им нужны какие то другие...объяснить почему наш сертификат не подходит они не удосуживаются, просто нужно другой и все. Хотя в других местах, в том числе и маркетплейсах у нас с сертификатом полный порядок

Ответить
Развернуть ветку
Ваграм Ванян

Точно такая-же ситуация сейчас. Замучались с этим озоном. Хочется послать их на три буквы. Главное на один бренд доки приняли, а точно такой-же комплект документов не принимают. Просят какое-то другое письмо от дистрибьютора, а чем не устраивает это - не говорят. Отвечают на письма по 2-3 дня причем шаблонными ответами, не пытаются вникнут в суть проблемы селлера. И самое обидное что мы действительно ОФИЦИАЛЬНЫЕ продавцы этого товара, а доказать это озону не можем))))))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляков

Привет, я из Ozon Marketplace. Присылайте номер обращения, вникну в суть и вернусь

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Так а чего вы так: статью накатали, а к ней, кроме эмоций, ничего не приложили. Давайте всю подноготную в студию: какие там документы, не документы, с печатями и без.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Онищенко

Добрый вечер! Вы правы на счёт печати — она необязательная. А использует ли печать компания или нет — можно понять из её устава. Кстати, если в уставе о печати ничего нет, то считается, что организация её не использует. Поэтому договор между вами и дистрибьютором сможем принять, если дополните его уставом вашей компании.

Что касается остальных документов, то извините, если в поддержке запутали ответами. Вижу, в обращении #13632520 коллега постаралась подробно описать, какие документы нам ещё понадобятся, чтобы проследить всю цепочку связей между правообладателем и вами.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Борейко
Автор

Спасибо за обратную связь.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда