ВТБ: фактические условия рефинансирования не соответствуют ранее одобренным условиям

Приветствую уважаемых читателей.

В начале этой недели я подал онлайн заявку на рефинансирование. Не являясь клиентом ВТБ я подавал заявку на сайте с указанием паспортных данных и авторизацией через Госуслуги. В течении 10ти минут с момента подачи пришло одобрение от банка по двум каналам: СМС и письмо на электронную почту, с указанием конкретных сумм и процента по рефинансированию и приглашением в ближайший офис для оформления.

Ни в СМС ни в письме на электронной почте не было примечания о том, что это предварительное одобрение. Основываясь на этом я пришел в отделение, где менеджер озвучивает мне совсем другой процент в сторону увеличения, аргументируя это тем, что информация в электронном письме и СМС носит статус "предварительного одобрения", а окончательный процент устанавливается при визите в отделение банка и предоставления "всех документов", под которыми имелся ввиду паспорт РФ. Напоминаю, при составлении заявки онлайн, я указывал паспортные данные и авторизовался через госуслуги. На мой вопрос, по какой причине этот самый статус "предварительного одобрения" не указывается в письме и каким образом паспортные данные, указанные на сайте и паспорт предоставленный в отделении увеличил процент, менеджер ответить не смог. Причина, по которой процент вырос с момента одобрения до явки в отделение, мне не понятна. Не понимаю я так же такого неуважения ко времени потенциального клиента, который основываясь на предоставленных банком данных, тратит его на визит в отделение, а в результате условия меняются на ходу. И не возникло бы с моей стороны этих вопросов, если бы вам не составило труда указать что это предварительное одобрение, вместо "Банк одобрил рефинансирование кредита", с указанием конкретных условий, без сноски о том что конечные условия могут быть изменены.

В отделении уточнили, что можно подать претензию в чате приложения. Общение с оператором, к сожалению, не принесло результатов. Он повторил ту же информацию, которую озвучил менеджер в отделении. и не принял претензию.

Дополнительно возник ещё один вопрос к банку: ставка 6,9% является маркетинговым ходом для привлечения клиентов? Если да - то очень странная схема с вашей стороны. Вводить в заблуждение на стадии входа, рассчитывая что человек согласится начать с вами сотрудничать... интересно. Что же от вас ждать после заключения договора? Потрудитесь указать это, хотя бы, в сноске под "звёздочкой". Не вводите людей в заблуждение, цена которого, помимо ваших репутационных потерь, время активных и потенциальных клиентов.

Как я уже написал ранее, клиентом данной организации не являюсь и с таким подходом с вашей стороны, наверное, к счастью.

0
5 комментариев
IA F

"ставка 6,9% является маркетинговым ходом для привлечения клиентов? Если да - то очень странная схема с вашей стороны. Вводить в заблуждение на стадии входа, рассчитывая что человек согласится начать с вами сотрудничать... интересно."
Так желает 100% банков. Меньше 15% вряд ли получите сегодня кредит, да еще и с "навязанными" страховками или доп. услугами.

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

Эта ставка реальна, но на такую ничтожную сумму, которая клиенту в кредит не нужна. Например, ЗП 150К, нужен миллион, а по рекламной ставке дадут только 30 тысяч. Формально обмана нет, а фактически это он и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Добрый день!
Сожалеем, что не оправдали ваши ожидания. В результате скоринга по онлайн заявке действительно может поступить предварительное одобрение по ставке 6,9%. Это реальная ставка и Банк действительно выдает кредиты под такой процент. При этом окончательное решение принимается в офисе Банка при визите клиента.
Отметим, что каждая заявка на предоставление кредитного продукта рассматривается Банком в индивидуальном порядке с учетом предоставленных клиентом сведений и документов. На процент влияет множество факторов, в том числе ключевая ставка ЦБ РФ, сумма кредита, срок кредитования, статус заемщика, вид кредитной программы.
Сожалеем, но Банк не комментирует принятые решения.
Надеемся на понимание.
С уважением,
Команда ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
Егор Васильев

Что ж Вы опять врёте, по этой "реальной" ставке невозможно получить кредит, поэтому и рекламировать эти мифические 6.9% и вовсе не стоило бы.

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Вам просто не повезло, ведь из 100 обратившихся которым одобряют кредит, 1-му его дадут на этих условиях ;)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда