{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Тинькофф Банк не дает возможность привязки произвольного номера телефона для СБП

Я пользуюсь несколькими телефонами с разными номерами. Один для закрытого круга. Он работает круглосуточно. Он также основной для банка, так как хочу постоянно держать связь с банком. Есть второй телефон - публичный. Я использую его для связи со всеми остальными. Его периодически отключаю, чтобы не отвлекали по ночам, либо когда слишком занят или не готов отвечать на звонки.

В банке Тинькофф входящие переводы по СБП можно принимать только по основному телефону. Тинькофф не дает возможность принять перевод через СБП по другому номеру телефона. Даже если номер Тинькофф Мобайла.

Я имею проблему с получением переводов от других людей за услуги. Они знают мой публичный номер. Перевести деньги по нему не могут. Чтобы обеспечить их возможностью перевести мне деньги через СБП, я должен раскрыть свой основной номер телефона.

Я предлагаю банку два решения проблемы.

  1. Указание отдельного номера для приема переводов по СБП.
  2. Привязка дополнительного номера к СПБ. Мне этот вариант более комфортен.

Два года назад люди уже оставляли подобное пожелание в другой публикации

Вопрос банкам: возможно ли использование другого номера в СБП

На данный момент во всех банках, с которыми я знаком, для СБП можно использовать только основной номер телефона аккаунта. Т.е. тот же самый, который банк использует для связи, уведомлений, идентификации и других критических операций.

В комментариях появился представитель Тинькофф. Он передал вопрос на рассмотрение своим коллегам. Также он допустил возможность указания другого номера для СБП в дальнейшем. За два года такая полезная, на мой взгляд, опция банком не реализована.

Тинькофф, не желаете реализовать возможность привязки дополнительного номера к СБП или выбора для СБП номера, отдельного, от основного?

Альфа-Банк, вам бы тоже не мешало подобное реализовать ;)

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Maksim K

Когда подключаетесь к СБП, вы подключаетесь к системе АО "НСПК"(банк скорее всего показывал это уведомление при включении сбп). Любое нововведение или действо совершают они. Банки не имеют доступ в саму систему или её ядро, а как и все, используют api для взаимодействия. Следовательно пожелания лучше направлять в приёмную ЦБ или по публичному электронному адресу АО "НСПК".

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Интересно, а у каких-то банков такое уже реализовано?

Ответить
Развернуть ветку
неформат

вот и я об этом же, тут ещё не только хотелка банка, скорее банк следует правилам сбп (нспк) и вряд ли будут даже пытаться что то менять (предлагать менять) только потому что Мише не удобно, ну пусть даже ста Мишам - не суть. Мне вот тоже не удобно, что все счета закрыты с банком никаких дел не имеешь, а номер в сбп продолжает висеть, потому расставаясь с банком плследнее что делаю меняю номер в стстеме на какой-нибудь виртуальный который потом легко будет сменить (йота, тиньк) т.к. отзывать данные это всё фикция по факту

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

правила сбп регламентируют какую трубку мне можно использовать, а какую нет?

Ответить
Развернуть ветку
неформат

они точно не регламентируют ваши изыски и хотелки и исходят из того что 1 клиент = 1 номер

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

окей. меня такое устраивает. но номер хочу выбрать я.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Привязка к картам одного банка номера создает потенциальный фрод для получения кредита по номеру телефоны и скидывания денег на дропа
Номер телефона клиента банка - один из инструментов идентификации клиента для осуществления банковских операций.
Выбор тел номера в одном банке для привязки к разным счетам - это прям красная тряпка для 115 ФЗ и прочего.
Банкам этот гемор точно не нужен.

Регламентировано ли это самой НСПК - вопрос интересный, но надо читать правила, которые в легко доступе для частных лиц не выложены.

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Не совсем понял суть. Есть два номера 1 и 2. Какая разница какой из номеров будет привязан 1 или 2 к картам для СБП?

Мне не нужно для СБП одновременно несколько номеров привязать. Я хочу чтобы банк для связи со мной всегда звонил по номеру 1, так как он всегда доступен. А для переводов по СБП использовал номер 2.

В описанном вами случае злоумышленник может использовать карты разных банков, указывая в каждом банке разные номера. Это совершенно другая ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

В вашем случае вы все равно будете получать инфу на второй номер телефона по переводу на вторую карту.

Не получится чтобы банк по всем картам, к которым привязаны разные номера телефонов коммуницировал только по одному.

У меня две номера в СПБ привязанные к 5 картам разных банков.
Стоикам мешает сделать также?

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Да мне не нужно разные номера к картам привязывать. Прочитайте еще раз отзыв.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Goncharov

Книга жалоб и предложений

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

А разве не для этого приемная нужна? :)

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Остаьте в покое этого интеллектуала, судя по комментариям)

Ответить
Развернуть ветку
Лысый неадекват на BMW

Именно так выглядит высокоинтеллектуальный человечек

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Сейчас нет возможности сделать отдельный номер для СБП. Как только что-то изменим, обо всем сообщим в нашем приложении и на сайте.

Отметим, что не можем в одностороннем порядке изменить правила получения и отправления перевода денег по Системе быстрых платежей.

Дополнительно вы можете направить предложение через обратную связь на сайте СБП.

Ответить
Развернуть ветку
nadegda cheremuhina

а почему бы и вам еще вдобавок не инциировать хотя бы перед той же СБП такую возможность? неужели технически это так сложно?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы также можем отправить предложение, но это не гарантирует положительный результат. Все изменения завися от команды СБП.

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Если не секрет, можно более подробную информацию по правилам. Я не думал, что нужно менять правила для того, чтобы указать телефонный номер.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Основное правило для получения и отправления денег по СБП - банки получателя и отправителя должны быть участниками системы. Перевод отправляется по основному номеру, подключенному к карте.

Отдельный номер для получения переводов (отличный от контактного) сейчас сделать не можем. Если что-то изменим, обязательно обо всем расскажем в официальных источниках.

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Теперь я понял суть, спасибо.

Как вариант на будущее предлагаю рассмотреть возможность для каждой выпускаемой карты дать возможность клиенту указывать отдельные номера. В таком случае исходную проблему можно будет решить выпуском доп. карты с указанием нужного номера.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Примем во внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay S

Автор, вы уже рассматривали вариант получать деньги по СБП на карту другого банка, к которому будет привязан ваш публичный номер телефона?

Далее возможно переводить эти деньги на счет в другом банке, где у вас привязан приватный номер.

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Это под 115 фз попадает

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы не читаете что вам пишут. Я вам рассказываю про такой себе опыт. Какой 115 ФЗ когда вы переводите СЕБЕ с одного счета в банке 1 на другой свой счет в банке 2?

Нет признаков 115 ФЗ, если только после попадания денег на счет во втором банке ты тубе обналичиваете из

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Мне это неудобно.
А так транзитный счет это один из признаков.

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

@Альфа-Банк решил полностью проигнорировать вопрос адресованный ему в записи с тегом #альфабанк. Приму во внимание подобную клиентоориентированность.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда