Карта МИР не обслуживается в Казахстане

С карты МИР нельзя снять денежные средства в Казахстанских банкоматах Сбербанка, ВТБ и Халык Банка

Если вы задумались поехать в Казахстан, то на карту МИР не стоит полагаться. Запасайтесь наличными.

На сайте платежной системы МИР, что в Казахстане снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Народного Банка Республики Казахстан (Халык Банк), Банка Центр-Кредит. Попытки воспользоваться первыми тремя увенчались провалом, банкоматы пишут, что карты не обслуживаются.

Саппорт МИР конечно же ничего не может предложить. Тинькофф, как эмитент - лишь присылает ссылку на МИР.

Вопрос к МИР: Зачем писать на своем сайте непроверенную информацию?

Вопрос к Тинькофф: Почему вы не проверяете информацию от провайдера услуг и, в итоге, сообщаете ложную информацию о возможности использовать карту ММИР Тинькофф в Казахстане?

UPD: Действия происходят в Алматы. Банкоматы карту принимают, просят ввести пин-код и предлагают выбрать сумму. Далее на экране надпись "карта не обслуживается". Тинькофф таких попыток авторизации у себя не видит. Поддержка Тинькофф Премиум не в силах предложить ничего, кроме ссылки на сайт платежной системы МИР.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте.
Мы действительно не устанавливали ограничения на оплату и снятие наличных, карта работает на территории Казахстана. У сторонних банков могут быть свои ограничения, на которые мы не можем повлиять. В чате правильно вас консультировали и не допускали ошибок. Вы можете попробовать снять наличные в банкомате другого банка или снять меньшую сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Ts
Автор

Никто не говорил, что вы, как банк, установили ограничение на снятие.
Суть претензии в том, что не проверяет работоспособность сервиса, пусть и зависящего от третьих лиц (МИР) и не имеет процессов, позволяющих реагировать и предлагать решения проблемы, а не просто ссылаться на информацию из открытых источников: // к сожалению, у нас нет информации по сторонним банкоматам, мы можем предоставить вам только ту информацию от платежной системы МИР, которую они предоставляют всем пользователям в открытом доступе.//

Еще очень жаль команду поддержки, которая может только отвечать общими фразами, т.к. продакт или проджект, запускавший проект с МИР, не позаботился о создании процесса поддержки актуальной информации и оперативного обмена с МИР информацией о проблемах сервиса и получении актуальной информации.

Куда было бы приятней работать самим сотрудникам саппорта, когда они б могли предоставить ПОЛЕЗНУЮ информацию и РЕШИТЬ или ПОМОЧЬ решить проблему пользователя, а именно, написать в поддержку МИР, получить у них апдейт по списку банкоматов, где точно работает снятие наличными и вернуться к клиенту с решением.

Я предлагаю выделить денежные средства на командировку тому проджекту или продакту, кто отвечает за МИР, и отправить его с картой МИР в Алматы и цель для него там: снять деньги и заплатить за такси, гостиницу, еду. Изъять у него при вылете все наличные средства.

Извините, уважаемый Банк Тинькофф, но вы не неповоротливый Сбер или ВТБ, вы лучший Банк, так оставайтесь лучшим по клиентскому сервису, делайте то, что позволяет мне и любому пользователю рассказывать среди друзей свои истории/приключения/проблемы и говорить, что Банк помог проблему решить!

Информацию о доступных для снятия банкоматах так пока и не получил.
Была попытка от вас прислать ссылку на карту банкоматов-партнеров Тинькофф, но на ней есть банкоматы, где карты не принимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Понимаем ваши чувства. Передали коллегам ваше предложение, обязательно его рассмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Ts
Автор

Вам обязательно нужно приехать в Казахстан и пройтись по магазинам, там говорят, что карты МИР Тинькофф и Альфа-Банк не принимаются. Была какая-то внутренняя рассылка (так говорят кассиры)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Захарова

Нахожусь в Казахстане сейчас. Карту Мир сделала на всякий случай перед отъездом. По итогу разок удалось ей расплатиться в магазине( насколько помню, там был терминал Halyk банка, но могу ошибаться). В момент, когда мы уже потеряли надежду, кассир в супермаркете подсказала, что она сработает только если вставить ее в терминал, а не пользоваться бесконтактной оплатой. Возможно, кому-то это поможет
А по большому счету да, карта МИР - бесполезная вещь. По приезду сделали карту Kaspi и платили везде с нее

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Кстати да, для карт мир даже у нас давно прошивки специально обновлять надо было на терминалах, бесконтакт не работал. Уж наверняка в Казахстане этого не делали.

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Потихоньку закручивают гайки в Казахстане?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Вообще не потихоньку... Сбер.КЗ продали - теперь это к Сбер.РУ отношения не имеет совсем. Да и название в процессе смены. ВТБ.КЗ - такая же история. Про Альфу не в курсе, но вектор тяги понятен.

Ответить
Развернуть ветку
ZandL

Все правильно. Сбер мир карта тоже не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем!

На территории Казахстана действительно должна работать карта с платежной системой МИР. Напишите, пожалуйста, ФИО и дату рождения в лс. Мы проверим ваш случай и дадим свои комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Ts
Автор

Наверное, самым лучшим решением описанной ситуации и для меня и для других пользователей Тинькофф МИР было бы:
1. Связаться с МИР и выяснить реальный список банков, где проходят транзакции в банкоматах по карте МИР.
2. Связаться напрямую с указанными системой МИР банками и получить от них список банкоматов, где карта МИР работает
3. Разместить информацию на ресурсах Тинькофф
4. На vc.ru написать замечательную историю о том, как Тинькофф смог помочь своим клиентам и похвастаться отличной работой по решению проблем своих клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Уже занимаемся ситуацией. По готовности сразу вернемся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Name

а чудаки в чатике почему не занимались?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Также проверяем работу поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Ts
Автор

Отправил в личку, но поддержка тинькофф вчера так и не смогла ответить внятно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

в банкоматах сбербанка точно работала, сомневаюсь, что произошли сильные изменения

Ответить
Развернуть ветку
Dima Ts
Автор

Есть данные, в каком банкомате в Алма Аты можно снять?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы лучше скажите, вы пробовали именно вставлять карту чипом? Бесконтакт скорее всего не работает

Ответить
Развернуть ветку
Dima Ts
Автор

Именно вставлять карту.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андерсон
Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Ну с чего это Вы решили, что оно _должно_ работать? "Может" - да, а на счет "должно" - это не туда. Была раньше лазейка через атм Сбер.КЗ, но с момента отторжения от Сбер.РУ - лавочка прикрылась. Чем Вам может помочь ТП МИР в России, если у Вас проблемы в другой юрисдикции - тоже риторический вопрос... Если охота пободаться - идите ножками в Халык и стройте их по росту, если получится. Но мне так кажется, в офисе Халыка Вам уже показали на дверь... Привыкайте: 1) не верить рекламе и 2) к кэшу...

Ответить
Развернуть ветку
Dima Ts
Автор

Привычно доверять той информации, которую предлагает банк и поставщик услуг. Они же публично пишут на своих сайтах, то что МИР работает в Казахстане, утверждаю это и специалисты поддержки.

По поводу сбера кз - он на своем сайте прямо заявляет, что работает с картами МИР, только видимо об этом банокматы не в курсе

Ответить
Развернуть ветку
ZandL

Почему я тогда деньги снять не могу. Каспий, Халык, центр кредит, ВТБ, форте банк. Ни один. Везде ошибка.

Ответить
Развернуть ветку
ZandL

Пото. У что в прошлом месяце работали карты мир сейчас не работают. Н. В одном терминале.

Ответить
Развернуть ветку
Gogi Jan

В августе был в кз - мир прекрасно работал в банкоматах сбера. Но не во всех, в некоторых банкомат при вводе пина показывал ошибку. Бесконтактно не работало, только вставлять. Снять разрешало 12 тыс рублей в день в одном банкомате. В отделения сбера обычно 2-3 банкомата было - хватало в принципе
Но естественно я не рассчитывал только на карту мир, вернее вообще на мир не рассчитывал, планировал получать валюту в отделениях банков отправляя самому себе по золотой короне (прям в приложении в любое время с рф карты). Но оказалось что с миром все хорошо и он стал главным способом обналичивания
Карта была альфа банка, курс конвертации +5% к цб рф, выгоднее чем у короны

Ответить
Развернуть ветку
Dima Ts
Автор

Да, уже пожалели 100 раз, что повелись на рекламу МИР

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Наумик

Сегодня 17 сент. банкомат бывшего сбера на проспекте Суюнбая не принял карты Тинькофф хотя до этого с мира можно было снимать до 100К ежедневно.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Ts
Автор

В магазинах говорят, что Тинькофф и Альфа-Банк карты МИР не принимают, была какая-то внутренняя указиловка.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

В Уральске буквально вчера снимал в банкомате Сбера с карты МИР всё того же Сбера без проблем. Похоже что не даёт именно с Тинькофф карты снимать, ну или от города ещё как-то зависит. А вот корона наоборот не даёт принимать на карту перевод с карты Сбера, зато замечательно работает Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Ищенко

Прекрасно снимается наличность с карты Тинькофф Мир в банкоматах Сбербанка, никаких проблем!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Спеш

28 сентября 2022 лично снимал в банкомате Сбера с карты Мир деньги.
Усть-Каменогорск, Сбербанк на против автовокзала. — Факт!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Попов

Прикрыли лавочку. Две недели снимал с дебетовой Тинькофф МИР через NFC + MIR Pay в банкоматах Сбера (Bereke Bank). Обновилось приложение MIR Pay и досвидос. Ошибка чтения карты, даже до ввода пин не доходит.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам в лс. Проверим ситуацию со своей стороны и постараемся помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Попов

Разве что пластик вышлете в Казахстан.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

По вашей карте ограничений нет. Мы не получали запрос на списание денег.

Такое может быть из-за неправильных настроек банкомата или неполадок на линиях связи. Также у других банков могут быть свои ограничения на использование сторонних карт. Пожалуйста, повторите попытку снятия в банкомате другого банка или попробуйте снять меньшую сумму.

Если ранее вы снимали деньги с помощью Mir Pay, рекомендуем попробовать переустановить приложение и привязать карту заново.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

22-го без проблем снял 100 тыс. тенге в банкомате Сбера (Bereke Bank) с физической картой МИР от Тинькофф Банка. Правда, курс не самый выгодный (на 7% хуже рыночного).

Ответить
Развернуть ветку
ZandL

Здравствуйте, я не знаю. Видимо вопрос был актуален на 20 22 год. Сейчас 21.11.2023 аналогичная проблема. С карты мир снять наличность не получается.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда