Навязывание страховки при оформлении кредита в «Альфа-банке»

Итак, мы вернулись в девяностые. Я считаю, каждый потенциальный клиент любого банка должен это знать. «Альфа-банк» пошёл ва-банк и повернулся к нам настоящим своим лицом. Схема не нова, я обсудил с юристами — суды завалены жалобами.

Сейчас мы уже привыкли подтверждать авторизацию SMS-кодами. Они настолько привычны, что делаешь это на автомате, не задумываясь. И хоть банки кричат «Не говорите этот код никому! Мошенники!», очевидно, себя они не имеют в виду. И ты не думаешь, что в здании банка, общаясь с сотрудником банка, ты находишься точно в такой же опасности.

Я сделал картинку и описал на ней схему.

Коротко: вежливый менеджер под ручку проводит вас в кресло. За пять минут всё «оформит», не показывая вам, что он там заполняет. А потом просит назвать ему код, который пришёл к тебе на телефон. Но подписывает им не кредитный договор, как ты ожидаешь, а договор страхования жизни.

При кредите в 200 тысяч рублей страховка обошлась мне в 11 700 бессмысленных рублей. Разумеется, никто меня не спрашивал, согласен ли я. Никто не говорил о стоимости страховки. Потому что она в этом случае ни от чего не защищает.

Она бессмысленна совершенно (смерть и инвалидность автоматом освободят вас от кредита). Никто в трезвом уме на неё не согласится. Поэтому «банк, которому доверяют» решает обвести тебя вокруг пальца.

Да. По закону у вас пять дней на то, чтобы написать заявление на расторжение договора страхования. Но скорее всего, вы не станете внимательно штудировать все документы, которые свалятся вам на почту.

Скорее всего, вы потратите время, пытаясь прийти в банк и разобраться. И вас уже не пустят дальше ресепшена, будут как попрошайку держать в дверях: «Звоните в “АльфаСтрахование”». А там вас будут сбрасывать на автомат, который будет скороговоркой сообщать вам: «Вы имеете право…»

И всё шито-крыто. Всё законно. Но мы ведь с вами понимаем, что «законно» и «честно» — не всегда одно и то же.

Как уберечься:

  1. Не говорите никому код, особенно сотруднику банка, не удостоверившись, для чего он будет использован.
  2. Обязательно просите распечатать всё, что заполняет от вашего имени менеджер. Иногда результат может вас удивить.
  3. При обнаружении обмана не ждите, как я, не думайте, что банк любит вас как клиента, а сразу пишите заявление в свободной форме и отправляйте его по почте с уведомлением. Дата почты на штампе о принятии корреспонденции — и есть дата, которая прекратит отсчёт ваших пяти дней.
  4. Знайте, что вернут вам только деньги за вычетом дней до расторжения договора.
  5. Даже с возвращённой суммы банк уплатит НДФЛ (13%), и вы всё равно потеряете деньги.

Вот такие дела. Будьте осторожны.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Александр Волков

Константин, Вы грубо ошибаетесь в ряде принципиальных вопросов:
1.отказаться от страховки возможно в течение 14 рабочих дней, а не 5, как Вы говорите.
2. Никто и никак автоматически не освобождается от кредита при наступлении инвалидности или ухода из жизни. Вы там выше говорите, что не изучали вопрос, однако с полной уверенностью утверждаете то, что получается, не изучали и не знаете.
3. Да деньги уходят другому ЮЛ, потому что у банка банковская лицензия, а не страховая, поэтому это логично и абсолютно адекватно. Когда Вы покупаете машину Вы кому платеж ОСАГО совершаете: продавцу или страховой?
И по существу, просто я в свое время изучал всю эту сферу: посмотрите рейтинги страховых компаний и процент выплат по страховым случаям. АльфаСтрахование Жизнь будет на 1ом месте по итогам последних нескольких лет с наивысшим процентом по выплатам. 
И последнее из жизни, к сожалению друг столкнулся с тем, что был вынужден выплачивать кредит за ушедшего из жизни родственника, потому что тот в своем время отказался от страховки, потому что "да ничего не произошло за свои 40 лет и не произойдет", а потом раз... И все. Детям или родственникам расплачиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro
 был вынужден выплачивать кредит за ушедшего из жизни родственника

Если не принимаешь наследство - не выплачиваешь. Значит принять было выгоднее

Ответить
Развернуть ветку
Александр Волков

Само собой, загородный дом, автомобиль, доля в бизнесе и пара млн. кредита. А Вы знаете сколько "головняков" вступить в наследство и продавать имущество, что бы выплатить? Это далеко не ликвидные активы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Загородный дом и автомобиль неликвидные активы? Да вы зажрались, батенька. Акции Эппл конечно будут поликвиднее.
Вот доля в бизнесе это да, сложнее. А продажу дома и машины можно отдать на аутсорс, заработав чуть меньше

Ответить
Развернуть ветку
Александр Волков

Что для Вас есть ликвидность? Вы в курсе, что продажа загородного дома требует сбора перевоза вещей, личных вещей итд итп. Это расходы как личного или рабочего времени так и денег. Понятно, что можно максимально быстро продать снизив цену существенно. Но! Человек-жадное существо, поэтому снижать цену для быстрой продажи процентов на 30 не тот шаг, на который хочется идти.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Да не надо на 30, на 5-10% от РЕАЛЬНОЙ рыночной стоимости достаточно будет для быстрой продажи. Я не понаслышке знаком с рынком недвижимости, и когда люди выставляют дом/квартиру по завышенной цене а потом ноют что полгода продать не могут это лишь проблема их неадекватной оценки.

Обратитесь к специалистам в риелторское агенство, не так много они берут за свою работу, и никакой "проблемы" с продажей не будет.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда