BTC на Лезвии Ножа: Как Летнее Затишье 2024 Определит Судьбу Крипторынка?
Мы уже сталкивались с летним затишьем в 2023. Теперь оно наступило в 2024, что будет дальше? События в 4 квартале 2024 года зависят от того, сможет ли BTC вернуться выше полосы поддержки бычьего рынка в ближайшие несколько недель, или же он не удержит ся? Разбираемся в этой статье 👇
Прежде чем мы начнем, не могли бы вы поддержать меня? Каждый раз я стараюсь писать интересный и полезный контент для вас. Я буду благодарен, если вы подпишитесь на канал, поставите лайк или поделитесь этой статьей. Большое спасибо!
Похоже, что летом 2024 года BTC прорвется ниже поддержки бычьего рынка (BMSB). Так что давайте посмотрим, когда это происходило раньше, когда у нас были такие же летние затишья.
Посмотрите на 2023 год - мы видели, как BTC упал ниже своего BMSB в августе, оставался ниже него в течение нескольких недель, а затем сильно раллировал в 4 квартале.
Летом 2013 года BTC достиг дна в первую неделю июля (где мы сейчас и находимся), затем вернулся выше 21W EMA на следующей неделе, и в 4 квартале произошло еще одно взрывное ралли!
Летом 2019 года BTC вошел в нисходящий тренд, а затем упал ниже BMSB вскоре после снижения ставок ФРС. В том же году BTC падал в IV квартале.
Если вы посмотрите на ROI (Return of investment) BTC после халвинга, то он будет очень похож на 2016 год
Если вы посмотрите на ROI #BTC от пика до пика, то становится понятно, где мы должны были находиться в текущей точке цикла (в районе $40-45 тыс.), т.е. текущая цена аномальна для биткойна в этой фазе цикла.
Если 4 квартал окажется ниже, чем 2019 год, это может стать средним реверсом, который нам нужен, чтобы увидеть нормальный пик в 4 квартале пост-халвингового года.
В конце концов, BTC обычно достигает своего пика в четвертом квартале года, следующего за годом халвинга, который в этом цикле приходится на 2025 год.
Но если #BTC получит еще одно параболическое ралли в 4 квартале, как это было в 2013, 2016, 2017, 2020, 2021 и 2023 годах, это станет еще одним доказательством теории левостороннего пика, что может означать более ранний пик в этом цикле.
Поэтому я думаю, что ответ будет связан с тем, вернется ли BTC выше своего BMSB. Обратите внимание, что BTC уже падал ниже BMSB летом 2016 года (как и в 2013 году, как было показано ранее).
Никто не знает, что произойдет дальше. Думаю, можно найти доказательства в пользу обеих точек зрения. Если мы следуем 2019 году, то BMSB должен удерживать линию поддержку. Если мы будем следовать 2013, 2016 и 2023 годам, то BTC может пойти ниже, но должен вскоре вернуться выше BMSB.
Что делаю я
Не смотря на повсеместный пессимизм и мнения об окончании бычьего рынка, я не спешу утверждать что цикл завершен и мы достигли финальной фазы распределения.
Как уже было сказано выше, в истории битка неоднократно было несколько раз, когда мы выпадали из этой линии поддержки, и это действительно выглядит страшно и кажется, что все, это конец.
Но биткойн хоронили 480+ раз, и каждый раз он возвращался на свои рельсы когда этого меньше всего ожидает толпа.
Я продолжаю даржать свои позиции, не смотря на депрессию и FUD. Моя точка входа по битку $27К, по эфиру $1,8K поэтому я жду начала настоящей бычки, чтобы начать потихоньку фиксировать профит.
В альтах у меня 16% портфеля и 2% в супер-рисковых инструментах типа копитрейдинга на Defi. Еще больше об инструментах и стратегиях, которыми я пользуюсь я рассказываю на своем канале Осторожный инвестор.
Кстати, сейчас самое время подготовиться к продолжению "бычки" поэтому, специально для аудитории VC.ru, я подготовил практический интенсив по заработку на рынке криптовалют “Булран 2024-25”, который прошло уже 300+ человек.
В нем я поделился своим 7-летним опытом, стратегией, принципами безопасности и ведения портфеля.
Там всего 4 урока по 20 минут + несколько простых задания. И это совершенно бесплатно :) 👇