Скрытая комиссия Альфа-Банка

В копилку всеобщего негодования хотелось бы так же оставить пару строк. 05.04, как обычно, совершил перевод средств через приложении Тинькоф. Беды ничего не предвещало, пока не увидел сумму, списанную с карты Альфы. . Подумал, что ошибка. Написал сначала в чат Тинькоф, но там отправили в Альфу.

Написал в чат Альфа-Банка. Через 15 минут ожидания ответа все таки прислали шаблон, который, как я понял из других постов, рассылают всем. Мол мы подумали и решили, почему бы вам не платить комиссию за перевод своих денег, например 2%? И вводим мы это с [Напиши свое число] марта. Я так понимаю, в квадратных скобках даты забиты, чтобы быстрее шаблон менять?

Около 4 лет являюсь клиентом альфа банка, в т. ч. зарплатным. и такой подставы не ожидал. Банк по-тихому ввел комиссию, и открестился некими пушами и колокольчиками в приложении. Зато как впарить кредит нужно, так звонят в любое время, лишь бы взял. Даже в банкомате не дают операции совершить, пока предложение по кредиту не посмотришь.

Спасибо, Альфа-банку за замечательные кредитные предложения, но сотрудничать с вами желания больше никакого нет.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Виктор, приветствуем.
Хотим разобраться и помочь, написали вам в личку, запросили данные 👌

О новых условиях рассылали уведомления в несколько этапов.
На будущие операции нужно учитывать новые тарифы. Рекомендуем переводить в другие банки по СБП — до 100 000 рублей в месяц это бесплатно. Вот куда нажать в нашем приложении: Платежи → По номеру телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

А можно даты и содержание рассылки? Интересно просто.

Ответить
Развернуть ветку
Вадя Кулаков

У меня вот такое было

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Уведомляли в разные даты: 11, 16, 23 марта, дополнительно сделали баннер в приложении.

В тексте была информация о новой комиссии и о возможности бесплатного перевода по номеру телефона до 100 тыс. рублей в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И

Уже минимум две недели идёт эта тема и всем вы возвращаете комиссию. А скрытую надбавку на конвертацию, когда с рублёвой карты другого банка пополняешь счёт долларовый у вас вы не возвращаете.... Когда ваше! приложение сообщает, что комиссия 0!

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Расскажите подробнее, какой перевод делали и где? Можно в личку. Если перевод в нашем приложении и есть комиссия — обязательно пишем её.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И

Как не указывали истинный размер комисии, так и продолжаете обманывать клиентов, что комиссия 0....
Тут суммы указаны маленькие, но до этого были больше, поздно заметил.
И названа - сумма удержания...
С юридической стороны вы себя может и подстраховали, но со стороны клиентоориентированности и честного информирования клиента вы показываете тут себя далеко не с лучшей стороны.
Еще раз акцентирую внимание. При выборе карты, привязанной к долларовому счету и суммы перевода в рублях указано - 0р комиссия

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И

Кроме того, в приложении, получается нет информации до совершения перевода от точной сумме зачисления на долларовый счет.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Если совершаете пополнение счёта в нашем приложении с карты другого банка, за такую операцию комиссии нет. Если валюты счетов различны, необходимо учитывать конвертацию, о ней подробно описали в сообщении, на втором скриншоте.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И

Почему я должен учитывать это в уме, а не приложение выдает точную информацию о зачисляемой сумме и сумме конвертации??

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И

"Мы должны были предупредить, что возьмём комиссию. Вы правы." - это другое?

Ответить
Развернуть ветку
Мария

Комиссию они не возвращают, увы. В чате упираются в тему "мы вам сообщали", поэтому то, что без уведомления о сумме списания мы с вас сняли больше - это нормально, считает банк. На жалобу через сайт - тоже ноль реакции на данный момент. С 1 апреля пытаюсь с этим разобраться. Единственный сдвиг в этом деле: Тинек сказал, что передадут своим разработчикам, чтобы хотя бы со своей стороны предупреждать о том, что будет какая-то комиссия (сделают или нет другой вопрос, но хотя бы проявили внимание)

Ответить
Развернуть ветку
Jhonn Smith

Альфа банк стал дерьмом, неделю не могу сделать перевод в Китай 500 долларов.
Заполняю форму перевода соответственно шаблону банка и уже 2 раза отказ, с непонятной формулировкой, неправильно указана экономическая причина. Хотя, все заполнено по шаблону банка.
До операторов по телефону дозвонится невозможно. Тупорылый робот швейцар тупит. в чатике техподдержки бардак, в течении 4 часов пытался добиться ответа по состоянию перевода, один аватар говорит, что перевод отклонен (в третий раз) еще один следом сообщает, что всеже перевод на финконтроле.
Я не могу понять, не ужели, перевод в промышленный банк Китая является чем то непонятным и подозрительным?
Почему, мой коллега, совершенно не утруждая себя, так же превел деньги туда же, в течении трех часов? Да, только он переводил через сбербанк. Без проблем.
Альфабанк, почему, клиенту с достаточно большим стажем, вы ставите препоны? Почему вы такое дерьмо?

Прошу прощения у топикстартера.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Напишите в лс ваше ФИО и дату рождения. Проверим, почему не проходит перевод.

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Спасибо, что напомнили. Чтобы ваши деньги не воровали, они не должны попадать в Альфа банк.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий

Аналогичная ситуация, только без всяких уведомлений, оповещений и рассылок, пуш, колокольчиков....Комиссия за перевод из приложения Тинькоф.... даже не за перевод, а оплату за финансовые услуги (код MCC 6012: Финансовые учреждения – торговля и услуги), но Альфа банк не останавливается на изобретениях...комиссия была списана через 2 дня после платежа....

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Напишите в личку ФИО и дату рождения, проверим.
Комиссия списывается сразу, но отдельной операцией отображается после подтверждения. Как правило, это занимает несколько дней.

Ответить
Развернуть ветку
Jhonn Smith

Снова столкнулся с "техподдержкой " Альфабанка.
Сделал валютный перевод, неделю мозг #бали, но свершилось. Понадобилась мне квитанция, для отправки заказчику.
Минут 20 я добирался до живого человека, но как всегда эта тупая 3/14зда очередная, одной фразой типо выполнила свою работу и сбежала. Японамать, альфа, я вашу техподдержку поубивал бы. указывают на несуществующие пункты, тянут время, то есть нормально с банком работать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Рубенцова

Жаль, что вам девушка не смогла помочь, мне обычно толковые операторы попадались. Еще они более менее толково в вк отвечают, во всяком случае вопрос с комсой решили именно там, а не в чате

Ответить
Развернуть ветку
Alex Train

Причём при подтверждении платежа кодом из СМС, которую присылает Альфа-банк, пишется "... СПИСАНИЕ <Сумма без учёта комиссии> руб...", а после подтверждения операции фактически списывается на 1.95% больше - то есть это фактически скрытая комиссия и ничто иное. То что они оправдываются якобы мы спам присылали на эту тему - это не оправдание скрытой комиссии. Альфа-банк, пока, держись, всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда