{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Авито заблокировало продавца с 31 только положительным отзывом

Моему профилю на авито уже больше 1 года. В феврале 2021 года я зарегистрировался на данной площадке. За этот период я выставлял на продажу различные личные вещи на продажу. Было много продаж в живую (встречи с покупателями), а так же 27 отправок через официальный сервис "Авито доставка". Все эти данные (чаты на сайте авито, акты отправок разумеется остались в приложении авито на их серверах, т.е. все эти данные у них есть).

Внезапно, 18.04.2022 мне на почту приходит сообщение о том, что мой профиль заблокирован.

Причина - объявления вводили в заблуждение покупателей, скрывали ненадежные сделки и при личном общении предлагали другие условия. Перебрав в голове свои 6 объявлений даже придумать не мог на какое из них кто-то мог бы обратить внимание применив подобную формулировку (на продажу пульта от телевизора, или на продажу переходника для флешки...), так же, все переписки с пользователями (которые я храню на авито) никак под это не подходили.

Крайне удивившись возникло только одно предположение, на авито у меня был оформлен через авито доставку заказ и 18ого апреля я мог получить за него деньги, ранее читал про подобные схемы мошенничества, что когда человеку приходит уведомление о возможности получения денег - аккаунт скамят и деньги получают мошенники.

В любом случае решив, что поддержка мне точно должна помочь написал туда:

В ответ получил стандартный скрипт про то, что они должны удостовериться в том, что я реальный человек, поэтому попросили прислать паспорт и покрутить лицом перед камерой.

На это я постарался максимально подробно объяснить им ситуацию, так же отметив, что биометрические данные и фото паспорта отдавать не согласен категорически, памятуя например о недавней утечки например из Яндекса, который как бы не маленькая организация. Еще и третьим лица, как у них написано.

Итак у меня было 2 вопроса.

1. На какое конкретно объявление поступила подобная жалоба. Повторюсь, что это случилось почти сразу после того, как мне пришло уведомление о том, что я могу получать деньги за отправленный мною заказ.

Так же, попросил исследовать мой профиль, так как в нем нельзя найти признаки, которые могут указывать на неблагонадежность, обман других пользователей и прочее.

В ответ же опять прилетел стандартный скрипт про проверки:

1. По поводу того, что они используют разные методы проверки - без проблем, я даже не спрашивал про их методы, а просто хотел уточнить на какое конкретно объявление была подана жалоба, что бы объяснить операторам, что она не соответствует действительности (если конечно жалоба вообще была...).

2. По поводу данных и биометрии:
"Осуществление сбора паспортных данных - излишний объем данных, собираемых у пользователя, может быть самостоятельным нарушением: пункт 1 статьи 13.11 КоАП
Таким образом, собираемые персональные данные должны соответствовать цели их обработки и не быть излишними.
Влечет наложение административного штрафа."
3D слепок лица так же относится к биометрии. (ст. 11 ФЗ-152 «О персональных данных». Разъяснение Роскомнадзора: "а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность.")
Про защиту данных звучит все супер, но вернемся к недавнему сливу яндекса, они точно так же говорили про защиту данных своих пользователей, в итоге в сети лежит полная база.
Тем более авито сразу же еще и третьим лицам передаете.
Спасибо, но биометрические данные и фото документов отдавать не согласен категорически.

Поэтому в очередной раз пишу еще один полностью развернутый и обоснованный ответ.

В нем я прошу провести ручную проверку моего профиля, так как все таки предполагаю, что забанен он был автоматически, так как в случае именно ручной проверки авито не найдет в моем профиле признаки, которые могут указывать на неблагонадежность, обман других пользователей и прочее.

Напомню, что профиль существует уже не один год и имеет на нем 30 отзывов на пять звезд за длительный период (это не реальный человек им пользуется?). Так же на нем время от времени я оплачивал услуги авито по продвижению. Так же можно посмотреть что многие отзывы были оставлены после отправок мною посылок, или не реальный человек может их отправлять и получать деньги? И так далее...

В ответ приходит очередной скриптовый ответ, создается впечатление, что я общаюсь с роботами, а не с живыми людьми, ведь не могут же люди вообще не читать доводы и не сделать простую проверку из которой будет наглядно понятно, что профиль реального человека, который пользуется авито, имеет только положительные отзывы и ничего не нарушает.

Ладно, есть у меня еще один железобетонный факт, думаю, после которого мой профиль точно должны разблокировать.

А теперь немного предыстории...

14 апреля мне по одному из объявлений написал человек с желанием приобрести товар. Перед покупкой он хотел удостовериться в его работоспособности посредством отправки видео в телеграм.

Разумеется это не составило никаких проблем и я отправил ему видео. Важный момент, что мне удобнее отправлять через боксберри, нежели через почту о чем я и написал покупателю. Он согласился, но сказал, что при выборе пунктов доставки отображается только почта.

Я сразу же написал об этом на авито (т.к. боксберри должно работать), на что в ответ получил, что они оптимизируют маршруты и пока есть возможность отправить только через почту.

О чем я и написал покупателю. Данный пользователь видя количество моих отзывов доверился мне и оплатил мне напрямую (без участия авито) на карту больше 6000!!!!! что бы я ему отправил посылку непосредственно через боксберри.
После этого на следующий день я отправил ему посылку через боксберри (так как авито не давало такой возможности).

Все скриншоты (полностью переписку на авито, переписку в телеграме с этим пользователем, переписку с авито) подтверждающие эту информацию я прикрепил в письме службе поддержки. Так же все это есть в переписке на авито за день до блокировки.Так же данный пользователь готов подтвердить мои слова. После этого я стал ждать разблокировки, так как любому разумному человеку становится понятно, что данная информация безоговорочно подтверждает мою порядочность и характеризует меня как реального!!! надежного человека, а никак не мошенника.

Отправил письмо и стал ждать разблокировки профиля полностью.

И что же вы думаете, после всего того, что я написал, сотрудники авито хоть сколько нибудь удосужились прочитать то, что я написал, разобраться и разблокировать профиль? Ну конечно же... НЕТ! Мне пришла стандартная скриптовая отписка.

Так что от поддержки только одно название в шапке письма...
Я не делал ничего нарушающего, что бы мой профиль блокировали...
У них на сайте есть куча фейковых профилей с именами в духе "Ndsdkjd", "Пользователь", "Петр 1ый" и так далее, куча подобных аккаунтов зарегистрированных 1-2 месяца назад, но они без проблем размещают свои объявления в том числе и фейковые, каждый день так же появляется куча объявлений с крайне низкой ценой, когда становится понятно, что человек разводит других пользователей и такие профиля так же живут себе спокойно и никто их не блокирует.

Но по отношению к моему аккаунты без объяснения применена односторонняя блокировка без причин.

То есть я - пятизвездочный продавец уникальных товаров, которыми довольны 100% покупателей - мне не место на авито? Ясно...

В моей ситуации:

1. Профилю больше года.

2. Все факты переписок, продаж через доставку и так далее за этот период есть на их сайте и в их логах.

27 продаж за год через сервис авито доставку (все отзывы есть)!!!!!!

3. У профиля 31 ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отзыв с начала регистрации профиля.

4. Есть факт того, что буквально на днях пользователь перевел мне деньги (крупную сумму, чуть больше 6000!!!) напрямую на карточку только из-за доверия к моему профилю и ему был отправлен один из товаров выставленных мною. Так же есть ссылка на этого пользователя, который готов подтвердить мои слова и переписка на авито за день до блокировки.

5. Есть телефон и почта по которым я с удовольствием с авито готов пообщаться.

И вот это все не доказывает, что я реальный человек... Мне просто нечего добавить, мне кажется тут и так все предельно ясно и понятно...

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Багурин

Господи расписали то как... это происходит уже с тысячами людей по всей РФ.страстей то навели какой вы пятизвездочный.
неделю назад у меня как и у многих произошло тоже самое. причем произошло ровно в тот момент когда я пришел в боксберри отправлять заказ человеку. а адрес и данные были в переписке. паспорта с собой не было пришлось топать домой. аккаунту больше 8 лет и больше 120 отзывов все 5.0
давай поплачем вместе. все равно нормальных альтернатив нету, просто удивляет как все расписывается
Либо забиваете хер на авито, либо двигаете по их правилам увы и ах.
и само собой тем тысячам людей которым прислали якобы "на ваше объявление была жалоба и ваши объявления вводят в заблуждение покупателей" Херня это собачья. у них явно работает криво автоматический фильтр. Ибо нескольким знакомым людям сразу прилетела блокировка после смены города в объявлении. При том город соседний был в 50км от первоначального указанного в объявлении. меняли чтобы больше охват был.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

а что потом делать когда произойдет слив этих данных с авито?
Биометрия и паспорт. Это как бы жестко...
После сливов сайтов типа яндекс, пикабу и т.п. никакой веры в защиту данных нет...
Авито мощнее чем эти два сайта? Да нихуя

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Багурин

вам уже не раз ответили выше что забейте тогда болт на авито. ваши драгоценные данные сольет кто то другой

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

моей биометрии и сканов паспорта нигде нет...
Ну максимум паспорт у пары банков, но они жестко стерегут данные.
Вы в своем уме? Биометрию давать сранной доске объявлений ООО с уставным капиталом 10тр. Слабоумие и отвага.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Багурин

Нытье и отвага на вашей стороне. живите спокойно без авито и все. не нравится то что придумали товарищи на той стороне просто идите на другие площадки. что ныть об этом и писать по 20 раз?

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

да у меня не один профиль по 5-7 лет. Переживу, да и снимал блоки тфутфу без жалоб на VC, а просто попиздев с поддержкой.
У вас реально слабоумие и отвага, если вы готовы давать свою биометрию и скан паспорта мутной ООО с уставным капиталом 10тр. Вас ждет много печальных открытий в вашей жизни в будущем...
Пишут потому что Авито грубейше кладет х... на законы РФ, и на здравый смысл...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Багурин

у меня для вас печальные новости аналист и интеллигент.
руководил не одним проектом и сталкивался много с чем как и многие пользователи тут. называйте это как хотите, хоть вселенской несправедливостью. и сколько люди не ныли, потом в итоге выбирали либо расстаться с определенным проектом, либо договариваться с ним. но с кем то это реально, а с кем то даже не стоит траты времени.
Поэтому аналист и интеллигент пожалуйста не отвечайте на это сообщение и уберите свои данные подальше в шкаф чтобы точно никто не нашел. а то будут использовать биометрию...

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

вы SMM авито?
Просто вы откровенно порете чушь.
Какой в жопу проект? Сранная доска объявлений. Купил новую сим и завел новый профиль. Это несравнимо с отдать хз кому свою биометрию и скан паспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Может это новый бот авиты, с ИИ

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Багурин

сочувствую вам искренне интеллигент. просил же не отвечать, но нет надо обязательно показать свое я.
тяжело признать наверное что у каждого свой выбор в жизни. хотите покупайте симки и обмазывайтесь ими. хотите уходите с авито. хотите пытайтесь договориться. но сам смысл сообщений так и не дошел до вас. Главное не забудьте везде добавить слабоумие и отвага. Dmitry Krivetskov единственный понимает походу о чем речь.

Ответить
Развернуть ветку
Личная Ин6

А вы, случайно, не засланный казачок?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Да сто раз ваши данные уже слиты, если не паспортным столом, то сотрудниками банков.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда