Модерация Вконтакте: «не честно выставлять негативные отзывы о нас такого плана»

Речь пойдет о модерации рекламного объявления вконтакте и садистическом удовольствии. Постараюсь коротко, но запаситесь попкорном.

Планирую бесплатный семинар по профессиональному выгоранию, разместилась на разных площадках, хочу попробовать вконтакте. Страница там без подписчиков, но с декабря я выкладываю релевантный задачам контент, пока не решила – нужно мне активно продвигать страницу или нет, но если кому-то тут удобно – пусть будет страница. Будет отклик, буду думать – такая была логика. В общем, для размещения объявления вполне достаточно. Соблазнилась попробовать форму сбора заявок. Объявление выглядело так

И по кнопке Участвовать ровно тот же текст

Модерация два дня - это не новость. Отказ. Причина (скриншотов причин нет, к сожалению, тогда еще не думала, что дело так далеко зайдет): объявление не соответствует теме страницы или теме сайта. На странице, к слову, наверху аналогичный пост. И я даже начала его продвигать на показы, но быстро это прекратила, потому что результаты мне совсем не понравились.

На сайте отдельная страница на этот бесплатный семинар (ссылка в начале статьи). Странно, думаю. Ну устали люди, сами не поняли, что написали. Поправила две запятые, отправляю снова на модерацию. Еще день модерации – отказ. Причина – на продажу медицинских препаратов и пр. требуется лицензия. Начинаем переговоры. Быстро становится понятно, что дело не в объявлении, а в том, что на сайте и в группе найдено слово «психотерапия». Это больной вопрос для моей сферы, причины того, почему он больной, называть не принято, но я, пожалуй, их озвучу, чтобы лучше была понятен бессознательный пласт дальнейшего диалога. Психотерапия как явление и термин к советской психиатрии не имело никогда никакого отношения. Зато карательная советская психиатрия имела очень плохую репутацию у населения. Когда врачи стали переходить на платную основу, а проблема наркотической зависимости в разваливающейся стране набирала обороты, встал вопрос а) повышения доверия к наркологам б) убирания конкурентов с этого поля. Надеюсь, что бОьшая часть читателей vc с проблемой зависимостей не встречалась, поэтому скажу, что лечение от зависимостей – это довольно денежное пространство, так как семьи часто продают последнюю недвижимость, чтобы вытащить члена семьи из этой тяжелой истории. Поэтому переименовать психиатров в психотерапевтов и запретить психологам так себя называть было действительно хорошим решением для этой задачи. Не могу сказать, что психологи сильно страдают от этой кражи, потому что называть можно как угодно, но каждый все равно делает то, что он умеет делать. Но есть нюанс. Этот вопрос действительно очень запутывает обычных людей, которые постоянно спрашивают, чем психолог отличается от психотерапевта и от психиатра. А все, что на самом деле делает опытный психолог - это именно работа в том или ином психотерапевтическом подходе, которому он обучается от 2 до 10 лет, помимо своего базового психологического образования. Пока я вела переговоры с модерацией, решила написать на эту тему пост, главным образом, для того, чтобы бросить под него ссылки на статьи, которые нашла во время переговоров, чтобы их потом не потерять.

В ходе переговоров решила убрать эту несчастную психотерапию и с сайта, и из услуг страницы – решила, что не стоит это слово вот этих бесконечных переговоров с модераторами. Убираю. И что? Дальше дам вам насладиться цитатами авторов.

А вы говорите, работа с отзывами.

И финалочка. Я закрываю свое обращение в поддержку, ставлю негативную оценку, переименовываю на всякий случай страницу (не знаю, имело ли это смысл, но не стала отказываться это делать, раз мысль пришла) и делаю новое объявление с ровно таким же текстом, но не на лидогенерацию, а на рекламу сайта. Два дня модерации и объявление одобрено. Найдите 10 отличий.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Мария Земляная

Вы, конечно, лукавите. Россия не единственная страна, где любой психолог не может называть себя психотерапевтом. Во многих странах на западе психотерапевтическая деятельность требует дополнительного образования и лицензирования. Франция, например, требует образования по психопатологии и пройденной интернатуры.
Разрешить всем психологам и непсихологам называть себя психотерапевтами, просто потому что они прошли какие-то курсы - ну такое. Сфера должна быть либо четко зарегулирована - кого и как называем, либо четко должно быть обозначено, что речь идет о немедицинской психотерапии.

К тому же, не вижу никаких проблем с тем, что определения и ограничения профессиональной деятельности и правила ее осуществления в разных странах могут быть разными

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

А почему вы называете образование наших психологов - какими-то курсами, а курсы по психопатологии во Франции - образованием :)?. Многие дипломы по психотерапевтическим направлениям, выдаваемые в России, признаются европейскими ассоциациями.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Земляная

Я ваших психологов никак не называла. Я говорю о том, что деятельность психотерапевтов необходимо регулировать и лицензировать. Мое мнение также, что любой психотерапевт должен для этого подтвердить знания психопатологий и суметь их распознать, потому что в этом случае работу с клиентом необходимо прервать и направить его к врачу.

Формально, в споре с поддержкой вк вы, конечно, правы. Этически - не уверена

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

Я бы тоже не была против того, чтобы делать отдельный курс по психопатологии обязательным - включая практику в клиниках. Большинство серьезных практикующих психологов тот или иной такой курс проходят для себя, потому что это действительно нужно в работе. Другое дело - что считать психопатологией сейчас. Депрессия и то же выгорание в принципе уже входят в границу нормы - если понимать как норму не то, что хорошо, а то, что часто встречается в популяции. Но соглашусь, такой курс, желательно в исполнении нескольких разных специалистов и нескольких разных психиатров - хорошее дело.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Земляная

Извините, но депрессия - это заболевание, входящее в перечень МКБ и должна лечиться врачом. Даже если это часто встречающееся заболевание. Врач-психиатр должен поставить диагноз и обязательно определить природу заболевания. Лечить депрессию у человека с БАР одними разговорами - это просто вредительство. И не только в этом случае

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

причину врач определить, к сожалению, не всегда может, так как однозначных причин депрессии нет в медицинских справочниках. Но конечно человеку с депрессией нужен врач и подбор препаратов. И человеку с бар тоже. Странно, что вы пытаетесь создать противоречие между психотерапией (а это разговоры) и фармакологией. Нет никаких причин отказываться от чего-то и выбирать одно из.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Земляная

Конечно, нет. Медицинские состояния лечит ВРАЧ-психотерапевт и проводит медицинскую психотерапию)))

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

Медицинской психотерапии нет :). В этом то и дело. Врач назначает препараты. Это единственное, чем он отличается. И конечно практикой встреч с определенным контингентом людей, которым ставится диагноз. Условно у психолога один на 10 с депрессией и один на 20 с биполяркой, а у психиатра каждый второй. То, что делает врач разговорами (кроме препаратов) в лучшем случае то же, что делает любой психоаналитик или гештальтист или юнгианец или КПТ специалист. Ну чтобы вы понимали - врачи, которые действительно работают в психотерапевтическом подходе, а не читают нотации, ходят на те же супервизорсеие группы, что и психологи. И учатся в тех же психотерапевтических школах. Разница только в том, что один может бросить разговоры и назначить антидепрессант. А другой отправит за антидепрессантами и диагнозом к врачу, а бросить не может. По психотерапевтической этике. Это конечно влияет на отношения между ними. Но один , по нашему законодательству, может называться психотерапевтом, а другой нет. Про очень неприятную историю психиатрическую, связанную с тем, что вообще никто не знает, что есть тот или иной диагноз, тут уж не буду писать. Из последнего есть отличная книга, где достаточно доказательно показано, что многое, что считается биполяркой, депрессией или шизотипическим расстройством, является осколками ПТСР. "Тело помнит все" Ван дер Колк Бессел.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Земляная

Если вы не понимаете, почему людей с заболеванием должен вести именно врач, у меня больше нет вопросов. Именно поэтому деятельность таких «психотерапевтов» нужно жестко регулировать.
ВРАЧ, проводящий психотерапию, может поставить и скорректировать диагноз и лечение. Я лично знаю истории, когда психологи проводили свою «психотерапию», а людям в депрессии и с тревожностью становилось только хуже в течение года. А также кейсы, когда психолог «успешно» вывел человека из депрессии, а тот ударился в манию.
То, что вы делаете, - это паразитируете на страхах общества перед врачами и психиатрами в частности. И наносите этим большой вред как своим клиентам, так и обществу

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

Я тоже знаю такие истории, в том числе, когда человек работал только с психотерапевтом с мед образованием. Если вы имели дело с пациентами, которым ставят диагноз, вы знаете, что диагноз этот может постоянно меняться. И подбор препаратов тоже не простое дело. Часто после первого захода становится только хуже. Особенно если речь идет о стационаре. Хотелось бы конечно думать, что врач - панацея при лечении депрессии или биполярного расстройства. Но нет такой панацеи. Идеальный вариант, когда человека сопровождают два специалиста, повышая объективность и контроль друг друга (один работает в психотерапии, другой медикаментозно). И каждого еще надо подобрать, чтобы они подходили пациенту. Это рабочая практика в Европе. У человека, работающего в психотерапии, должно быть образование в той области психотерапии, в которой он работает. У человека, работающего медикаментозно, должно быть мед образование. Но не минздрав в Европе определяет требования к образованию психотерапевта, а психотерапевтическая лига.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Karmanov

Психотерапиня: планирует семинар по выгоранию

Тоже психотерапиня: сгорела от модераторов вк

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Из серии: разведёнка - Коуч по семейному счастью🤣

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лебедев

А лично мое мнение, что бы называться психотерапевтом нужно получить диплом вроде такого https://ipmp-spb.ru/diplomas , а так называться можно только психологом или пожалуй психоаналитиком.

Кстати, я издатель игр. И тоже проблемы с названием, называть издателем или нет. Но мы далеки от медицины и у нас название является лишь признанием других

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

Чтобы называться психоаналитиком, надо учиться лет десять после высшего профильного образования :). Психоаналитики - самые требовательные к своей касте. Клинический психолог - это тоже специфика нашей страны, в мире нигде такого больше нет. Это психолог, который может работать в больнице, но никак не может называться психотерапевтом (в нашей стране). Не клинического психолога психологом в больницу работать не возьмут. Вообще, в мире, психотерапия - это работа с внутренним миром человека одним из психотерапевтических методов (их больше сотни точно, там психоанализ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, КПТ, экзистенциальная терапия, символдрамма, семейная терапия и т.д. и т.п.). Но у нас это что-то вроде звания что ли. Правда не понятно, за какие заслуги :).

Ответить
Развернуть ветку
Yury

А в чем проблема, деятельность лицензируемая, лицензии нет = нет рекламы,

Ответить
Развернуть ветку
Жанна

С модераторами так нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

Беда в том, что и со мной так нельзя. Воспиталки в детском саду даже не могли так со мной :).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

И 40 кошек на кухне торчат

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

Если это обо мне, то у меня один, полукошечек ;). Надеюсь, на нем остановлюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

Не думаю, что ребенок в детском саду может быть сильным и независимым. Я до конца не знаю, как это работало. Склоняюсь все же, что дело в тех, кто стоит за ребенком.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Калинина

если вы психолог, скажите что-то на психологическом

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Boriko Kot

Может многие и не знают разницы между психологом и психотерапевтом, но другие в этом разбираются. И если Вы пишите на своей странице про психологию, не имея соответствующего образования и лицензии, то таких людей Вы вводите в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Ракот

Продвигать услуги деньги есть. А винду купить нет. Странный вы деловек.

Ответить
Развернуть ветку
Ракот

Человек

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

деловек было лучше :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лебедев

Тут человеческий фактор. Есть вещи, которые субъективны.
Есть спорные моменты, обычно подаем заявку заново, что бы попасть к другому модератору.

Ответить
Развернуть ветку
Жанна

Сон модератора.

Ответить
Развернуть ветку
shiva

уважаемая Наталия, проблема в том, что Вы не активировали Windows

это так работает

многие думают, что «а, и так нормально», просто не обращать внимание на предупреждение, но прилетать будет, просто оттуда откуда не ждёшь

надеюсь у Вас всё будет хорошо и удачи Вам с рекламой и курсами

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

Ах вот оно что :).

Ответить
Развернуть ветку
shiva

:)

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

О, спасибо моераторам! Искала эту приемную минут 10, не могла найти.

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service
Вы не попутали свои полномочия?

Думал дальше в переписке будет история про стулья

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Irina

Так у вас у самой указано, что вы психолог. А в статье в вк указали психотерапию. Сами свой пост удалили получается, указав ее

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Курбатова
Автор

Не поняла? В посте не было ничего про психотерапию или психологию изначально. Рекламу не пропустил модератор, потому что он нашел на сайте в услугах слово "психотерапия". Опирался модератор на документы 2017 года, хотя в 2021 году вышли новые приказы минздрава, где психотерапия более не указана как самостоятельный вид мед деятельности. Мнение юристов по этому поводу такое: психотерапия может применяться официально к работе психологов теперь тоже, если психологи не указывают в списке проблем, с которыми они работают, что-то из перечня болейзней (МКБ). Этому требованию, и сайт, и страница соответствуют. Когда стало понятно, что модератор на аргументы не реагирует, я решила забить на это и поменять слово психотерапия на сайте на психологическое сопровождение - не стоит оно вот этих разговоров с модераторами. Но к тому моменту пост о том, чем отличается психотерапия с мире и в нашей стране был уже написан. Он просто написан на странице, и вконтакте даже предлагает мне его продвинуть (и модерироваться он не будет, скорее всего, вообще). Но текущий модератор решил почувствовать власть в полном объеме, и стал требовать удаления со страницы все упоминания слова психотерапия и счел пост о психотерапии в нашей стране негативным отзывом о его работе.

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда