Мошенники получили доступ к личному кабинету ВТБ и чудом не вывели деньги

В пятницу моя мама столкнулась с мошенниками, действующими от лица ВТБ, и установки «не сообщать кодов, паролей», оказалось недостаточно.

66 показов
51K51K открытий
11 репост

В данном случае человек сам своими руками предоставил доступ к личному кабинету левым людям. Ни один банк на свете не сможет предотвратить потерю денег, если люди САМИ их отдают мошенникам.

Нужно тогда вообще всё отключить и выдавать деньги только в отделении, по отпечаткам, анализу роговицы и мочи, расшифровке ДНК и предварительной получасовой консультацией со специалистом, на тему того, «не просил ли кто вас снять деньги»? Плюс, обязательный двухчасовой просмотр документального фильма о методах мощенничества. И ведь даже в таком случае найдутся уникумы которые всё снимут и отдадут мошенникам! ))

Ответить

Это нам с вами легко так говорить - но представьте что это случится с вашей мамой. Ей грозно скажут, что у неё списывают деньги прямо сейчас, что нужно срочно подтвердить свое устройство, скинут ссылку на авторизацию по qr коду. Думаете она поймёт что там написано и какое устройство она подтверждает? В панике то.
Так что да, тут хорошо бы, чтобы у банков были доп. опции позволяющие усложнить операции. Пусть в течении 24 часов после авторизации нового устройства например - каждая операция с него требует подтверждения на втором факторе, или ещё лучше - подтверждения перезвоном в банк.
Будет бы намного сложнее убедить бабушку позвонить со своего номера в банк и сказать - подтверждаю перевод всех моих денег на счёт такого-то, ведь она и там может сказать что ей попросили это сделать по звонку из банка или хотя бы задуматься что говорит и вся афера раскроется.

Ответить

Пусть у людей будет выбор, пользоваться или нет всеми этими куар-биометриями и кредитами на 5 млн по коду из смс.
Жизни диджитал-староверов имеют значение!

Ответить

Зачем делать вход по qr - модно, современно, молодёжно?)) вход по коду(смс+в телефоне, гугл коды есть) этого достаточно для исключения таких ситуаций. Плюс если повесить проверку на ид устройства(ведь банк собирает эту статистику для проверки отмывания денег)))) то это исключит такой тип мошенничества.

Ответить

Раз такое творится с мошенничеством, да, пусть так именно и выдают деньги. Или ловят мошенников.

Ответить