Озон сломался и отменяет уже выданные покупателю заказы

Естественно, полностью возвращая деньги покупателю.

Проблема возникла на схеме realFBS, когда доставка идёт сторонними службами (например, СДЭК, DPD и подобными).

Одним прекрасным утром (сегодня) зашел я в аккаунт Seller Ozon и увидел аж три сообщения от "Ваш OZON". Начну сразу с последнего:

Естественно, такое сообщение бодрит и без кофе. Ищу заказ в ЛК СДЭК, он уже выдан 2 дня назад:

Смотрю сам заказ на OZON, он подтверждает информацию от СДЭК, что 31 января заказ был отгружен:

Что же не так? Читаю другие 2 сообщения:

По информации СДЭК, отгрузка произошла в 14:00. В то время как Озон пишет в 19:56, что заказ в статусе "Ожидает сборки". Оператор пьян? Или он смотрит информацию в какой-то другой системе? Т.к. в Ozon Seller заказ был уже собран и к нему привязан трек-номер отслеживания СДЭК.

Ага, 1 февраля статус уже "Ожидает отгрузки". Неплохой такой пинг часов в 20 у оператора и его "волшебной" системы отслеживания изменения заказа. Напомню, что в самой системе OZON Seller отмечена Дата отгрузки 31 января (см. 3-й скриншот в этом посте), при этом 1-го февраля оператор Озона не видит этого изменения.

Хорошо, допустим, действительно не видит. Но у заказа есть трек-номер и по нему всегда можно проверить статус перемещения заказа (см. 2-й скриншот).

Да и вряд ли я единственный, кто доставляет на OZON СДЭКом. Если система отслеживания заказов сломалась, неужели за 2 дня нельзя было этого понять. Все продавцы неожиданно перестали на целых 2 дня отправлять заказы?

Если система сломалась, заказ по вине этой поломки отменили (отдав и деньги и товар покупателю), а потом поломку обнаружили и исправили (а её либо исправили, либо поломки и не было, т.к. на 3-м скриншоте Ozon Seller вполне адекватно отражает дату отгрузки), то почему бы не извинится перед пострадавшими и не вернуть им "украденное" багом? Или для начала хотя бы просто не извиниться?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Клинских

Привет, Ozon Marketplace у аппарата. Присылайте номер обращения — разберусь с заказом и вернусь с подробностями

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

Что - то новенькое

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслава Тянченко

Класс, тут даже Яндекс переплюнули, у тех хотя бы просто ответы от сотрудников без галочек, а тут не только без галочек, но ещё и с анимешной аватаркой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Клинских

羽の鳥が群がる

Ответить
Развернуть ветку
Shkiper

ご容赦をお願いしますが、羽の生えた鳥はどこに群がりますか、そしてその理由は何ですか?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Claimoff
Автор

Обращение #15546382
Обращение #15551690
Обращение #15564540

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Клинских

Здравствуйте, Михаил! Уверена, что вы и так знаете, как работает схема realFBS, но на всякий случай напишу: по умолчанию мы не знаем, на каком этапе доставка, потому что вы сами храните и доставляете товары. Чтобы продавцы делали меньше действий руками, а покупатели получали актуальную информацию о заказах, мы интегрировали некоторые логистические компании, в их числе и СДЭК. Об отправке и дальнейших перемещениях узнаём только после того, как вы добавите трек-номер в личном кабинете. В этот раз вы его не добавили.

В поле «Дата отгрузки» мы указали не фактическое время, а предполагаемый срок. Делаем так, чтобы не пострадали ваши показатели, даже если вы забыли вовремя поменять статус. Как вы и написали, коллеги дважды напоминали, что это нужно сделать, но так и не получили ответа. Не дождавшись реакции, мы отменили заказ, чтобы не заставлять покупателя ждать. Пойти навстречу и компенсировать расходы в такой ситуации не можем

Ответить
Развернуть ветку
Mike Claimoff
Автор

Кажется, вы лукавите. Трек-номер был добавлен, и статус менялся, судя даже по сообщениям ваших коллег. Было два письма от них и в каждом фигурировал разный статус, см. скриншоты в посте. Так что выглядит так, что вы решили скрыть баг очередной отпиской с выдуманным оправданием.

Отдельный вопрос, почему вы решили, что сообщения в ваш собственный чат, из которого нет уведомлений ни на почту, ни даже пушем в приложение Ozon Seller. Принудительная отмена заказа - это серьезный вопрос, напрямую касающийся финансов. Раньше всегда писали как минимум на почту, если были вопросы подобного рода.

В любом случае, мы уже убрали все товары с витрины, перенаправив поток покупателей на другой маркетплейс. С вашей площадкой в таких условиях работать невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Тайный агент

Верните мне 1578 рублей. Сколько можно просить. Уже почти два года прошло. Не стыдно? Уже и звонили и клялись. #15193317
Вы точно SCAM-площадка.

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.
Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда