ФНС добавила в личный кабинет налогоплательщика функцию отчётности для майнеров
Нужно зайти в кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи и заполнить форму.
Скриншот РБК
- В личном кабинете налогоплательщика появилась функция, с помощью которой можно направить в налоговую информацию о получении цифровой валюты. Об этом сообщили в Федеральной налоговой службе, пишет ТАСС.
- Для доступа к сервису нужно зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи. Чтобы подать информацию о намайненной валюте — заполнить форму. Для физлиц она находится в разделе «майнинг», для юрлиц — в «майнинг цифровой валюты». ИП также могут выбрать «майнинг цифровой валюты» в разделе с жизненными ситуациями.
- ИП и юрлица могут передать информацию, если включены в реестр майнеров и операторов. Физлицам регистрироваться в реестре не нужно при условии, что они соблюдают лимиты энергопотребления. Отчитаться о добытой валюте нужно до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором валюту получили.
- Госдума определила правила налогообложения при майнинге криптовалют в ноябре 2024 года. За майнинг нужно уплатить НДФЛ или налог на прибыль организаций.
70 комментариев