Как купить Биткоин в СНГ?

#Биткоин - это криптовалютное "золото", впервые появившееся на свет в 2009 году. Изначально не существовало никаких бирж или обменников. Чтобы добыть Биткоин приходилось либо заниматься майнингом, либо через арбитраж менять товары на Биткоин (как из всеми известной истории с пиццей за 10,000 #BTC ). Спустя 11 лет индустрия криптовалют сильно видоизменилась. Появились обменники, биржи (централизованные и децентрализованные), площадки P2P, Биткоин ATM и многое другое. В этой статье мы рассмотрим самые популярные методы покупки Биткоин именно в странах СНГ, ведь даже спустя столько времени не все обменные площадки поддерживают эти страны.

P2P

P2P расшифровывается как People to People, или Person to Person. Это площадки на которых частные продавцы листят свои объявления по продаже Биткоинов, принимая при этом самые разные формы оплаты, быть это оплата подарочной картой, через банк-трансферы, с карты на карту и т.д. Заходя на такие площадки, вы как покупатель выбираете удобный для вас способ оплаты, сумму покупки в Биткоинах, а далее выбираете продавца исходя из его отзывов и выгодности обмена.

Из таких площадок можно выделить LocalBitcoins и Paxful. Обе площадки существуют уже очень давно. Можно найти предложения как в рублях, гривнах, белорусских рублях и т.д. Огромный выбор способов оплаты. Нужно ли проходить KYC (know-your-client), т.е. проходить верификацию, или нет- зависит от продавца и от суммы покупки.

Однако, нередко бывает что покупатели переплачивают достаточно большую сумму. Связанно это с тем что каждый продавец выставляет свою собственную цену. Если нет конкуренции в выбранном направлении обмена, то скорее всего продавец будет пользоваться ситуацией, завышая цены.

Обменники

Обменники представляют собой упрощённые площадки для покупки Биткоинов. Нередко бывает что именно обменники предоставляют наиболее выгодные обмены, даже обходя по выгодности крупные и известные биржи.

Из обменников можно выделить onFOMO и Bit4.Sale. Обе платформы обслуживают страны СНГ. К оплате принимаются карты Visa и MasterCard, Maestro, Vpay и многие другие. Оплата производится как в удобном онлайн магазине (т.е. не перевод с карты на карту). Стоит отметить, что оплату можно произвести в удобной для вас валюте.

onFOMO принимает оплату в рублях и гривнах (евро и доллары само собой). Обменник лицензирован и зарегистрирован в Эстонии.

Bit4.Sale принимает рубли, гривны, белорусские рубли, казахский тенге, армянский драм и даже польский злотый. Обменник так же зарегистрирован в Эстонии, лицензии на обмен криптовалют так же в наличии.

Обе платформы достаточно ровно идут в плане выгодности. Если обратиться за помощью к Бестчендж, то в выбранных направлениях данные обменники занимают очень высокие позиции.

Биржи

Биржи представляют собой более "тяжеловесных" представителей криптовалютного обмена. Можно как приобрести Биткоины, так и продать их или даже обменять на другую криптовалюту.

Из бирж которые работаю в странах СНГ можно выделить Binance.

Данная биржа впервые появилась 2017 году, уже добавила сотню других криптовалют к списку обменов, предоставляет возможность покупки Биткоина картой любой из самых популярных валют и имеет очень быструю и эффективную службу поддержки. Binance даже может заменить P2P, о которой мы писали выше в данной статье. Это весьма "новая" фишка, правда ещё не до конца проработана, ведь способов оплаты на этой площадке не так много по сравнению с тем же LocalBitcoins или Paxful.

Аггрегаторы Обменных Пунктов

Мы уже упоминали о Bestchange, или русское название Бестчендж, в этой статье. Бестчендж работает так же как и Locabitcoins или Paxful. Клиент выбирает удобное ему направление обмена, Бестчендж отдаёт всё существующие обменные пункты и биржи в убывающем порядке по выгодности, в общем принцип тот же. Существует и множество аналогов, таких как Kurs Expert.

С помощью Бестчендж можно даже найти способы обменять наличку на криптовалюту. Данный сервис существует уже очень давно. Один из положительных моментов заключается в том, что с недавнего времени Бестчендж стали листить только проверенные обменники и биржи, проводя проверки как самого обменника, так и собственника. С другой стороны можно почитать отзывы на каждый из обменников. Это поможет вам сделать правильный выбор.

Заключение

С ростом популярности криптовалют, купить Биткоин в странах СНГ стало значительно проще. В этой статье мы рассмотрели такие популярные методы как P2P платформы, обменники, биржи и аггрегаторы обменных пунктов. Мы очень надеемся что приведённая информация будет вам полезной и существенно упростит ваши инвестиционные процессы.

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Link Moon

Есть не только биржи с картами, но и проекты предлагающие акк в зарубежном банке. Через них удобно крипту приобретать. Как пример Геккоин

Ответить
Развернуть ветку
Bit4Sale
Автор

Bit4.Sale, кстати, уже ведёт работу в данном направлении! Т.е. вы сможете продать крипту и вывести деньги на виртуальную карту

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Петрова

Или сервис той же Papaya - Blackcatcard.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда