Средняя цена при покупке валюты в Тинькофф Инвестициях

Коротко. Купил по "2" и по "3", а в столбце Средней цены вижу "1".
Поддержка в чате: "Я передал вопрос по некорректной средней коллегам".
Ответ коллег: "средняя цена отображается корректно". Помогите разобраться.

6565 показов
469469 открытий

Итоговая прибыль при продаже актива от средней не зависит. В конечном итоге важно, за сколько вы купили актив и за сколько продали. Наш алгоритм расчета средней правда учитывает именно последнюю цену сделки на рынке в период, когда вы ее совершаете. В моменте на бирже сводится друг с другом достаточно много заявок, и последняя из них в конкретный период может пройти по цене, отличной от вашей. В операциях мы покажем, по какой цене вы совершили покупку, а в средней расчет проведем именно по последней сделке. Такой алгоритм мы ввели недавно и не успели обновить информацию на сайте. Спасибо, что указали на недочет. Мы это поправим.

Ответить

Тогда вопрос такой. Я нахожусь на странице Портфель, смотрю на свои активы. Вижу такую картину (см. скриншот), и глядя на нее хочу зафиксировать прибыль.
Но если я это сделаю, то на самом деле зафиксирую убыток, потому что настоящая средняя цена покупки - 82 рубля, а не 76, по которой посчитаны прекрасные зеленые цифры.

Разве это не вводит в заблуждение?

Получается, что тн "Средняя цена" - это не средняя цена покупки, а нечто иное, и использовать ее для того чтобы показать доход по активу неправильно. И зеленые цифры +17889 вообще неправильные и не понятно зачем нужны. Разве нет?

И получается, что эта история вообще искажает всю стоимость портфеля?

Ответить