Новые правила декларации зарубежных посылок в 2019 году

Всех поздравляю с наступившим 2019 годом! Наше любимое государство подарило нам в этом году помимо прочих радостей - ограничение в 500 евро на все зарубежные посылки.

Случилось и у меня счастье. Заказал я за бугром на сумму чуть превышающую 500 евро. Прошла неделя, стал проверять треккинговый номер, изо дня в день, вот она, всё ближе и ближе, и вот она пришла!

Ухожу с работы пораньше, беру такси, которое считаю довольно дорогим транспортом, но что поделаешь, такая посылка приходит раз в году! Заехал домой за паспортом, второе такси - до почты.

Сюрприз! Если ваша история в 2019 году началась примерно так же как и моя, то сюрприз будет в том, что посылку вам не отдадут.

На почте дали акт вскрытия посылки и сопроводительные документы. Предложили отнести это на таможню. На вопрос - почему они не отправят на таможню сканы сами, сотрудники почты стали смотреть на меня как на инопланетянина. (Позже я задавал тот же вопрос сотрудникам таможни, "почему не отправляете эти документы друг другу электронной почтой" - ответ был такой "потому что у нас другая программа"). Третье такси до дома. Разочарование. Злоба. Чувство что у тебя отняли то, что тебе принадлежит по праву.

ОКей, на следующий день я взял отгул чтобы добраться до таможни. График работы таможни - только будни, только до 18, а по пятницам и вовсе до 17 часов. Тут сразу пришла мысль, что если бы я шлялся каждый день по таможням то и не заработал бы на столь дорогую посылку. Снова такси, поскольку таможня в другом конце города. В таможне заполнил очередную анкету, приложил всю ту макулатуру, что мне дали на почте, а так же приложил скриншоты банковских транзакций, и описание своими словами того, что находится в посылке.

Сюрприз №2 - сотрудник таможни выдал мне листок бумаги, в котором меня приглашают на вскрытие и досмотр моей посылки на следующей неделе. После чего таможенники решат - отдавать мне её или нет. И если они соблаговолят отдать мне посылку, то я должен прийти ногами на таможню второй раз, взять квитанцию на оплату налога. На вопрос "почему вы не можете прислать квитанцию электронной почтой?" (как это делается в цивилизованном мире) - сотрудник таможни гордо отворачивал свой нос от меня и молча уходил из помещения. После нескольких попыток задать этот же вопрос, он таки ответил "потому что мы должны вручить вам квитанцию лично"... ВРУЧИТЬ!

Как тебе такое, Илон Маск?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Dinar Nuriev

А у меня такая проблема: заказал 2 телефона по акции за 15.600 рублей. Итого 31.200 получается. А продавец га коробке пишет полную стоимость: $280 каждая, итого 560 бакинских. И вот вижу по 1trak: один телефон прошел таможню, а второму присвоили с таможенным уведомлением. Если я таможне предоставлю распечатки квитанции оплаты они снимут таможенную пошлину? По факту я ведь не привышал лимит 500 евро. Продавец мудак конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Если я таможне предоставлю распечатки квитанции оплаты они снимут таможенную пошлину?

Должны. По возможности перед поездкой "упакуйтесь по максимуму" - возьмите с собой ноутбук с интернетом, чтобы залогиниться и показать покупки/транзакции при необходимости.

Если можете - возьмите в банке бумагу с печатью, подтверждающую сумму (-ы) оплаты.

Будьте спокойны, дружелюбны, но настойчивы.

Ответить
Развернуть ветку
Ill Jah
Автор

Они как раз (таможенники) требуют предоставить распечатки движения средств, а там будет видно, что вы не превысили. Удачи! Может и прокатит.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шаги

Ну по мне дак тут редкий случай. Превышал стоимость посылок ещё по старым правилам, и просто на почте оплачивал гос. пошлину, никаких проблем.
Надо отталкиваться от того, что вы там заказали :) Раз таможня заинтересовалась.

Ответить
Развернуть ветку
Ill Jah
Автор

Случай не редкий, со слов сотрудников почты они регулярно посылают клиентов в такие дали. Да и в таможне я встретил любителей заказать запчасти для компа издалека) Это только первые ласточки. Кстати один из чуваков, который декларировал запчасти для компа сказал, что буквально недавно в 2018 делал похожий заказ и его так не пресовали.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шаги

Я пока все равно не вижу связи между снижением максимальной стоимости посылки и тем, что вашу посылку вскрыли.
А то что вы встретили товарища, который не один раз заказывает запчасти, как раз хороший пример того, кого можно проверять :) Может он регулярно заказывает для перепродажи.

Ответить
Развернуть ветку
Ill Jah
Автор

Человек на свои деньги покупает. Кого это вообще касается? Если он превысил лимит беспошлинный - ну пришлите вы ему счет на оплату превышения и не выносите мозги троекратным приползанием на коленях то на почту то на таможню. Я впервые в жизни заказал такую дорогую посылку, по весу к слову вышло всего пара кг. Связь между снижением максимальной стоимости посылки и тем, что меня вынуждают брать отгулы и кататься на такси на сумму превышающую ту сраную пошлину, которую мне ещё предстоит заплатить - я тоже не вижу связь, а она есть

Ответить
Развернуть ветку
Ill Jah
Автор

Сегодня я смог забрать свою посылку. Удалось задать вопрос самому старшему сотруднику таможни, почему всё так грустно. Он ответил, что всё было быстро и незаметно для клиентов, когда растаможка делалась в Москве. Но с 2019 они снизили порог с 1000 до 500 евро и посылок которые надо досматривать стало больше, после этого Москва делегировала досмотр региональным таможням. А в региональных таможнях - каменный век. Не умеют они в электронную оплату и электронную почту. Видимо жители Москвы как не сталкивались с этой проблемой, так и не столкнутся. Всё более заметен разрыв между регионами и столицей.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда