Кто угодно может удалить ваши видео на YouTube, и вы ничего не сможете сделать

Привет, меня зовут Сергей Соломатин (это важно, правда). На днях я опубликовал на vc.ru стёбный пост про инфоцыган и дал ссылку на видео с вебинаром-пародией на всех на свете инфобизнесменов.

Многим читателям vc.ru было интересно — аж 27 тысяч просмотров, 200 плюсов. На самом ролике на YouTube набежало больше 4000 просмотров за пару дней. Для человека, который не блогер, не Илон Маск, не вкладывал деньги в продвижение ролика и даже не показывал на видео милых котят — это хороший, приятный результат.

Но кому-то видос не понравился, и он убил его в три простых шага. Способ не новый. Любой человек может эти три шага повторить и (в теории) угробить любое непонравившееся ему видео:

  • Создаёшь фейковый аккаунт с похожим именем. В моём случае злоумышленник использовал «Сергей Соломати».
  • Подаёшь жалобу о нарушении авторских прав через стандартную форму YouTube.
  • Владельцу канала приходит уведомление, как на картинке ниже, а ролик моментально удаляется.
Уведомление об удалении видео по запросу с фейкового аккаунта Сергей Соломати (почти Эрос Рамазотти!)

Фейковый аккаунт не предоставлял никаких документов (откуда они у него?), ничего не доказывал, просто нажал кнопку. И теперь доказывать придётся мне.

Я, конечно, направил встречный запрос. Его скоро (когда-нибудь) рассмотрят и потом ещё в течение 10 (!) рабочих дней по трудовому календарю США будут ждать ответа от жулика. После чего, возможно, восстановят видео.

Или запросят у меня скан паспорта, свидетельство о рождении, школьный аттестат, отпечатки пальцев, образцы крови для анализа ДНК или свежий мазок — Google те ещё затейники.

10 рабочих дней несправедливой блокировки по трудовому календарю США. Это сколько по нашему-то?

Что ещё делать? Я опубликовал видео на другом своём канале и назвал «Успешный бизнес с Китаем, вебинар настоящего Сергея Соломатина NEW». Заодно немного ускорил, чтобы было удобнее смотреть. Ссылка на видеоролик осталась в прежнем материале в блоге.

Что можно посоветовать тем, кто не хочет попасть в мою ситуацию? Если на вашем канале есть популярный контент и канал не подписан вашим именем — будьте готовы, что придёт жалоба с фейка, и YouTube заблокирует ролик, ничего не проверяя. И именно вам, настоящему автору, придётся долго и нудно доказывать, что вы не верблюд. Так что совет — имейте под рукой что-нибудь для доказательства своего реального авторства.

Когда у меня получится отбиться и восстановить удалённый видос — я приведу тут более подробную инструкцию того, что точно помогает.

P.S. Вообще не удивлюсь, если завтра этот фальшивый Сергей Соломати начнёт вести вебинары об успешном копирайт-троллинге. Как-то так оно будет выглядеть, учитывая его итальянскую версию моей фамилии:

Об Италии я знаю ещё меньше, чем о Китае, сорян
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соломакер
Автор

YouTube по сравнению с налоговой — детский сад :) спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

ну а как ты хотел, полез инфоцыган уесосить. Они будут постоянно страйки кидать, поэтому нужно будет максимально все соблюдать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соломакер
Автор

да, теперь я это учту)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

используемые куски видео подписывать, глаза людей которые не давали согласие на сьемку, замазывать, настоящие имена вообще табу использовать, только литературные общеупотребительные псевдонимы. Любые персональные данные - табу.

Ответить
Развернуть ветку
Wasted Tequila

Этот человек нарушает всё выше вами перечисленное. И его никто не банит. даже на превью в роликах подписи вроде "Кидала" и "Барыга" стоят рядом с фотографиями реальных людей. Так что, видимо, это как-то иначе работает ¯\_(ツ)_/¯
https://www.youtube.com/channel/UCrqOOCACDUe94Qh7-wDj68g

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

что значит иначе? он же говорит забанили ролик.

Ответить
Развернуть ветку
Wasted Tequila

Я про человека по моей ссылке)

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда