Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Никита Андреевич

Странно никто из венчурных капиталистов не продавил инвестициями в проекты потребные ISPmanager э,cPanel и т.д). Все это недостатки управления командой и бизнес идеями.
По мне так я вообще бы разогнал бы верхушку.
Проблема в том, что когда создавалась эта админка, ее разработкой занимались несколько человек и ради фана. Сейчас, в данный момент платформа имеет серьезные технические проблемы. Но людям эта панель нужна уже ради работы и администрирования.
В любом случае в течении 2х лет им нужно переработать все с нуля иначе они загнутся и будут дальше стагнировать

Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

Они итак каждые 5 лет перерабатывают.
Была v4, сделали v5
Была v5, стала v6.
Как раз с 2013 по 2018 v5 отработала свои 5 лет. Хоть по факту с 2015 она стала только нормальной, а до этого считай что отладка багов была.
В ноябре будет v6.

Вместо того чтобы как раз делать одну панель, которую поддерживать и развивать хоть 10 лет и более. Они постоянно делают с нуля. Никто не заставляет их делать эту единую панель вечной, могли бы и помесячно брать, но не заставлять людей постоянно переезжать. То они там от Дебиана решили отказаться, пришлось все ноды переделывать на ЦентОС например. А переход из v4 сопровождался полной заменой сервера. Поэтому все уже привыкли к тому, что "вечная" живет ровно столько сколько и сам сервер. Потому что потом выходит новая версия, и все равно с нуля нужно уже на новой вечной запускаться :) Ну в v6 вечной не будет, посмотрим как будут идти продажи. Это тоже интересный опыт наблюдения.

А еще у них проблема с самими настройками. Каждый второй кто у меня покупает их панель - не может ее настроить и не продливает на второй месяц. Я бы на их месте просто сделал сервис администрирования, платишь теже деньги в месяц, но тебе все настраивают и дают на выходе готовые сервера. И люди бы пользовались и продливали.

Я говорю не о ISPmanager самом удачном и легком продукте.
А вот VMmanager DCImanager и сопутствующие продукты как IP DNS manager, они как огрызок, без них нормально не настроишь VMmanager автоматическое создание VPS из нужной сети. Но об этом ты узнаешь уже после того как намучался с VMmanager.

Но самое ужасное там это именно их отношение. Людей которые писали им о багах банили на форумах. Людей которые просто давали советы точно так же банили. Вообще все что им не нравится, даже безобидное что-то, но просто инакомыслие, на любом общедоступном ресурсе, созданном ими самими как раз для обратной связи они удаляют и оскорбляют тем самым человека. Это было 10 лет назад и есть и сейчас. И это их основной минус.

С 2012 года принес им 55к евро. Не так уж и много по мнению рынка, но я считаю что я сейчас на втором месте после Бориса, некоторые реселлеры уже сдались. ДЦ оптовики не в счет. И приношу бабки и по сей день, когда летом закрывали вечные лицензии, я сделал пару топиков анонсов и на 240к рублей продал вечных лицух, тем самым людям которые понимали что это последний шанс пожить на отличной v5, на серверах пока не сгорят. Жалею лишь что не потратил 500к собственных средств, нада было тоже вечных накупить и сейчас раздавать людям как раз. Я стерпел 2 бана за то, что помогал развивать их продукт и бесплатно делился идеями. Моего друга который писал баги забанили за то, что он слишком яростно присылал косяки. Я закрыл глаза на то, когда с выходом v5 панели они удалили список партнеров и их логотопы. Я даже не обиделся когда мне как-то сказали "вам отказано быть в новом списке партнеров" потому что публикуете негативные отзывы о продукте. Даже то что вечные они отобрали меня не удивило. Ведь до этого скидка партнера была тоже вечной, просто накапливалась из года в год, но в какой-то момент они сказали "давай ка по 20к евро в год плати" и тогда будет скидка, а не будешь постоянно подпитывать деньгами нас то и скидки не будет. Которую тоже скорее всего в будущем отберут. И в принципе фиг с ним, накопительные скидки тоже разумный вариант. Но вот последний раз когда удалили мой комментарий в их блоге, на ресурсе созданном для того чтобы его комментировали - терпение у меня кончилось.

Так что бизнес модель у них достаточно нормальная. А вот отношение очень сильно страдает.

Я бы мог вывести их на зарубежный рынок с помощью своих проектов о хостинге, если бы строил свою систему на базе их продуктов. По кол-ву публикаций они у меня итак были на третьем месте, до 2018 года, пока я не перестал их публиковать. Знали бы они сколько сил я прикладывал чтобы продать их убогий продукт. Скольким компаниям и даже зарубежным дата-центрам я пытался продать эту панель. Сколько бесплатно faq писал чтобы заразить аудиторию опять же чтобы они покупали и делали "новые сервера новые ноды". После моих faq куча молодых хостеров, которые не умели настраивать панели - начали покупать и настраивать. Я даже домены для продажи панелей купил самые крутые, те самые которые по каким-то причинам не купили они сами, хотя обязаны были купить newgtld еще в 2015 когда зоны запускались. Но что я получил в ответ ? Бан.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда