#Нужноделать: итоги конкурса Статьи редакции

Победителей выбрали. Было сложно, и это ваша заслуга.

С начала октября мы проводили #нужноделать — конкурс лучших идей для бизнеса, которого ещё нет в России. Читатели находили или придумывали новые идеи, которые могли бы «взлететь» в России, но всё ещё здесь не реализованы. Мы проводили конкурс вместе с банком для предпринимателей «Сфера».

Такого количества работ не ожидали — за месяц получили 363 идеи, а члены жюри первого этапа потратили на их оценку гораздо больше времени, чем рассчитывали изначально. Из-за этого нам пришлось перенести день подведения итогов.

На первом этапе жюри выбирали наиболее интересные и целесообразные в российских реалиях работы. А в комментариях читатели даже запустили второй конкурс с призовым фондом в 1000 рублей, которые достанутся тому, кто угадает трёх победителей.

На втором этапе возникла проблема: основатель Splat Евгений Дёмин по личным причинам не смог вовремя оценить шорт-лист, поэтому нам пришлось его заменить. В жюри вошёл Николай Белоусов — основатель интернет-магазина Madrobots, который каждый год тестирует на российском рынке большое количество продуктов и гипотез из разных стран.

Первое место — облако шлагбаумов

Андрей Андреев предложил решение проблемы с парковками — облако, в котором объединены шлагбаумы закрытых парковок. Они часто пустуют по ночам, хотя владельцы могли бы зарабатывать на парковочных местах, а водители — тратить меньше на поиск зон, в которых можно оставить машину.

Андрей получает 13-дюймовый Macbook Pro.

Агрегатор шлагбаумов — проект, который однозначно появится в России в ближайшее время. Недавно в своей колонке директор по стратегии Mail.Ru Group Александр Горный рассказывал о проектах Parkwhiz и SpotHero. Автору советую максимально быстро приступать к реализации, так как слышал о нескольких конкурирующих командах.

Николай Белоусов, основатель интернет-магазина Madrobots

Этот продукт подойдёт для жителей мегаполисов. Андрей, отличная идея.

Василий Истомин, директор по маркетингу банка «Сфера»

Нужно докручивать модель — безопасность, кейсы и так далее. Но в целом хорошо! Есть множество нюансов, которые могут возникнуть в результате попыток реализации, но точно есть какие-то шансы сделать это нужным тем же каршерингам или городу, где нужно резкое увеличение парковочных мест в пиковые часы.

Кирилл Белов, управляющий партнёр фонда Impulse VC

Идея автора следует общемировому тренду по оптимизации использования ресурсов, в том числе земельных. В статье приведены зарубежный аналог, ЦА, монетизация проекта. А сама идея сформулирована просто и понятно.

Дмитрий Костенко, генеральный директор банка «Сфера»

Второе место — зарплата тогда, когда нужно

Али Булатов рассказал об идее приложения, которое позволит сотрудникам с почасовой оплатой получать зарплату за отработанное время — тогда, когда они этого захотят. «В выигрыше оказываются все — работникам хватает денег на повседневные расходы, работодатели понижают показатели текучки кадров, а сами приложения зарабатывают на комиссиях».

Али получает iPhone Xs на 64 ГБ.

Интересная идея, которую под силу реализовать одному из современных цифровых банков (нужна привязка к социальным выплатам и налогам, что требует высокой степени автоматизации процессов).

Николай Белоусов, основатель интернет-магазина Madrobots

Хороший проект, актуальный для эры почасовой работы и фриланса. Правда автор не уточнил, как он планирует это реализовывать. Есть много аналогов в разных юрисдикциях, но как это легко и легально реализовать в России без лишней бумажной волокиты — нужно изучать.

Кирилл Белов, управляющий партнёр фонда Impulse VC

Вопрос реализации, но потенциально очень охватный и нужный проект.

Василий Истомин, директор по маркетингу банка «Сфера»

Эта идея уже реализована на Западе и доказала свою востребованность, но пока не очень известна в России.

Дмитрий Костенко, генеральный директор банка «Сфера»

Третье место — NFC-замки и приложение для дверей

Руслан Крылов предложил идею NFC-замков для дверей, которые открываются с помощью приложения. Хорошее описание со статистикой Wordstat, ответами на возможные вопросы, пользовательскими сценариями и способами монетизации.

Руслан получает Apple Watch Series 4, 44 мм.

В 2014 году я выступил одним из спонсоров проекта Lockitron, пионера на рынке умных замков. Денег, собранных на краудфандинге, Lockitron хватило лишь на сырой продукт, в результате компания разорилась.

При этом конкурирующий стартап August был поглощен шведским производителем замков Assa Ablo в конце 2017 года. О стоимости сделки подробностей нет, как и данных о выручке August.

Об успешности стартапа можно судить лишь по уверенному лидерству в категории «умные замки» на Amazon. Категория «умных» замков с развитием Airbnb получила рынок сбыта и понятную модель использования. Идея хорошая, но рынок России для неё невелик.

Николай Белоусов, основатель интернет-магазина Madrobots

Таких решений уже много на рынке. Чем этот замок будет лучше аналогов? Многие интегрируются с системами видеодомофонов и так далее. Я советую изучить один из примеров.

Кирилл Белов, управляющий партнёр фонда Impulse VC

Отличная идея как для квартир, так и для офисов. Но сложный вопрос реализации и маркетинга.

Василий Истомин, директор по маркетингу банка «Сфера»

Такие замки могут быть востребованы как частными лицами, так и компаниями. Однако надо учитывать, что очевидно есть причины, по которым до сих пор в России это устройство не распространено, в отличие от Запада. Возможно, играет роль относительно высокая цена решения — например, Lockitron стоит от $99.

Дмитрий Костенко, генеральный директор банка «Сфера»

Поздравляем победителей — мы свяжемся с вами, чтобы передать призы.

Члены жюри дали комментарии практически ко всем работам из шорт-листа. Возможно, они будут полезны авторам идей или тем, кто хочет узнать, как жюри оценивали работы. Комментарии обезличены, перемешаны и находятся в этой таблице.

Если ваша работа не попала в список победителей или шорт-лист, не расстраивайтесь! Вы запустили процесс обсуждения, собрали обратную связь и мы надеемся, что это к чему-то приведёт. Если запустите бизнес — обязательно расскажите вашу историю.

Спасибо всем за участие и за огромное количество работ. Надеемся, конкурс был полезен не только участникам, но и читателям. Мы скоро вернёмся.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Илья Коротков

Любопытно то, что интерес к идее про Шлагбаумы был подогрет самой редакцией. Это единственная конкурсная статья, которая попала в их еженедельную рассылку, отсюда и такое количество просмотров у статьи и рейтинг. Подыгрывать кому-то, специально или нет, кажется не очень честным. В общем за конкурс конечно спасибо, но осадок остался..

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Andreev

Илья, рассылка называется "Популярные материалы недели". Очевидно, что туда попадают топ статей по рейтингу. Посмотрите на неё, материалы отсортированы по его убыванию. Уверен никто специально мой материал не форсил, и он попал на главную, а затем и в рассылку, согласно стандартному алгоритму.

К чем я это - не стоит искать подвоха там, где его нет. Ранее я участвовал в другом конкурсе на соседнем ТЖ, ничего там не выиграл, но как участник следил за конкурсом. И там также обвиняли редакцию, нечестные правила и дальше по списку. Хотя система оценки победителей была другая и всё было +/- справедливо. Я понял одно: как конкурс не проводи - всё равно в чём-то обвинят.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

О, а вы оказывается что-то пишете. Это хорошо. Скажите хоть вы - вам не кажется странным что все три победителя включая вас опубликовались на последних минутах конкурса с интервалом в полчаса.

Как так получилось что весь месяц люди пыхтели, а лучшие появились вот таким любопытным образом даже не в один день, а почти друг за другом в самом конце.Не один, не два, все трое. Что скажете?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Andreev

скажу что мне не кажется это странным

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Это очень странно, что вам не кажется это странным) Вы же у нас автор идеи стартапа. Стало быть умеете мыслить логически, сопоставлять факты. Давайте немного посчитаем:

Конкурс проходил месяц. Это 744 часа. За это время опубликовано 363 работы. Три работы занявшие призовые места опубликованы не только в один последний день конкурса, но и СЛЕДОМ друг за другом.

Какова вероятность такого совпадения по той же теории вероятности? Ничтожная. Ее почти нет. Вам по-прежнему не кажется это странным?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Andreev

знакомая выиграла косметики на 100К, налог пришел автоматически, не забудешь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коротков

Вы правы, к победителям никаких претензий быть не может, у меня их точно нет! Также с вами согласен в том, что зря победитель здесь кому-то что-то пытается разъяснить или доказать.. в прочем это конечно его личное дело. Я лишь указал на факт, относящийся к организации конкурса.. на месте редакции в дальнейших конкурсах, если таковые будут, я бы убрал статьи из раздела конкурсы из рассылок.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда