Необоснованные списания, передача коллекторам и другие ужасы премиального обслуживания от Сбера

Я долгое время являлся премиальным клиентом Сбера, но в 2018 качество их услуг перестало меня устраивать. Я выбрал премиальное обслуживание в других банках. Но иногда я подключал пакет услуг Премьер, думая не стоит ли мне вернуться.

В мае 2021 я решил подключить услуг Золотой в московском офисе банка. Условия были простые, я решил держать на счете необходимый остаток для бесплатного обслуживания (банк пользуется моими деньгами, а я получаю небольшой процент и некоторые премиальные услуги банка которые мне тогда были интересны).

Тогда я собирался в долгую поездку заграницу и думал что возможно воспользуюсь услугами Сбер Здоровье. Заранее пишу что услуги Сбер Здоровья оказались бесполезными, в основном любое виртуальное обращение к врачу просто является методом переадресации вас на очный прием к врачам из каталога Сбер Здоровья.

В итоге я уехал в июне и через несколько дней все мои карточки пропали из приложения. Я это заметил сразу но разбираться не стал, так как находился далеко от России. К счастью сбер не являлся основным банком для меня уже давно (и даже не 2-м и не 3-м, я хорошо подготовился к поездке).

По приезду я связался с менеджером и она мне сказала что пакет отключили за невыполнение условий бесплатного обслуживания. А причиной было то, что пакет был выпущен в Москве а банковский счет, на котором хранилась необходимая сумма для обслуживания был открыт в другом регионе. Естественно я и подумать не мог что в 2021 году Сбер все еще разделен на разные организации у которых нет связи между друг другом. Но это лишь пол беды.

Вспомнились мемы из 2010-х "Где открывали карту, туда и идите!".

Через недельку после этого мне начали названивать левые мобильные номера. Это были обычное номера +7 925 и +7 926 и т.п.

Каким было мое удивление что когда я взял трубки женщина представилась сотрудником отдела сбера по работе с должниками. Не удивлюсь что эта женщина тоже была из другой организации, так как мои обращения в поддержку по вопросу закрытия карт она не могла найти и выпрашивала у меня номера обращения. Оказалось что у меня образовалась задолженность по пакету услуг в 2300 рублей. И эта женщина уже довольно наглым тоном задавала мне вопрос «Вы оплатите долг в течение недели?». В случае моего отказа она угрожала «передать дело коллекторскому агентству» и то что я больше не смогу воспользоваться услугами Сбера.

На вопрос почему же она звонит с мобильных номеров она прикрывалась какими то постановлениями в гражданском кодексе. Что выглядит достаточно странно, потому что меня в первую очередь беспокоил вопрос сохранности моих персональных данных и то что она действительно имеет какое-то отношение к Сберу.

Все это время на моих счетах был остаток в сотни раз превышающий задолженность, но они видимо действительно его не видели.

Вот так легко Сбер готов уничтожить кредитную историю своего премиального клиента.

В результате я оплатил долг, закрыл карты, вывел все средства и больше никогда не буду пользоваться премиальными услугами сбера.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Виктория Шереметьева

Сколько людей, столько мнений и печальных/счастливых историй. Автору спасибо за статью. В целом, читая мнения людей, что *святая тройка* - сбер, альфа, втб - мусор, возникает вопрос сразу, а что не мусор? Люди несут в эти банки свои деньги, по нескольким причинам : зарплаты проекты, придлиженность банков к нашему дорогому призеденту, а значит, все будет стабильно и надёжно, в целом привязанность социальной составляющей россиян к этим банкам. Поэтому большая часть денег людей именно в этих банках. Жаль, что такой беспредел. Но полагаю, он есть везде. Просто кому то везёт, кому то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аникин

Каким боком перечисленные банки приближены к президенту? :D
Из перечисленных пожалуй сбер лучший

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Шереметьева

Владельцы перечисленных банков из ближайшего окружения нашего дорого президента, что для многих людей является залог некой стабильности, как то так

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аникин

У того же сбера основной акционер был ЦБ РФ, стал Правительство РФ... называть организацию окружением президента - ну такое себе )
Более того, ввиду возможных санкций доверять деньги в банк, которым владеет кто-то из окружения президента (ну к примеру тот же банк Россия - Ковальчук, Тимченко, Шамалов - вот это окружение президента, а не то что Вы назвали) - я бы наоборот не стал бы ни в коем случае.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда