Я думал, что листинг-пампы "ВСЁ", но неожиданно "постучали"... сверху!
У меня в четверг был шок! Этот месяц начался скучно, как в целом и предыдущие, но потом... началось такое, чего я даже и представить не мог! (Спойлер: появились позитивные сигналы оживления рынка). В этой небольшой статье, я сожму все значимые события в мире листинг-памов за прошедший месяц с моей последней публикации. Читай до конца, там просто БОМБА! Всем пристегнуть ремни, мы начинаем!
Всем привет! На связи "Антоша на комоде", трейдер и разработчик торговых роботов на CEX, автор телеграм-канала “Читы на крипту”.
В предыдущих сериях:
Я создал бота, который ловит пампы на листингах криптовалют с прибыльностью 40% за 10 секунд. Бот получает сигнал о листинге с биржи Upbit(листинги остальных бирж не приводят к пампам), обрабатывает его за 2 мс и открывает позицию на бирже в среднем за 277 мс. Далее создает на бирже тейк и стоп, а если памп не “стрельнет”, он закроет позицию уже через 1 секунду аварийным стопом. Я обошел все ограничения биржи и создал кнопку “БАБЛО” почти без рисков. Но вот проблема, бот работает со второй половины ноября и с тех пор листинги стали очень редкими, а пампы очень слабыми (меньше 60%). В условиях медвежьего рынка, я уменьшил аппетит фиксированной прибыли 40% и реализовал новый "режим нищеброда", который осуществляет "подбор крошек” (прибыль 5-10%) при слабых пампах.
1 января, неожиданно для всех кто в это время спал в тарелке с Оливье, Upbit залистил токен XAUT или Tether GOLD, что является очередным токеном золота, с соответствующей привязкой к цене. Ну а цену золотишка запампить шансов было чуть меньше чем ноль. Бот конечно же этого не знал, поэтому зашел согласно алгоритма, понял, что дело тухлое и сразу же вышел. В общем, "Здравствуйте, спасибо и до свидания!"
ВЫВОД: Аварийный выход сработал идеально, как и было запрограммировано.
6 января залистился ZK, но и тут обошлось без денежного дождя. Бот смог войти на первой секунде по цене 0.03897, создал стоп-лосс на 3й секунде, но после это последовало несколько вялых свечей и выбило по стопу.
В целом картина грустная, первая свеча выросла до 18%, но закрылась на 15%, а оттуда рост на 5% и все пошло на убыль. Впрочем, удивляться нечему, кто вообще придумал листинги в праздничные дни?!
ВЫВОД: Стоп-лосс защита от фальш-пампов сработала идеально, как и было запрограммировано.
7 января на Upbit залистился BREV, но бот не отреагировал, потому что буквально за 30 минут его залистил Bithumb. Согласно настройки, бот не "питается обгрызанными яблоками" и если в день листинга ранее были какие-то упоминания токена, то он временно попадает в "черный список" и бот такой листинг пропускает. Ну а что? Много раз так было, сливки снимает одна биржа, а второй уже ничего не достается - это типа как фальш-старт, объёмы размываются на 2 листинга, цена особо не взлетает.
Как видно от того что бот не вошел, я ничего не потерял - буквально "не потерял". Первая свеча аномально высокая, обычно бывает 20-22%. Сложно сказать, где бы вошел бот - на самой вершине или около цены закрытия, но в любом случае закрылся бы по аварийному выходу. Такие листинг-пампы даже обсуждать не хочется. Отчасти поэтому я ничего не писал почти месяц - в области листинг-пампов сплошная печаль и убожество. Такое довольно сильно деморализует.
Но тут мне стало интересно, смог ли я "снять сливки" с листинга на Bithumb? Но сливками тут даже пахнет, я поржал и закрыл график.
"Так стоп!" - подумал я. "А что если бы позиция отрылась на Bithumb и дожила до листинга на Upbit?"
О, да! Здесь как раз было чуть больше 40% - бот закрылся бы по тейку и можно было бы праздновать победу. Я уже было огорчился, что был настолько глуп и не рассматривал Bithumb для листинг-пампов, но потом снова посмотрел на 1-секундный график и увидел, что после входа была просадка - бот бы вышел по стоп-лоссу. Короч, энивэй, 40% прибыли здесь были недостижимы, даже если бы бот зашел.
Я решил ретроспективно посмотреть Bithumb листинг-пампы, которые обычно вялые и никчёмные. К своему удивлению, среди привычного тухляка, обнаружил EDEN, который залистился на Bithumb 16 декабря и запампился на 41%. Конечно, бот не смог бы достичь тейка на 40% прибыли(для этого нужен памп от 60% и больше), но процентов 10-12% смог забрать в "режиме нищеброда".
ВЫВОД: Я решил брать с паршивой овцы хоть шерсти клок и поручил боту реагировать на листинги Bithumb. Возможно я об этом пожалею, но пока так.
14 января на Upbit листится USDE - очередной стейбл. К счастью, известные стейблы есть в боте в особом списке и сделку он открывать не стал.
ВЫВОД: Список исключённых токенов сработал идеально, как и было запрограммировано.
Ну вот ты и добрался до самой интересной части этой статьи, ты - замечательный! ☺ Дальше будет настоящий экшОн, от первого лица - все что происходило у меня в голове!
И вот настало утро 22 января - день, когда тектонические плиты в моем мозгу сильно сдвинулись. Как только проснулся и открыл глаза, сразу в телефон - увидел новость о том, что на Upbit залистил ELSA. Сразу кинулся в телеграм, а там от листинг-бота... тишина! 😱
- "Оу, ноу, неужели я что-то не предусмотрел и листинг-бот снова по какой-то причине не зашел в сделку?!" - с сожалением подумал я.
Быстро залетаю на Bybit, ввожу "ELSA" выборе торговых пар - ничего. Проверил его на Binance - тоже нету.
- "Фух! Видимо это какой-то никому ненужный шляп-токен?!"
Потом снова проверил на Bybit с телефона ещё раз - точно ничего. Сам себя успокоил, что "с листинг-ботом все порядке и просто рынок по-прежнему говно". Чищу зубы и тут...
- "Эй, псс-с-с, Антоша, а почему листинг-бот не отправил в телеграм отчет, что этого щитка нет, поэтому цены на бирже нет, поэтому и ордер он создать не смог?" - прозвучал голос голове.
- "Так стоп! Да, это очень странно." - ответил я сам себе. "Надо всё через логи размотать!"
С десктопа залетаю - там правильна ошибка. Но тут решил проверить токен с десктопа на Bybit и снова ввожу "ELSA" выборе торговых пар и...
- "БЛЯТЬ! Это говно есть на... СПОТе!! И рост составил... 167%!"
СТО... ШЕСТЬДЕСЯТ... СЕМЬ... нахрен, процентов на сраном споте??!!! Кто вообще торгует в 2026-ом на споте! Я просто охренел от такого поворота! Жизнь в 2025-ом меня к этому не готовила, а я соответственно не готовил к этому свой листинг-бот. Он вообще спот даже не нюхал - вся ювелирная заточка была на фьючи.
Кто бы мог подумать, что уже почти ТРИ месяца как новые листинги один хуже другого - рост не менее 60% и становится с каждым разом всё меньше и всё это на фьючах, и даже пришлось запрогать "режим нищеброда" чтобы получать хотя бы 5-10%... а тут, на споте и 167% роста! От такого шока я отходил примерно около часа - не мог поверить, что это произошло.
Понятно, что если бы токен был на фьючах, рост был бы примерно такой же, но грёбаный Bybit и Binance создали фьючи спустя только 2 часа после листинга Upbit, хотя чаще сначала появляется фьюч, а потом уже спот. Из-за этих слоупоков, "ламбу для Антоши" снова придется отложить и пора снова заварить себе дошик. 🍜
Окей, теперь давайте помечтаем вместе, что было бы, если сраный Бубит имел фьюч Эльзы на момент листинга Апбит. Конечно, листинг-бот бы не забрал всё движение, а забрал бы свои 40%(такой фиксированный тейк ставится сразу после открытия позиции), потому что-то рост на таком тухлом рынке больше чем 100% кажется какой-то небывальщиной.
Итак, сигнал о листинге пришел в 05:30:01.365 по UTC. И снова шок - туда никто не зашел! Нет никаких объемов вообще! 😭 Был закуп на 31К, что двинуло цену всего на 10%. Это значит, что даже киты такого не ожидали. Можно было врываться почти самым первым! Большая покупка была на 4й секунде - киты проснулись. Ну как киты, наверно лучше подойдет - китята. Там всего 143К объема, на фьючах обычно на 800М до 2М закупаются.
Бот смог бы закупиться внутри первой секунды и если отмерить рост с начала второй секунды до первой коррекции было бы 44%. Уффф, я прям ощутил сейчас удар по яйцам! 🥴 Бот смог бы взять свои 40% и порадовать успехами, но увы!
Дальше был вообще отвал башки! После небольшого отката на 10% и передышки, токен продолжил рост и мог бы забрать еще 100% роста, итого 142%, а при удачном входе и все 145% (пасхалка - на картинке начала этой статьи мы с ботом не видим эти 145% на споте, наблюдая за тухлыми фьючами). Если бы тейк не стоял на 40%, и если "режим нищеброда" немного подшаманить и сделать его в качестве трейлинг стоп-лосс или стоп-лосс на основе свечного паттерна, то можно было забрать 130% - сразу за свечой-доджи на вершине этой вакханалии.
Короч, как только отошёл от шока, первым делом, я сел дописывать моему листинг-боту ветку поведения переключения на спот. Благо у бубита один счет на фьючи и спот, даже не пришлось писать перекидывание между счетами типов торговли.
Писал код в попыхах, потому что впереди была пятница и могло еще что-то залиститься на споте - снова пропустить такой движ я не мог себе позволить. Тысячу раз пожалел, что листинг-бота прогал на библиотеке CCXT - очень она деревянная и не гибкая. Но переделывать на натив времени не было.
В общем, прям на коленке, из говна и веток, собрал обработку спота, если нет токена на фьючах, и уже в 3 часа ночи, оно уже работало хотя бы на вход - тейки и стопы не "взлетели", потом как-нибудь сделаю. Как я понял, на споте сразу если листится, то цена на дно не улетит до момента как я проснусь и все увижу.
ВЫВОД: Нужно подготовиться к листингам на споте более тщательно. Возможно стоит рискнуть и убрать фиксированный тейк на 40% от входа и переделать "режим нищеброда" в "режим адаптивный тейк" - трейлинг по нескольким свечам или по свечному паттерну. А может и оба сразу.
На сегодня это всё, надеюсь ты кайфанул от прочтения. Пиши в комментарии, что думаешь про ситуацию с ELSA, если тоже прифигел от такой постановы.
Подписывайся на канал в тележке - вход до первого куша СВОБОДНЫЙ. Потом возможно канал станет закрытым. 🙈