{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Авито заблокировало продавца с 31 только положительным отзывом

Моему профилю на авито уже больше 1 года. В феврале 2021 года я зарегистрировался на данной площадке. За этот период я выставлял на продажу различные личные вещи на продажу. Было много продаж в живую (встречи с покупателями), а так же 27 отправок через официальный сервис "Авито доставка". Все эти данные (чаты на сайте авито, акты отправок разумеется остались в приложении авито на их серверах, т.е. все эти данные у них есть).

Внезапно, 18.04.2022 мне на почту приходит сообщение о том, что мой профиль заблокирован.

Причина - объявления вводили в заблуждение покупателей, скрывали ненадежные сделки и при личном общении предлагали другие условия. Перебрав в голове свои 6 объявлений даже придумать не мог на какое из них кто-то мог бы обратить внимание применив подобную формулировку (на продажу пульта от телевизора, или на продажу переходника для флешки...), так же, все переписки с пользователями (которые я храню на авито) никак под это не подходили.

Крайне удивившись возникло только одно предположение, на авито у меня был оформлен через авито доставку заказ и 18ого апреля я мог получить за него деньги, ранее читал про подобные схемы мошенничества, что когда человеку приходит уведомление о возможности получения денег - аккаунт скамят и деньги получают мошенники.

В любом случае решив, что поддержка мне точно должна помочь написал туда:

В ответ получил стандартный скрипт про то, что они должны удостовериться в том, что я реальный человек, поэтому попросили прислать паспорт и покрутить лицом перед камерой.

На это я постарался максимально подробно объяснить им ситуацию, так же отметив, что биометрические данные и фото паспорта отдавать не согласен категорически, памятуя например о недавней утечки например из Яндекса, который как бы не маленькая организация. Еще и третьим лица, как у них написано.

Итак у меня было 2 вопроса.

1. На какое конкретно объявление поступила подобная жалоба. Повторюсь, что это случилось почти сразу после того, как мне пришло уведомление о том, что я могу получать деньги за отправленный мною заказ.

Так же, попросил исследовать мой профиль, так как в нем нельзя найти признаки, которые могут указывать на неблагонадежность, обман других пользователей и прочее.

В ответ же опять прилетел стандартный скрипт про проверки:

1. По поводу того, что они используют разные методы проверки - без проблем, я даже не спрашивал про их методы, а просто хотел уточнить на какое конкретно объявление была подана жалоба, что бы объяснить операторам, что она не соответствует действительности (если конечно жалоба вообще была...).

2. По поводу данных и биометрии:
"Осуществление сбора паспортных данных - излишний объем данных, собираемых у пользователя, может быть самостоятельным нарушением: пункт 1 статьи 13.11 КоАП
Таким образом, собираемые персональные данные должны соответствовать цели их обработки и не быть излишними.
Влечет наложение административного штрафа."
3D слепок лица так же относится к биометрии. (ст. 11 ФЗ-152 «О персональных данных». Разъяснение Роскомнадзора: "а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность.")
Про защиту данных звучит все супер, но вернемся к недавнему сливу яндекса, они точно так же говорили про защиту данных своих пользователей, в итоге в сети лежит полная база.
Тем более авито сразу же еще и третьим лицам передаете.
Спасибо, но биометрические данные и фото документов отдавать не согласен категорически.

Поэтому в очередной раз пишу еще один полностью развернутый и обоснованный ответ.

В нем я прошу провести ручную проверку моего профиля, так как все таки предполагаю, что забанен он был автоматически, так как в случае именно ручной проверки авито не найдет в моем профиле признаки, которые могут указывать на неблагонадежность, обман других пользователей и прочее.

Напомню, что профиль существует уже не один год и имеет на нем 30 отзывов на пять звезд за длительный период (это не реальный человек им пользуется?). Так же на нем время от времени я оплачивал услуги авито по продвижению. Так же можно посмотреть что многие отзывы были оставлены после отправок мною посылок, или не реальный человек может их отправлять и получать деньги? И так далее...

В ответ приходит очередной скриптовый ответ, создается впечатление, что я общаюсь с роботами, а не с живыми людьми, ведь не могут же люди вообще не читать доводы и не сделать простую проверку из которой будет наглядно понятно, что профиль реального человека, который пользуется авито, имеет только положительные отзывы и ничего не нарушает.

Ладно, есть у меня еще один железобетонный факт, думаю, после которого мой профиль точно должны разблокировать.

А теперь немного предыстории...

14 апреля мне по одному из объявлений написал человек с желанием приобрести товар. Перед покупкой он хотел удостовериться в его работоспособности посредством отправки видео в телеграм.

Разумеется это не составило никаких проблем и я отправил ему видео. Важный момент, что мне удобнее отправлять через боксберри, нежели через почту о чем я и написал покупателю. Он согласился, но сказал, что при выборе пунктов доставки отображается только почта.

Я сразу же написал об этом на авито (т.к. боксберри должно работать), на что в ответ получил, что они оптимизируют маршруты и пока есть возможность отправить только через почту.

О чем я и написал покупателю. Данный пользователь видя количество моих отзывов доверился мне и оплатил мне напрямую (без участия авито) на карту больше 6000!!!!! что бы я ему отправил посылку непосредственно через боксберри.
После этого на следующий день я отправил ему посылку через боксберри (так как авито не давало такой возможности).

Все скриншоты (полностью переписку на авито, переписку в телеграме с этим пользователем, переписку с авито) подтверждающие эту информацию я прикрепил в письме службе поддержки. Так же все это есть в переписке на авито за день до блокировки.Так же данный пользователь готов подтвердить мои слова. После этого я стал ждать разблокировки, так как любому разумному человеку становится понятно, что данная информация безоговорочно подтверждает мою порядочность и характеризует меня как реального!!! надежного человека, а никак не мошенника.

Отправил письмо и стал ждать разблокировки профиля полностью.

И что же вы думаете, после всего того, что я написал, сотрудники авито хоть сколько нибудь удосужились прочитать то, что я написал, разобраться и разблокировать профиль? Ну конечно же... НЕТ! Мне пришла стандартная скриптовая отписка.

Так что от поддержки только одно название в шапке письма...
Я не делал ничего нарушающего, что бы мой профиль блокировали...
У них на сайте есть куча фейковых профилей с именами в духе "Ndsdkjd", "Пользователь", "Петр 1ый" и так далее, куча подобных аккаунтов зарегистрированных 1-2 месяца назад, но они без проблем размещают свои объявления в том числе и фейковые, каждый день так же появляется куча объявлений с крайне низкой ценой, когда становится понятно, что человек разводит других пользователей и такие профиля так же живут себе спокойно и никто их не блокирует.

Но по отношению к моему аккаунты без объяснения применена односторонняя блокировка без причин.

То есть я - пятизвездочный продавец уникальных товаров, которыми довольны 100% покупателей - мне не место на авито? Ясно...

В моей ситуации:

1. Профилю больше года.

2. Все факты переписок, продаж через доставку и так далее за этот период есть на их сайте и в их логах.

27 продаж за год через сервис авито доставку (все отзывы есть)!!!!!!

3. У профиля 31 ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отзыв с начала регистрации профиля.

4. Есть факт того, что буквально на днях пользователь перевел мне деньги (крупную сумму, чуть больше 6000!!!) напрямую на карточку только из-за доверия к моему профилю и ему был отправлен один из товаров выставленных мною. Так же есть ссылка на этого пользователя, который готов подтвердить мои слова и переписка на авито за день до блокировки.

5. Есть телефон и почта по которым я с удовольствием с авито готов пообщаться.

И вот это все не доказывает, что я реальный человек... Мне просто нечего добавить, мне кажется тут и так все предельно ясно и понятно...

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Максим Ростокин

Спросите у оператора поддержки @Авито напрямую, отвечает человек или робот.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Там только боты остались

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда