{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Криптобиржа Exmo списала все средства в свою пользу

Если вы торгуете криптовалютой или хотите начать это делать, вот вам моя история потери всех денег на EXMO. В 2018 году я зарегистрировался на бирже EXMO, чтобы посмотреть - как же это все работает.

Результати пошуку

Ввел деньги, купил немного криптовалюты и оставил ее до лучших времен. Вдруг сумма вырастет сама собой, как это было с биткоином. Но деньги исчезли, словно по волшебству.

В 2022 году я вспомнил про это событие и решил посмотреть, во что же превратились мои небольшие финансы. И обнаружил, что в 2020 году биржа изменила пользовательское соглашение в одностороннем порядке, добавив пункт о комиссии за неактивность аккаунта. И списала все средства в свою пользу.

Заинтересовавшись, как так вышло, я написал в техподдержку биржи - и получил очень интересный ответ. Оказывается, биржа не только ввела штрафы за неактивность аккаунта, но списав деньги, позже отменила этот пункт договора, который сама же и добавила. Деньги пользователям не вернули (в том числе и мне) - оговаривая это тем, что появление и пропажа штрафов в соглашении (и все следствия этого события) "обратной силы не имеют".

Все попытки сказать техподдержке, что подобные действия, мягко говоря, не поощряются законодательством и выглядят, как воровство, успеха не возымели - милая девушка на том конце интернета попросту повторяла одно и то же.

Однако же я очень сомневаюсь, что даже по британским законам компания имеет право изменить договор так, чтобы списать деньги пользователей в свою пользу. Закрыть аккаунт и предложить вывести средства - да. Списать всё, что было под прикрытием "комиссии" - вряд ли.

И если в моем случае "потери" составили едва заметную сумму, то у многих других владельцев аккаунтов на EXMO все иначе - некоторые, по их словам, потеряли тысячи долларов. Вот лишь часть отзывов такого рода:

Последний отзыв заинтересовал еще больше: если это правда, то под шквалом негатива в отзовиках представители EXMO просто решили исправить рейтинг платными позитивными историями. Видимо, 3 доллара за позитив все же дешевле, чем возвращение массово списанных средств.

Хочу предостеречь всех, кто пользуется этой биржей - возможно, следующая попытка не за горами и вы тоже можете потерять свои деньги. Просто потому, что кому-то захотелось заработать на вас больше, чем обычно.

Честно сказать, с подобным сталкиваюсь впервые и не знаю, что можно сделать - надо бы подавать в суд, только вот сумма ущерба слишком маленькая, чтобы тратить на это время и силы.

Единственное, что точно радует: на аккаунте не было тысячи долларов, которые я бы просто навсегда потерял.

Желаю всем не повторять моих ошибок и воспользоваться услугами любой другой криптовалютной биржи.

UPD. EXMO ответили в комментарии, что вернули всё списанное. Проверил, действительно вернули все, как было изначально на аккаунте. Жаль только, что это не было сделано еще в формате переписки с техподдержкой. Мне был важен сам факт неожиданного списания. И факт неожиданного же возвращения:)

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Илья Попов

Обычные жулики, нечего удивительного.🐵

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Обычные жулики, нечего удивительного.🐵

Это что-то новое про мир крипты? ☺️

PS Но сейчас набИгут профессиональные продвигатели крипты и начнут рассказывать как это прекрасно - отдавать им свои деньги 😎

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я сам торгую и криптой тоже, но такого не слыхал никогда.

Ответить
Развернуть ветку
KindratyukD
Автор

На EXMO именно? Я тоже до сегодняшнего дня с подобным не сталкивался и слегка удивился.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вот и надо быть внимательнее, жулики гуляют везде. Как мне известно кто-то украл на 5 миллиардов долларов и как вы думаете, надо быть осторожным или нет?

Ответить
Развернуть ветку
KindratyukD
Автор

Как говорится, "спасибо, Господи, что взял деньгами!". Жулье, конечно, что уж тут. Зато высокотехнологичное, криптой торгует)

Ответить
Развернуть ветку
KindratyukD
Автор

Скама в крипте много, да и я самые популярные криптовалюты не понимаю особо - практической пользы от нее нет никакой. Но вот был такой эксперимент, закончился сюрпризом. Не так деньги важны в результате, как наглый способ их выковыривания у пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Не так деньги важны в результате, как наглый способ их выковыривания у пользователей.

Посудитесь - что-то будет стоить в деньгах или во времени, но как минимум фан ИМХО обеспечен.

Ответить
Развернуть ветку
KindratyukD
Автор

Нет времени для фана, много работы. А жаль, может что-то интересное и получилось бы. Это хороший пример того, что деньги на аккаунтах различных сервисов, если они там есть - просто нарисованные циферки и на самом деле они не ваши) Ввели комиссию, правило, закон - и денег нет, но вы держитесь там, как классик один сказал.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Зря, ИМХО какие-то проблемы г-ну Серхию Жданову вы могли создать :) А так... Уставник 2.5К евро, гендир из Украины, 2 сотрудника. И судя по тому, что в какой-то момент забыли заплатить за них социалку аж в 354.54 евро 🤦‍♂️, официально эти два сотрудника получают минималку, чтобы только пролезть в коммерческий регистр.

PS Ну или денег не было заплатить эти 354 евро :)

PPS Не то, чтобы я плохо отношусь относился к украинцам - и друзей много и работал с людьми оттуда. Но это были хорошие компании и люди, которых находил по знакомствам.

Ответить
Развернуть ветку
KindratyukD
Автор

Та какие там проблемы им создать можно. Нет, если внести коллективный иск, заморочиться с освещением в СМИ, то можно добиться заметного результата. А ради 20 баксов условных нет смысла. Вот если кто потерял существенные деньги таким образом, не позавидуешь. Криптой поторговал, называется)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Та какие там проблемы им создать можно

Ну стандартные проблемы. Заявление в литовскую полицию, иск в суд, у г-на Жданова ACCA - можно написать туда на предмет насколько воровство соответствует стандартам сертифицированных бухгалтеров :) В Литве зпшки небольшие - стоить будет недорого.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
D2Y439

Идея либерти технологичных финансов это удивительная технология, открывающая новые возможности. Но надо понимать, что молотком можно забить гвоздь, а можно и проломить голову. К крипте эти законы тоже относятся.

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Про свободу и прозрачность сделок на технологии блокчейн ещё расскажут ))

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда