Гендерная дискриминация на работе – миф или реальность?
Уже несколько дней в коворкинге «Ясная поляна» ведутся жаркие дискуссии на тему гендерной дискриминации. В преддверии 8 марта мы решили обратиться к истории, вспомнить, что изначально этот день символизировал солидарность женщин в борьбе за свои права, и провести неделю, на которой мы будем освещать и обсуждать гендерную дискриминацию. Мы вместе разберемся в том, что на самом деле представляют собой гендерная дискриминация и харассмент, как с ними борются в России и в мире, и куда обратиться, если вы вдруг столкнулись с дискриминацией на работе. Неделя проходит при поддержке «Института недискриминационных гендерных отношений. Кризисного центра для женщин».
Чем больше мы разбираемся в вопросе, чем больше компаний, коворкингов и профессиональных сообществ высказывается против гендерной дискриминации и харассмента, тем быстрее будет сформирован институт репутации компаний. На сегодняшний день 40% резидентов «Ясной поляны» – женщины. Мы решили узнать их мнение об этой проблеме и задали несколько вопросов на тему гендерной дискриминации.
— Как ты относишься к проблеме гендерной дискриминации в сфере труда?
Аня, офис-менеджер крупной британской корпорации:
— Лично я почти никогда не сталкивалась с проявлением дискриминации на работе. Ранее я работала в общепите, а сейчас работаю в современной британской компании. Здесь никто не занимается харассментом, никто не спрашивает на собеседовании, кто и когда собирается рожать. В этом плане все очень хорошо. Я была приятно удивлена, потому что это мой первый опыт работы в корпорации. Я пришла на собеседование, и не было ни одного вопроса о том, чем я собираюсь заниматься, есть ли у меня дети. Все было исключительно по поводу работы.
Марина, BI-Analyst, Inca Digital Securities:
— Безусловно, такая проблема существует, особенно в России. Отношение к потенциальному материнству сотрудницы зависит от сферы и конкретного работодателя. Я никогда не сталкивалась с российскими компаниями, предполагаю, что там это может быть проблемой. Компания, где я работала до этого, наоборот, гордилась тем, что большой процент сотрудниц уходит в декрет и чувствует себя защищенно при этом.
Алина, специалист по внутренним коммуникациям в IТ-компании:
— На дворе век цифровизации, и, казалось бы, гендерной дискриминации давно положен конец. Никто не ущемляет женщин, им дали все права. Однако, если обратиться к статистике, новостям и ситуации в целом, до сих пор при приёме на работу или в рамках движения по карьерной лестнице многие женщины встречают проявления дискриминации в свой адрес. Тема актуальна, существует, и хорошо, что о ней говорят
Дилара, копирайтер и диджей:
— Несколько лет назад, когда я впервые устраивалась работать в крупную компанию, на собеседовании меня спросили: «Планируешь ли ты заводить детей?». До сих пор помню ужасное чувство унижения от этого вопроса, который мне задали совершенно незнакомые люди. Помню, как меня бросило в жар, и я почувствовала, что должна оправдываться: нет, что вы, совсем не планирую. Я знаю, что многие женщины попадают в похожие ситуации и слышат глубоко интимный вопрос, который почему-то влияет на то, получишь ты место или нет. И мне кажется ужасно несправедливым, что незнакомые люди судят женщин не на основе профессионализма, а на основе того, как человек хочет использовать свою матку.
Задавать на собеседованиях вопросы о планах по выходу в декрет запрещено законом штата
— Сталкивалась ли ты когда-нибудь с гендерной дискриминацией на работе?
Рената, интернет-маркетолог:
— Я не сталкивалась. Во всех компаниях, где работала, ценился ресурс любого пола. И то же самое, если человек хотел, он получал то, что ему нужно – повышение, больший доход, признание. В компании, где я работаю сейчас, много (в смысле, МНОГО) женщин-руководителей/лидов в разных командах: от маркетинга до разработки. Не сталкивалась со стереотипами о мужском/женском стиле руководства.
Аня, офис-менеджер крупной британской корпорации:
— Если говорить о сфере общепита, то там рассматривают девушек больше на роль официанток, чем, например, на роль барменов. По какой-то неизвестной причине в общепите не принято, чтобы девушка работала барменом. Если человек увидит за барной стойкой девушку – он удивится. Поэтому работодатель чаще всего видит девушку как официанта, хотя обязанности практически идентичны, а зарплата у бармена, кстати, больше. Я была управляющей в заведении, поэтому лично у меня не было поползновений в эту сторону.
На последнем этапе согласования перевода на новую должность заместитель директора по направлению не утвердил мою кандидатуру ввиду того, что я могу уйти в декрет. А это в будущем дополнительный риск длительного поиска нового сотрудника для выполнения моих обязанностей.
Алина, специалист по внутренним коммуникациям в IТ-компании:
— Да, был один случай. Очень давно. (Это, к счастью, не компания, в которой я работаю сейчас). На последнем этапе согласования перевода на новую должность заместитель директора по направлению не утвердил мою кандидатуру ввиду того, что я могу уйти в декрет. А это в будущем дополнительный риск длительного поиска нового сотрудника для выполнения моих обязанностей.
Дилара, копирайтер и диджей:
— Моя подруга, которая живет в Калифорнии, сказала как-то: «Задавать на собеседованиях вопросы о планах по выходу в декрет запрещено законом штата». Это правильно, и хочется, чтобы мы к такому тоже пришли. В конце концов, женщина – не единственная, кто может взять декретный отпуск. Российское законодательство предоставляет такую возможность и отцам.
— Если бы сейчас ты устраивалась на работу, ты была бы спокойна за то, что на собеседовании твой гендер не повлияет на принятие решения о найме?
Марина, BI-аналитик, Inca Digital Securities:
— Отношение к мужчинам и женщинам при найме разное. От мужчин ожидается большая амбициозность, нацеленность на карьеру. К женщинам часто отношение, как к более дешевой и стабильной рабочей силе. Согласно стереотипам, женщина больше внимания должна уделять семье, и поэтому она часто согласна на меньшую зарплату, отсутствие реального карьерного роста, скучные, однотипные задачи или низкоквалифицированный труд, если при этом есть возможность совмещать работу с воспитанием детей.
Само по себе материнство сотрудницы не кажется мне такой проблемой, как неравная оплата труда. Это настоящий бич, и во всех развитых странах этому уделяется большое внимание. И корень проблемы лежит не в голове у конкретного работодателя, а во всей системе, начиная с воспитания детей. Девочкам с детства прививаются такие качества, как скромность, умение заботиться о других, даже некоторая жертвенность. Мальчиков же поощряют за активность, напор и умение постоять за себя. При этом известно, что девочки в среднем учатся лучше мальчиков, они более старательны и трудолюбивы. Но когда дело доходит до устройства на работу, женщины склонны недооценивать свои способности по сравнению с мужчинами.
Алина, специалист по внутренним коммуникациям в IТ-компании:
— Слава Богу, мир трансформируется, и конкуренция на рынке труда растет колоссальными темпами. Компаниям требуются специалисты высокого класса. Именно СПЕЦИАЛИСТЫ с нужными компетенциями в нужной сфере. Современный грамотный руководитель, во-первых, будет следовать данному принципу, во-вторых, не допустит в коллективе гендерную дискриминацию. В противном случае это может вызвать скандал и поставить крест на имиджевой составляющей компании. Сейчас это понимание в современном мире есть. Поэтому мой ответ – я спокойна.
Аня, офис-менеджер крупной британской корпорации:
— До того, как я устроилась в британскую корпорацию, я проходила несколько собеседований в другие компании. На которых я чувствовала, что на меня смотрят как на женщину. Как на человека, который теоретически может родить или уже родил, что у меня могут быть интересы, которые завязаны на семье. Были работодатели, которые пытались узнать о моей личной жизни витиеватыми путями. Спрашивали про хобби и пытались узнать, нет ли у меня детей. Хотя это абсолютно не относилось к моей должности. Было очень неприятно, когда вместо того, чтобы спрашивать что-то о моих навыках и профессиональных качествах, у меня пытались выпытать и составить картину, как я провожу и собираюсь проводить свое время, потому что вдруг я через год забеременею, и у меня уже не будет возможности работать.
Дилара, копирайтер и диджей:
– Мне кажется несправедливым, что женщинам с детьми труднее найти работу, и им меньше платят (по данным Международной организации труда). Что мужчины до сих пор считаются «кормильцами семьи», и им охотнее повышают зарплату (исследование Екатерины Поповой для Cosmopolitan), хотя 90% неполных семей содержат матери-одиночки (статистика взята у ТАСС). Сейчас я работаю на себя – среди прочего потому, что не хочу сталкиваться с подобными вопросами. Это неприятно, и хочется себя от этого оградить.
Я отношу себя к либеральному феминизму – не только за женщин пытаюсь бороться, но и против всего патриархата. Потому что от этого страдают не только женщины, а, собственно говоря, все. И очень много проблем идет именно оттуда.
— Как ты считаешь, существует ли проблема гендерной дискриминации в России?
Аня, офис-менеджер крупной британской корпорации:
— Я считаю, что проблема гендерной дискриминации существует. И мы можем рассуждать, как с этим бороться. Отношусь я к этому, как и ко всем дискриминациям в жизни, не только к гендерным. Я лично считаю, что мужчины тоже страдают от патриархата. Я отношу себя к либеральному феминизму – не только за женщин пытаюсь бороться, но и против всего патриархата. Потому что от этого страдают не только женщины, а, собственно говоря, все. И очень много проблем идет именно оттуда.
Еще есть один момент, который связан с обывателями, которые не знают, как работает декрет. Многие люди считают, что работодатель из своего кармана платит декретные. Нет, их платит государство. И люди часто апеллируют этим в спорах, что, мол, конечно же, работодателю это будет невыгодно, брать девушку, чтобы она потом забеременела, а он потом платил за нее. Таким людям нужно почитать про декретный отпуск, потому что все выплаты производятся государством, и работодатель не платит никаких налогов за сотрудника.
Рената, интернет-маркетолог:
— Я думаю, это есть больше в консервативных отраслях, где топ-менеджмент старой школы в костюмах, живущий по животным правилам и решающий дела в саунах – на территории, куда женщинам места нет. Забавный стереотип, может, на деле все происходит по-другому:)
Марина, BI-аналитик, Inca Digital Securities:
— Безусловно. Глобальное решение этой проблемы займет, скорее всего, не одно поколение. Большую роль здесь играет развитие экономики в целом. Можно заметить, что наиболее успешны в борьбе с неравенством страны с сильной экономикой и социальной политикой. Например, стартап имеет больше шансов выиграть грант или государственный контракт в Европе, если в команде есть женщины. Но каждая из нас может повлиять на свою личную ситуацию: повышать квалификацию, искать трудоустройства в прогрессивных компаниях и не соглашаться на несправедливо низкую зарплату.
В «Ясной поляне» существует множество мнений на острую тему гендерной дискриминации, однако есть то, что их объединяет – желание сделать жизнь людей комфортнее. Мы подняли этот вопрос, чтобы на него обратили внимание не только наши резиденты, не только петербуржцы, но и жители других городов. Мы бы хотели, чтобы каждая женщина чувствовала себя в безопасности не только на работе, но и дома. Именно поэтому мы освещаем эту проблему и рассказываем о проектах и центры, где женщинам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, оказывается профессиональная психологическая и юридическая помощь.
Мне на работе в очень крупной федеральной компании так и говорили: "Девушка не может работать в этой сфере. Я уверен, что скоро ты отсюда уйдёшь. Ты должна доказать, что достойна этого места". Сфера закупок, ничего сверхъестественного) Самое неприятное, что это говорил руководитель-мужчина, которого поддерживала руководитель-женщина.
Гендерная дискриминация конечно существует, только направлена она в России в сторону мужчин.
У нас она работает для всех, во все стороны.
Комментарий недоступен
Если вы чего-то не видели, то это не значит, что этого не существует.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Да, такое запросто может быть.
и заканчивая топ-менеджментом, когда должность получает не профи-парень, а девушка, находящаяся в близких отношениях с руководством. В т.ч. дружеских с начальницей.Но в любом случае, и это утверждение не отрицает существования гендерной дискриминации. Как и те примеры, которые вы привели ниже.
Я не думаю, что здесь имеет смысл говорить о чьем-либо опыте, а стоит обратиться к исследованиям.
Вот опрос, который проводил hh среди рекрутеров в прошлом году— https://hh.ru/article/26280
Если немного свернуть и посмотреть на то, как общество вообще воспринимает женщин и их карьерный рост. На РБК был материал, посвященный стереотипам в отношении женщин — https://www.rbc.ru/society/14/05/2020/5ebc3e9e9a794729340decd5
Думаю, что здесь уже история не про гендерную дискриминацию.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Вот если бы Вы были женщиной и не сталкивались с этим в России - это одно (хотя Вам женщины и не поверят). А так, мужчина, не сталкивался. Большинство мужчин даже не задумаются и не замечают когда ущемляют права сотрудниц. Что крайне печально, но факт.
Есть, конечно, дискриминация, иногда откровенная - не будете работать так как вы женщина и не сможете. Я такой правда не видел, просто поверю, что иногда она бывает.
Про декрет - если бизнес (большой) может позволить себе брать девушек и через полгода спокойно отправлять их в декрет, то почему нет? Малый бизнес, у которого денег и так нет, не может себе этого позволить, ну вот не может и все тут - денег на это нет, они уходят в развитие и решение проблем. Мне интересно было бы поговорить с владелицей кофейной точки о том, взяла бы она себе девушку лет 27 два года в браке и говорит что хочет детей) или ещё лучше, уже беременную на 3 месяце. Устроила бы она ее официально на полную ставку? Вообще устроила бы?
Со специальностями женскими не женскими - взять на закупку стройматериалов девушку без опыта с мягким характером, тут не компании одной будет плохо - плохо будет самой девушке, когда в очередной раз поставщик пальцы гнуть будет.
Я думаю, что проблема чаще не в равноправии, а в умении правильно доносить позицию обеих сторон
В статье полно обычных для "женских" текстов противоречий.
Известно, что женщинам проще говорить, чем понимать сказанное/написанное другими, или даже собой.
Возьмем абзац:
Я ... не только за женщин пытаюсь бороться, но и против всего патриархата. Потому что от этого страдают не только женщины, а, собственно говоря, все. И очень много проблем идет именно оттуда.Борис Акунин (извините, что он мужчина) давно увидел цель вставок в женскую речь оборотов типа:
страдают не только женщины, а все.- собственно говоря
- на самом деле
- как бы
... и подобных (попробуйте эту цель расшифровать самостоятельно)))
А в данном случае, текст без вставки выглядит так
То есть, туда попадают и мужчины, и (???).
И Автор этого абзаца, получается, не разрешает мужчинам страдать.
Разве это не дискриминация по полу?
Ещё пёрл:
Я думаю, это есть больше в консервативных отраслях, где топ-менеджмент старой школы в костюмах, живущий по животным правилам и решающий дела в саунах – на территории, куда женщинам места нет. Забавный стереотип, может, на деле все происходит по-другому:)То есть, автор согласна с тем, что " может встречу динозавра, а может и нет, вероятность 50%")))
СПРАВКА: не подумайте плохого, я категорически ЗА щипать очаровательных девушек за мягкие места, но строго по согласию и никак не в офисе)))
Дискриминация не гендерная должна волновать, а масочная когда еду в магазине без тряпки на лице не продают - вот это настоящая дискриминация, злободневная. Но куда нам об этой ерунде думать, мы лучше решим, что это нормально, а мозг займем ерундой.
Институт семьи нужно развивать, мужчинам работать, женщинам очаг хранить - так природой задумано.
P.S. задолбали гнать гендерную пропаганду здесь, засуньте себе ее куда подальше.
Это не дискриминация, а элементарная попытка борьбы с долбоебизмом.
Да, возможно, слишком мягкая ...
Брали бы прямо на улице с того, кто без маски - 500 евро, для начала, вот тут бы и началась дискриминация, с засовыванием ему куда поглубже)))