#Нужноделать: AR-конструктор

Кто из нас не любил конструкторы в детстве? Танки из железных наборов, деревяные замки или разноцветные ЛЕГО-конструкции, вне зависимости от типа популярность была неизменна. Созидательная составляющая, возможность показать свое творение миру и друзьям радуют не только детей, но и их родителей.

Атомиум, Брюссель. Символ мирного атома.

Те, из вас, кому посчастливилось посетить Брюссель, я уверен оценили размер и футуристичность Атомиума. Что, если вы могли бы собрать что то похожее и разместить на Красной площади или на Дворцовой площади?

Идея

Мобильное приложение дополненной реальности AR – конструктор с базовыми элементами (сферы, параллелепипиды, блочные связи и т.п.).

Функциональность

Приложение позволяет после проектирования модели, размещать ее вблизи туристических объектов (с использованием "геопривязки"), предпочтительно расположение на крупных открытых пространствах по типу площади или парка.

Имеет систему "лайков" – в приложении возможно оценить работу других пользователей.

В зависимости от оценки появляются возможности – укрупнить свои объекты или выбрать расположение (наиболее посещаемые места нужно заслужить), разместить рекламу на своей модели.

Позволяет делать фотографии с дополненной реальностью и распространять свои успехи в социальных сетях.

Масштабирование - начав с элементарных деталей, в дальнейшем добавить возможность использования движущихся частей и сложных элементов, наподобие развития ЛЕГО-конструкторов. В будущем позиционирование как инструмент для реализации молодых художников/дизайнеров, выставки которых можно посетить и оценить бесплатно.

Возможное развитие

Заработок

Проект интересен и тем, что может приносить выгоду не только разработчикам приложения, но и пользователям. Набрав достаточное количество "лайков" и разместив рекламу на своей модели, пользователь наряду с разработчиками получит свою часть дохода - система, аналогичная сервису YouTube.

Примерно так, но модели собственноручно созданные

В итоге, кроме удовольствия от созидания, представления своих шедевров миру и получения обратной связь от общества, пользователь получает возможность денежного вознаграждения.

Компании же получат беспрецедентную возможность размещения рекламы на территории туристических объектов с высокой посещаемостью.

AR/VR технологии развиваются необычайно быстро, создание единого пространства дополненной реальности - вопрос времени, почему бы не начать с конструкторов? Кроме того, только представьте например, движущуюся модель, схожую с представленной выше...размером с небольшой дом...установленную на Красной площади...спроектированную вами.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Яшков

Доброе время суток! Меня зовут Владислав Яшков (CTO & Founder Mixar)

Мы ещё в 2014 году разработали такое приложение, PhySim называется - физическая песочница для образовательных целей, легко портируется в мобильное приложение и в режим дополненной реальности.

Более того, мы являемся первыми в России разработчиками очков дополненной реальности (mixar.biz) и в ближайшем будущем собираемся разработать версию PhySim для наших очков!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Виктор, отличная идея!

Объединение двух существующих групп сервисов:

1) Сайты с 3D-моделями, созданных пользователями. CGTrader.com, Free3d.com, SketchFab.com, TurboSquid.com — тысячи их.

2) Размещение пользователями в AR и привязка к геопозиции разных стикеров, которые другие пользователи могут находить и лайкать. Пример: https://youtu.be/6jVg2q_E0mo

Давайте реализовывать. Вы сами программируете? 3D-модели создаёте?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Pak

Исключительно на любительском уровне, хобби

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Решил использовать вашу идею для детского лагеря 29.10–2.11, где мы будем делать с детьми проекты в дополнненой реальности.

Посмотрим, что получится, поделюсь результатами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Хорошая идея

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда