«Сбербанк» берет комиссию за пополнение карты

Я понимаю, что ни для кого не секрет, что сбер берет комиссию за пересчет монет. Само собою хитрые граждане начали просто пополнять счет. Сбер пошел дальше и ввел комиссию за внесение монет на счет. Вот мне интересно, а чем монеты отличаются от купюр в плане платежного средства? Давайте введем комиссию за цвет купюры, за год выпуска, за номинал купюры. А главное, что сберу вообще все равно на разъяснения Центробанка, который признал данную практику недопустимой.

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Александр

Подозреваю, что у Сбербанк с помощью этой комиссии пытается покрыть издержки на инкассацию монет, которую, ввиду их веса, может быть немного дороже проводить.

Но таким образом из-за комиссии на пополнение счёта в монетах 1 рубль в металле не равен 1 рублю в бумаге с точки зрения банка. Это как-то нелегально.

Была интересная и чем-то похожая ситуация, когда ЦБ США решил продвигать в массы новоиспеченную монету номиналом в один доллар и стал продавать монеты через интернет по цене… в доллар.

В цену, которую платили пользователи, входили комиссии всех платежных систем (мастеркард, виза, американ экспресс), а так же доставка, что делало 1 доллар в монете чуть дешевле 1 доллара с карты клиента. Со временем многие нашли в этом способ заработать: фактически просто обменивая одну форму валюты на другую, люди получали потенциально бесконечную прибыль в виде бонусов, которые давали все платёжные системы. Кроме того, государство теряло деньги за доставку, которая была включена.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

У на зато рубли доставляли, целых 19 за каждый доллар (при курсе около 30), когда взяли и нагнули долларовые вклады в 1998м

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда