Как YouDo блокирует аккаунты фрилансеров

Эта история для тех, кто собирается или уже работает с этим сервисом. Расскажу на примере, как ваш аккаунт могут заблокировать.

Как YouDo блокирует аккаунты фрилансеров
11 показ
17K17K открытий

Денис, пишем вам и всем заинтересованным обратную связь от нашей поддержки! 
Мы посмотрели полную историю действий профиля вашей супруги, профиля заказчика и вашего профиля. Итого:
Ваша супруга (далее исполнитель) договорилась о работе с заказчицей и запросила 100% оплату до выполнения задания. Оплата была произведена, так как заказчица была уверенна, что получит качественную работу. Затем исполнитель направила заказчице несколько вариантов работ (иконок), но заказчицу они не устраивают и она открыто сообщает нам о своих претензиях, поясняя что именно не так. Со своей стороны мы пытаемся дозвониться до исполнителя, но обратной связи нет. Учитывая, что профиль исполнителя наполнен, мы приходим к решению произвести временную блокировку аккаунта, до полного разбирательства в ситуации + обезопасив других пользователей + привлечь внимание исполнителя. 
Исполнитель связалась с нами, сообщив множество недостоверных фактов:
1. Задание было выполнено наполовину, а не полностью.
2. Исполнитель получила 50% оплаты, а не 100%.
3. Исполнитель говорит нам, что это не наше дело, так как выбрана она не была.
4. Исполнитель прислала нам материалы переписки, из которой было видно претензии заказчика.
Мы направили исполнителю письмо с вариантами урегулирования конфликта, а именно - исправление недочетов или возврат денежных средств заказчику. Исполнитель отказалась решать конфликтную ситуацию, после чего было принято решение о полной блокировки профиля. Письма, отправленные исполнителю: 
1. 23 августа материальная претензия.
2. 28 августа запрос материалов, о которых исполнитель сообщил в чате.
3. 9 сентября, с просьбой урегулирования конфликта.
Наши выводы из конкретной ситуации:
1. Главная ошибка исполнителя и заказчика - не согласованное ТЗ, при котором исполнитель выполнил задание на свое усмотрение, а на претензию заказчика сообщила, что заказчик не предоставил ТЗ.
2. Исполнитель отказывается от внесения правок, ссылаясь на то, что это не было обговорено, но если количество правок не было обговорено, то это значит что заказчик может вносить правки до тех пор, пока его не устроит работа.
3. Исполнитель дает множество неверных фактов. В этом мы убедились при получении переписки.
4. Исполнитель считает, что мы не должны вмешиваться в ситуацию, так как ее не выбрали исполнителем. Мы не согласны с этим тезисом, учитывая факты, что знакомство произошло на базе нашего сервиса и заказчик уже внес 100% оплату.
5. Вместо поиска решения, исполнитель отказывается разбираться в ситуации. 

Разобравшись в этой ситуации, хотим обратить ваше внимание на следующий фактор. После просмотра вашего профиля и профиля вашей супруги, можно увидеть, что вы создали по заданию друг для друга, что очевидно является накруткой рейтинга на площадке. Возможно придется провести дополнительную проверку других ваших отзывов.


За накрутку отзывов полагается блокировка профиля, но мы просим вас предоставить обратную связь по данному факту, чтобы услышать вашу точку зрения на этот счет. Если обратной связи не поступит, то мы проведем дополнительную проверку, после чего будет принято решение о судьбе ваших профилей на нашем сервисе. 
Обратную связь можно предоставить в личных сообщениях группы в ВК или ФБ. Или же тут. На ваше усмотрение. 

Спасибо за вашу подробную статью, будем ждать от вас ответа.

Ответить

Мне нравится ответ YouDo, он обстоятельный и аргументированный. Если хочешь не иметь проблем со сдачей работы, делай техническое задание. Если начинаешь делать без Технического задания, будь готов переделывать, пока это не устроит Заказчика.

У меня только сомнения, что сервис так всем отвечает, думаю такой качественный ответ только из-за vc.ru. Неужели надо доводить до таких статей? 

Ответить

Что-то у вас тут не сходится:

"Исполнитель получила 50% оплаты, а не 100%."
"Мы не согласны с этим тезисом, учитывая факты, что знакомство произошло на базе нашего сервиса и заказчик уже внес 100% оплату."

Так сколько?

"Исполнитель отказывается от внесения правок, ссылаясь на то, что это не было обговорено, но если количество правок не было обговорено, то это значит что заказчик может вносить правки до тех пор, пока его не устроит работа."

Удивили. Заказчик не составил ТЗ, правки не обсудил. Фрилансер сдал работу и еще должен потом дорабатывать что-то бесплатно? Править можно до бесконечности.

"Главная ошибка исполнителя и заказчика - не согласованное ТЗ"

Оба виноваты, но вы заблокировали исполнителя.

"Мы посмотрели полную историю действий профиля вашей супруги, профиля заказчика и вашего профиля" 

Разве автор поста является исполнителем задания?

"Разобравшись в этой ситуации, хотим обратить ваше внимание на следующий фактор. После просмотра вашего профиля и профиля вашей супруги, можно увидеть, что вы создали по заданию друг для друга, что очевидно является накруткой рейтинга на площадке."

Вы теперь всех будете блокировать, кто остался не доволен вашим сервисом?

"Исполнитель дает множество неверных фактов"

Какие? Наверно мы должны поверить на слово.

И еще, расскажите про работу по "безопасной сделки"? В посте говориться, что она не была использована, но вы все равно требуете от исполнителя вернуть средства.

Ответить
Автор

"Оплата была произведена, так как заказчица была уверенна, что получит качественную работу."
Она получила качественную работу, но результат ее не устроил. Стороны не смогли договориться, такое бывает. НО! Вы же СРАЗУ приняли сторону заказчика - заблокировав аккаунт исполнителя. ДО того, как связались с исполнителем. Показав тем самым, на чей вы стороне изначально.

«Со своей стороны мы пытаемся дозвониться до исполнителя, но обратной связи нет.» 
От вас поступил только ОДИН единственный звонок! Мало того что вы сразу заблокировали аккаунт исполнителя, так еще и уведомления направили всем заказчикам! Это вообще жесть. Также ваша чудо телефонная линия, работает ТОЛЬКО на исходящие звонки, дозвониться до вас физически невозможно.

Теперь по вашим "недостоверным фактам", кстати которые вы можете опубликовать ЗДЕСЬ, пускай люди сами решают, у кого они недостоверные:

1. "Главная ошибка исполнителя и заказчика - не согласованное ТЗ, при котором исполнитель выполнил задание на свое усмотрение, а на претензию заказчика сообщила, что заказчик не предоставил ТЗ."
90% заданий размещаются без ТЗ и вам это известно. Проблема в том, что заказчик не смог четко сформулировать, то что хочет получить. Результат работы его не устроил, захотел чтобы ему ВСЕ переделали, ему отказали, потому что правки не были согласованы! Заказчик захотел возвратить средства, получил отказ. Почему ему должны возвращать средства, если: а) Работа выполнена. б) этого не было оговорено в условиях.

2. "Исполнитель отказывается от внесения правок, ссылаясь на то, что это не было обговорено, но если количество правок не было обговорено, то это значит что заказчик может вносить правки до тех пор, пока его не устроит работа." 
Это еще с чего? Договор стороны не подписывали, условия такие не обсуждали.

3. "Исполнитель дает множество неверных фактов. В этом мы убедились при получении переписки." 
Какие неверные факты? Переписка и аудио сообщения были предоставлены вам в полном объеме.

4. "Исполнитель считает, что мы не должны вмешиваться в ситуацию, так как ее не выбрали исполнителем. Мы не согласны с этим тезисом, учитывая факты, что знакомство произошло на базе нашего сервиса и заказчик уже внес 100% оплату." 
А мы не согласны с: а) Блокировкой аккаунта до выяснения всех обстоятельств сделки, б) Игнорированием результатов выполненной работы и условий этой сделки.

5. "Вместо поиска решения, исполнитель отказывается разбираться в ситуации." 
Вы сначала БЛОКИРУЕТЕ профиль исполнителя, потом предлагаете ультимативный "выбор": выполнить условия заказчика, которые исполнитель с ним не обсуждал изначально или полностью вернуть средства. Игнорируя факты: выполненной работы, ее условий, а также - отсутствия у задания "безопасной сделки".

"После просмотра вашего профиля и профиля вашей супруги, можно увидеть, что вы создали по заданию друг для друга, что очевидно является накруткой рейтинга на площадке. Возможно придется провести дополнительную проверку других ваших отзывов." 
Ради бога, проводите. Я не скрываю, что оставил 2 отзыва своей жене, т.к. у вас ВСЕ построено на рейтинге, новичкам нужно работать либо за бесплатно или демпинговать, чтобы заказчик смог обратить внимание на исполнителя без рейтинга. 

Такие условия провоцируют накрутку рейтингов, что подтверждается большим кол-вом фейковых заданий на вашей площадке. За каждый отклик на такое "задание" YouDo получает денежку от исполнителя.

Ответить

Анна, спасибо за подробный ответ.

Но:

1. Если бы я была не права в этой ситуации, я бы не пыталась связаться с вашей поддержкой через чат, горячую линию и электронную почту множество раз! 

2. Какие неверные факты я вам сообщаю, если я сама предоставила вам всю переписку, выгрузила на гугл-диск все аудио- фото- материалы, дала вам доступы?
3. Зачем вы берете тогда комиссию с заказчиков за безопасную сделку, если вы в любом случае, даже если исполнитель был не выбран, защищаете заказчика?
4. Почему этот вопрос был поднят, спустя месяц, после того как я общалась с клиентом?
5. Почему после одного единственного звонка, вы блокируете профиль и не выходите на связь с исполнителем?
6. Пожалуйста изучите еще раз внимательно все материалы, что я вам прислала. Где было сказано, что выполнила половину задания?

У вас есть мой номер телефона, если вы хотите решить этот вопрос - свяжитесь со мной.

Ответить