Как я не получил товар и потерял $2100 на Alibaba

Весной 2019 года я нашёл продавца (Ningbo Skycorp EP Technology Co., Ltd.) и заказал у него майнеры Bitmain S17 53TH через Alibaba. Общая сумма контракта — $17 100.

По условиям договора продавец должен был отправить мой заказ до 30 сентября.

1 октября статус отправки изменился на "Delayed dispatch", но продавец просил подождать еще и что он отправит мне устройства уже скоро...

16 октября я увидел запрос на изменение товара и цены (к сожалению скрина с Alibaba не сохранилось, т.к. я отклонил это предложение, в истории его нет) т.е. продавец предложил более дорогую модель Bitmain S17 56TH с увеличением цены контракта на 900$.

​переписка с продавцом

Продавец также предложил уменьшить сумму до 700$, если нужна доставка только до Москвы. Я сказал продавцу, что буду думать над этим предложением и мне нужно некоторое время.

24 октября я известил продавца о том, что меня не устраивают эти изменения и я хотел бы получить свои деньги обратно и открыл диспут:

Продавец в свою очередь предложил вернуть только $15000:

В этот момент, я на 100% был уверен, что решение данного диспута будет в мою пользу, т.к.

1. Товар не был отправлен до конца 30 сентября (это условие контракта)

2. Мне предложили изменение контракта и я имею право отказаться от этих изменений.

3. Продавец придумал сумму компенсации ( $2100 ) с потолка, без каких либо документальных подтверждений.

4. Я заранее не бы уведомлен, что условия контракта могут изменится и если меня это не устроит, то мне не вернут $2100.

Но, 27 октября я получил следующий ответ от арбитража Alibaba:

Дальнейшее общение с арбитражем не дало никакого результата, я получал один и тотже ответ, кратко он звучит так:

1) я (по мнению арбитражников) согласился с задержкой на отправку т.к. не посылал гневных писем продавцу, а условия контракта в данном случае значения не имеют.

2) я должен заплатить $2100, если я не согласен с новыми изменениями контракта и хочу получить хоть какие-то деньги обратно.

Товар, который указан в контракте, продавец отправить не может, т.к. его у него нет.

Продавец в личной переписке предложил мне уменьшить сумму компенсации до $1500, но меня это также не устраивает.

Советую несколько раз подумать, перед тем, как заключать договора на Alibaba.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Игорь Paulanuer

"Весной 2019 года... заказал у него майнеры" - facepalm

Откуда у вас деньги, господа, 17 штук вот так вот выкинуть в моменте, когда майнинг начал сдуваться, ясно ж было, что все.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Алекс

Не, это не такие прям огромные бабки. Мульон рублей, ну здесь чуть больше, можно и в кредит взять)) . Смущает другое. Как автор перечислил эти средства. Вряд-ли через WU или кредой. Если платёж сделан не от юрлица и сделан нелегально (передал на руки, через знакомых и.т.п), то конечно, попадос. Есть тут какая-то недосказанность, думаю. Скорее всего продавцу проблемно вернуть эту сумму без удержания комиссии (вероятно за осуществление возврата). Интересно было бы послушать детали и почитать переписку целиком, а не в контексте, для адекватного такая сказать, суждения.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

А в чем проблема кредиткой оплатить миллион?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Алекс
Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Для неюристов можете пояснить?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Алекс

В двух словах сложно :). Но попробую. Существует ограничение на перевод валюты от физлиц в размере 5000 usd. При превышении этой суммы, для начала, банк попросит вас предоставить документы, которые подтверждают что ваш перевод в рамках законов :
а.) о противодействии отмыванию доходов;
б) о противодействии мошенническим схемам и контрабанде товаров;
в) о противодействии терроризму
г) о валютном регулировании и валютном контроле

В общем, получив запрос на перевод большой суммы в иностранной валюте, либо увидев, что вы совершаете несколько переводов системно одному получателю и суммарно превышаете допустимый лимит, банки у вас запросят очень много документов, чтобы убедиться, что вы действует в рамках правового поля.

Ответить
Развернуть ветку
Den Goodman
Автор

У меня заняло 30 минут и предоставил паспорт и одну бумажку - инвойс. Инвойс генерируется алибабой

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Алекс

Перевод от физлица?

Ответить
Развернуть ветку
Den Goodman
Автор

Все проходило через валютный контроль

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Алекс

Ну, валютный контроль вашего банка ещё получит по жопке чуть позже, когда вы отзовёт средства и получите их не полностью. К вам придут с вопросами а где остальная часть денег. Прямо сейчас запрашивайте официальные документы у продавца или у алибабы что с вас удержана некая сумма по такой-то причине, чтобы зад прикрыть. Вы наверное не в курсе, что легальный ввоз данного товара осуществляется только при условии получения нотификации ФСБ, потому как оборудование отнесено к шифровальному. В общем, первая ваша ошибка - то что оплата от физика. Вторая - что вы не знаете как легально завезти и как следствие, не сможете легально завезти товары на физлицо с такой стоимостью. Третья - нелегально эта компания вам данный товар не отправит, т.к. потеряет деньги (не сможет вернуть китайский НДС). Пока всё. Пара тысяч долларов небольшая цена за такой опыт, поверьте.

Ответить
Развернуть ветку
Den Goodman
Автор

Я думаю у БКС достаточно опыта в этой сфере. Перевод в рамках инвойса от юр. лица за рубежом. Отозвать средства не могу, т.к. это БАНКОВСКИЙ перевод. Возврат происходит в виде перевода средств в обратном направлении. От меня, если буду их обналичивать, потребуется подтверждение источника средств, в данном случае  документ о переводе от юр лица. В контракт включена доставка до двери и таможенная очистка, т.е. обязанности прохождения таможни продавец берет на себя. Если возникают проблемы с этим, то это проблемы продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Алекс

Я так думаю, что ваш продавец уже налетел на штраф, и сделка просто не может состояться, на этом основании ваши средства и были удержаны. У моих клиентов были подобные проблемы и со сбером и с втб. Так что бкс вообще курит в сторонке... Позвоните на горячую линию сбера, проконсультируйтесь по вашему вопросу, вам многое станет ясно. За что минус, не понял)) но искренне желаю вам удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Den Goodman
Автор

Не могу связать "продавец налетел на штраф" и иметь дело с банками. Можете прояснить? Каким образом банки относятся к контракту? Как мне сбер поможет заставить алибабу и продавца вернуть всю денежную сумму? 

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Алекс

Сбер расскажет вам что можно и что нельзя, если вы попросите консультации по вашей ситуации. Вы хотя бы поймёте детали что сделали не так)). У них сильные валютчики, главное дозвониться. Не говорите только что уже так сделали, типа на будущее... Продавец получил от вас деньги, хотя не имел права выставлять вам этот счёт, т.к. Вы физик. Кроме того, продавец указал неприемлимые условия поставки для продажи физику. Банк продавца увидел деньги на счету, запросил основание. Получил, проверил, увидел что сделка не может состояться, чпокнул продавца. Так понятно?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Алекс

Кроме того, все что вы написали выше не будет иметь успеха. А именно, поставка на условиях DDP. Продавец не сможет сделать вам нотификацию ФСБ, не сможет даже экспорт на вас оформить. Судя по стоимости, здесь более 3-5 единиц товара, что будет определено таможней РФ как товарная партия. Как вишенка на торте - груз развернут, не разрешат ввоз. Я уже говорил, что вы ещё сравнительно немного потеряли.

Ответить
Развернуть ветку
Den Goodman
Автор

Продавец берет на себя обязательства по таможенной очистке и доставки до двери (в контракте прописано). Я выступаю в качестве покупателя, физ. лица. Если продавец не сможет провести товар через границу - это его проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Алекс

Пока что проблемы только у вас, к сожалению. Без обид. На будущее, ищите хорошего специалиста, если хотите избежать подобных ситуаций. Я, увы, ввозом крипты не занимаюсь, т.к. это гемор. Здесь пишу чтобы вам помочь определиться что делать дальше. Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда