#нужноделать: капсульное жильё с базовыми сервисами

Эта идея не является новой и с успехом используется во многих странах.

В крупных городах России есть капсульные отели, но нет постоянного капсульного жилья.

Общество меняется, вместе с ним меняются и его потребности. Многим современным людям не требуется даже однокомнатная квартира, а съём квартиры не удовлетворяет их потребности.

Суть капсульного жилья заключается в том, что его стоимость значительно ниже однокомнатных квартир, а расположение преимущественно в центре города.

Представьте небольшую уютную комнату с большим окном, кондиционером, кроватью, столом и другими необходимыми для комфортной жизни условиями.

Туалет, ванная комната, кухня, и так называемый зал — общие с другими жильцами, но обслуживаются сервисом дома. Существуют отдельные опции с включенным санузлом за дополнительную плату или вовсе сделать отдельные дома, где всё включено и где места пользования общие.

На первом этаже располагается общественная столовая для всех желающих: цена/качество в лучших традициях советских столовых, но с современным дизайном и сервисом.

Также на первом этаже располагается общественная прачечная.

Так мы получаем комплекс услуг, который удовлетворяет потребности жителей капсульных домов, жителей близлежащих хостелов/квартир и общества в целом.

Покупка и ипотека выходит значительно дешевле однокомнатной квартиры. При желании вы можете сдавать своё жилье, как и нормальную квартиру, но с заметно более высоким спросом.

Конкуренции на данный момент нет, спрос есть.

Выгода для застройщика очевидна: с той же площади получать больше выгоды.

Выгода для потребителей не менее прозрачная: низкая цена покупки, своё собственное жильё со всем необходимым и удобным расположением.

Это не старая коммуналка, а новый вид жилья удовлетворяющий новые потребности общества.

Прошу заметить, это не компромисс, который вы выбираете из-за отсутствия денег, это именно необходимость в лайфстайле определённых людей, которые не планируют заводить семью, или хотят своё отдельное от семьи пространство для работы в центре, для уединения или попросту хорошее жильё в городе, где они не проживают, но периодически бывают и хотят иметь там небольшую, но свою недвижимость с шаговой доступностью до всех благ, да хоть попросту сделать свой эгоистичный, напичканный любимыми вещами уютную капсулу.

У меня есть множество идей для реализации этой затеи в лучшем виде.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Василий Зеленкин

Пятнадцати-метровые студии очень близки к этому.
Разве-что ванная своя, но это повышает комфортность в разы - на общественном толчке с телефоном не расслабишься.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сделать туалет как на МКС, ввиде отсасывающего шланга, ЦА это примет, современно, технологично.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

друг спрашивает, а эта штука только какашки отсасывает, или в принципе отсасывает?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Думаю ваш друг сможет скачать правильное обновление

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда