{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Презумпция виновности от Делимобиль. Назначен штраф и ты должен доказать, что это ошибка

1. Выбираете любой автомобиль который припаркован не далеко от платной или закрытой парковки.
2. Бронируете его.
3. Сообщаете в поддержку, что не можете использовать машину т.к. она на закрытой парковке.
4. Получаете возврат денег и последний пользователь получает штраф.
5. Профит.

В итоге я так получил штраф, поддержка Делимобиль сообщила мне следующее:

"в детализации аренды указан адрес завершения аренды. Поступила жалоба от клиента, что после вашей аренды другой клиент хотел взять автомобиль в аренду, но к сожалению совершить аренду не смог, так как автомобиль находился на закрытой парковке."

Ну и последнее от поддержки:

Дополнительно сообщаем, что согласно ч.7 Договора "Арендатор самостоятельно обеспечивает сбор и своевременное предоставление Арендодателю доказательств отсутствия своей виновности."

Просто огонь, назначай любой штраф, а Арендатор сам должен доказать, что он невиноват. Презумпция виновности от делимобиля.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Мякишев

Как же бесят такие пацанчики, а особенно мужички в возрасте у которых тачка на ТО/ремонте, которые оставляют делики на закрытой территории, парковке для инвалидов, у мусорок и пр., всегда все это фоткаю досканально при аренде и направляю дополнительно в чат ДМ, страдайте

Ответить
Развернуть ветку
Делимобиль

Здравствуйте, Борис! Очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление. Повторно проверили информацию по выставлению штрафа.
Штраф был выставлен корректно, согласно Договору Аренды.
Вы оставили автомобиль на закрытой парковке Фитнес-зал, следующие пользователи не могли выехать, т.к. выезд осуществляется только по карточкам зала.
Из-за того, что автомобиль простаивал длительное время, другие пользователи не могли им воспользоваться.
Сервис не выставляет необдуманные и необоснованные штрафы. Наши специалисты проверяют все досконально.

Если у вас имеются фото или видео подтверждения корректной парковки, просим вас прислать их нам в социальные сети.
Пожалуйста, в дальнейшем будьте внимательнее.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Уважаемый, Делимобиль,

Скажите, пожалуйста, как именно ваши специалисты могли досконально все проверить без выезда или получения записей камер по месту фактического нахождения автомобиля? Или они все-таки выезжали и имеются документальные доказательства нахождения автомобиля на платной стоянке?

При этом фраза из ч. 7 договора вырвана совершенно из иного контекста:

"7.9. Арендатор не несет ответственность за:

7.9.1. повреждение ТС, полученные не по вине Арендатора (в т.ч. в лице Поверенного), что подтверждается соответствующими актами органов государственной власти (вступившие в силу постановление уполномоченного органа, судебное решение);

7.9.2. ущерб, причиненный в результате хищения или угона ТС, при условии надлежащего исполнения Арендатором требований настоящего Договора, Договора Делимобиль, документов об использовании Сервиса в части порядка возврата ТС Арендодателю.

Арендатор самостоятельно обеспечивает сбор и своевременное предоставление Арендодателю доказательств отсутствия своей виновности."

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

Следующий арендатор забронировал и отменил бронь по причине "на закрытой стоянке", прислал фото. Штраф по тарифам договора.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Фоменко

Ну хотя бы по фото, которые по договору должен сделать арендатор после того, как завершил аренду. Не сделал фото (судя по всему, не сделал) - с кого спрашивать?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Romanov
Автор

И самое главное, это же легко проверить. Действительно ли после завершения моей аренды автомобиль двигался или нет.
Если двигался, то все станет понятно.
Если нет, т.е. следующий арендатор не начинал аренду, а при осмотре сделал фото и сообщил о проблеме, то все я виноват и всех обманул.

Я думаю #Делимобиль легко может предоставить такую информацию, если захочет :)

Ответить
Развернуть ветку
Boris Romanov
Автор

Уважаемый #делимобиль, я так понимаю ответа можно не ждать? :)

Ответить
Развернуть ветку
Agnis Ozoiin

Ну если и правда поставили на закрытую парковку, тогда к чему эти вопросы по штрафу

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Я думаю, что автор не ставил, судя по этой цитате: "1. Выбираете любой автомобиль который припаркован не далеко от платной или закрытой парковки."

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

Я думаю что автор ставил.
Некоторые так делают, ставят на закрытую территорию и завершают аренду. За ожидание не платишь и машина ближайшие пару часов твоя.
А некоторые ещё забирают розовую СТС, пару раз с таким сталкивался.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

типа на фитнес сходил и потом на той же машине домойпоехал?)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Чип

Да, а за эти пару часов, кто-то другой, этой машиной решил воспользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

А причинно-следственную связь факта причинения вреда с действиями причинителя вреда разве не нужно доказывать?

Если человек не оставлял машину на платной стоянке, то его действия не являются причиной упущенной прибыли арендодателя. Иначе так можно про любого арендатора сказать, что мы тут из-за вас упустили прибыль, поэтому платите нам штраф. Наша система нам тут так показала, а доказывать, что вы не оставляли машину на платной стоянке, должны вы сами.

Я вот про это:

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

При этом наступление вреда непосредственно вслед за определенными деяниями не означает непременно обусловленность вреда предшествующими деяниями. Отсутствие причинной связи между ними может быть обусловлено, в частности, тем, что наступление вреда было связано с иными обстоятельствами, которые были его причиной. Это во всяком случае касается причинения такого вреда (ущерба), признаки которого оговорены нормами права или из них вытекают применительно к отдельным категориям правоотношений, в том числе из правил принудительного взыскания недоимок и списания безнадежной налоговой задолженности.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kolodin

Что за бред тут автор в комментах развел. В договоре любого каршеринга сказано что машину нельзя оставлять на закрытой территории, за это предусмотрен штраф который прописан в договоре. Обоснованность этого штрафа вполне разумная, потому что если бы его не было можно было бы хоть в гараже у себя машину парковать , завершать аренду что бы не платить за "ожидание" и утром спокойно снова ее арендовать и ехать куда кайф, до следующей закрытой стоянке. Основанием для выставление вам штрафа в данный момент был факт жалобы от другого клиента. Этого вполне хватает что бы выставить вам штраф. Вы в данный момент сейчас просто форсите историю что бы оправдать себя )))
На vc иногда такой бред откровенный постят, что за голову впору схватится .

Ответить
Развернуть ветку
Коворкинг BLOKS

так по карте метка на закрытой парковке же

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon

Ну по идее, его автомобиль был на платной стоянке скриншот один. Но мы не знаем насколько точно работает геолокация. Он ведь мог быть на другой стоянке, за забором.
Автор, вы где автомобиль то оставили? -) Или вы на дорожке рядом с забором прям бросили? -))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Геолокация обычно работает по-разному... Если Делимобилю выгодно чтобы точно, то она точно работает, когда выгоднее не точно, то не точно работает и не является доказательством)))

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Метка НЕ РАВНО реальное местонахождение машины.

Ответить
Развернуть ветку
Коворкинг BLOKS

С этим утверждением полностью согласен. Но тогда зачем скриншот в посте?

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Просто демонстрация детализации аренды, направленной автору.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Готик

Пользователи кршеринга должны страдать. Точка.

Ответить
Развернуть ветку
василий василий

Вообще не понимаю на кой пользоваться столь ублюдским сервисом. Уж сколько историй, а один черт туда лезут как мухи на известный продукт. Теперь радуйся.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил К

Аналогичная ситуация со штрафом. Только за грязь в салоне. По маршруту заехал на строительный рынок и завёз документы. Видимо, посчитали, что возил цемент россыпью. Обвинение и штраф получил бездоказательно и безапелляционно - на почту, а деньги просто списали с карты. Оплатил, но теперь сторонюсь Делика, как чумного, хотя ездил с ним много. Очень много. Карту, для каршеринга заведу отдельную. В-общем от услуги "сёл и поехал" ничего не осталось. Сними кино подробнейшее до поездки, сними кино подробнейшее после поездки, по пути в места, которые могут опорочить тебя не заезжай. Думаю, в свете отмены техосмотра, куплю себе старое ведро.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Не смеши тапки, кто пользуется каршерингом тот себя не уважает, считать не умеет, любит геморрой, ну и конечно нищеброд, так что не купишь ты никакой автомобиль, тем более на них сейчас цены космические, у тебя даже на страховку и ТО не хватит)

Ответить
Развернуть ветку
Boris Romanov
Автор

Смотрю богатые подкатили ) готовые кормить дилеров с допами на несколько миллионов

Ответить
Развернуть ветку
Иван

А че оплатил? Признал вину за собой чтоли? или добрый такой, тогда будь ласка, мою коммуналку тоже оплати тогда ))

Ответить
Развернуть ветку
Serge

При завершении аренды Делимобиль просит сделать 3 фото авто с разных сторон. Это было сделано? Если нет (а судя по всему нет, иначе бы этой статьи не было), то автор сам виноват, что не обезопасил себя от каких-либо претензий.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Фоменко

У нас соседи во дворе иногда оставляют авто, открытом. Так фотографируют дольше, чем паркуются. И это нормально. Не только с точки зрения места постановки, но и повреждений.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Romanov
Автор

Отвечу сразу всем.
1. Да я не делал фото после завершения аренды
2. Это не желание что-то вернуть, а предупреждение других пользователей о том, что после штрафа вы будете что-то доказывать.
3. Как ситуация выглядит с моей стороны.
- Я оставляю авто, не фотографирую, на месте со свободным выездом.
- Иду в бассейн на 1,5 часа
- Ищу машину
- Нахожу ту же машину на закрытой парковке, но припаркованную так, что пришлось использовать дверь пассажира, чтобы в нее сесть (фото нет)
- Иду на рецепшен, объясняю ситуацию, мне открывают выезд бесплатно
- Мне приходит штраф.
- Я должен доказать, что штраф выписан не обосновано
- Конец

Ответить
Развернуть ветку
evgenij Kopilov

Уёби....ный сервис ,вас ибут ,а вы платите.... Считаю личный ухоженный ,чистый ,безопасный ,обслуженный автомобиль ,лучшим вариантом для перевозки себя и своих любимых!!! И не просто так они ,шеринги ,съе..ли из многих городов ,всё меньше желающих ездить в в заплёванной (заблёванной)машине ,в такси всё-таки шофёр за порядок в тачке отвечает. Попытка перенести опыт стран с населением приученным к элементарным правилам уважения к чужой личности и к чужой собственности ,терпит фиаско. Нет уважения к Закону ,власти лицемерят , все это видят ,что тот кто богаче (влиятельние) тот и прав.... Иди посудись с делимобилем.... сколько там на суде юристов будет тебя в Козла Отпущения превращать.....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Там еще когда лезешь рукой под руль, повесить козявку -натыкаешься на лес чужих казявок.Неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Бессрочная акция: поцрарапай бампер и оплати стоимость замены двигателя ввиде штрафа. Бонусом - потрясающая возможность оплатить штраф просто так ( закатившийся бычок под сиденье, который там оставил 100500-тый арендатор до тебя , а выкатился он только сейчас))

Ответить
Развернуть ветку
TRINIDAD Baiss

А где фото от автора поста, которые подтверждают что все ок?
Не пользуюсь каршем, но разве эти фотки не хранятся в приложении?

Ответить
Развернуть ветку
Кедр

Штраф может выписать только гибддд а ваш делимобиль может только отсосать вместе с вашим пользователем

Ответить
Развернуть ветку
лонелу 90

Самый умный наверно пусть платить.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Клапчук

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться
Попали в дтп, мы не виновны, ездили в гаи сразу в день дтп, виновник не приехал
После молодой человек ездил в гаи ещё раз
Комиссар ваш говорил что нужны документы о том что мы не виноваты, но гаи ему не выдали из-за второго водителя
Сейчас пришел штраф
На каком основании? И с чего штраф? Какие временные рамки и тд

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда