Почему аналитика бессильна в прогнозе курса биткоина

Платформа Share Estate о показателе NVT и неоправдавшихся исследованиях аналитиков Goldman Sachs и Bloomberg.

Когда закончится рост биткоинов? Над этим вопросом бурно спорят экономисты всего мира. Одни считают, что криптовалюта взлетит ещё выше, другие — предсказывают скорый крах.

Недавно биткоинеры активно начали употреблять новый показатель NVT — отношение цены к сумме транзакций. Предложил эту идею исследователь криптовалюты Валли Ву ещё в феврале. По задумке автора, показатель поможет точнее предсказывать динамику цен на валюту.

За основу взят рейтинг P/E — отношение цены акции к годовому доходу, широко используемый на бирже акций. Но для NVT берём отношение общей цены всех биткоинов по актуальному курсу к общим транзакциям в день. Так как у биткоина, как и у любой валюты, не может быть годового дохода и стоимости акций.

В сообществе биткоинеров очень тепло приняли эту идею, и на некоторых крупных сайтах уже начали публиковать рейтинг.

С 2016 года цена на валюту росла с удивительной быстротой. Аналитики всего мира регулярно поднимали вопрос: «Биткоин очередной пузырь или нет?». Но, кажется, крупные банки нашли ответ. 2 октября банк Goldman Sachs заявил о намерении запустить биржу криптовалют. Если проект одобрят, Goldman Sachs (Apple в сфере финансов) будет первым банком, поддерживающим криптовалюты.

Какие были прогнозы?

Аналитики с Уолл Стрит часто публикуют исследования с прогнозами динамики цен биткоинов. В середине августа эксперты Goldman предсказывали рост цены биткоина до $4827 к концу года. Аналитики Блумберга ожидали стагнацию на уровне $4600 — $4800 до конца года, после которого прогнозировали скачок — вплоть до $10 тысяч к середине 2018 года.

Но все эти исследования основаны на компьютерном анализе статистики, и аналитики уже ошиблись: 12 октября курс биткоина перешагнул отметку $5000. Нужно учитывать, что здесь не работает статистика, а действуют фундаментальные факторы.

Суть NVT в том, что он позволяет понять реальную потребность людей в криптовалюте. Если они начинают активно использовать биткоины —увеличивается объём ежедневных сделок — NVT падает.

NVT слишком высокий — сигнал того, что цена может пойти вниз. То, что сейчас NVT ниже, чем в 2014 году, не означает низкую цену биткоина на сегодняшний день. 4 октября суммарная стоимость всех существующих биткоинов составляла 70,2 миллиарда долларов, в день было совершенно транзакций на 591 миллион долларов, поэтому значение NVT приблизительно равнялось 119. Данные можно посмотреть на графике. А также на живом графике курса Биткоина.

Проблемы NVT

Во-первых, NVT достаточно трудно посчитать: нельзя точно определить общую сумму переводов в день. При её подсчете исключают сделки о покупке или продаже криптовалюты на сайтах по торговле биткоинами (например, Coinbase и BitCoin). Но очень часто у этих ресурсов возникает избыток или дефицит биткоинов, и они вынуждены торговать между собой.

Такие сделки составляют до 30% от ежедневного оборота биткоинов и включены при подсчете NVT, хотя они — лишь результат спекуляций большого количества людей, никак не использующих криптовалюты.

Если эти сделки исключить при подсчёте NVT, то сегодняшний рейтинг — примерно 180. И у такого высокого показателя есть причины: хотя средний ежедневный объем транзакций биткоинов вырос в этом году примерно на 300%, ощутимая часть этого прироста — результат работы сайтов по продаже криптовалюты. В последние месяцы объем транзакций и вовсе падал, несмотря на рост цен, который начался недавно, после новости о планах банка Goldman.

Но ещё большая проблема с NVT может быть в его сути. Томас Кларк — эксперт в оценке валют, заведующий макро-фондами в William Blair, считает, что валюта ничего не стоит, если люди её не используют. Но как только появляется уверенность в том, что за валюту можно что-то купить, количество транзакций не влияет на ее стоимость.

Нет линейной зависимости. Например, швейцарские франки стоят больше, чем доллар США, однако количество транзакций в долларах в разы больше, чем во франках.

Вывод

Ценность криптовалюты зависит от того, будут ей пользоваться люди или нет. Если вы за биткоины сможете купить нефть, газ, лес, электричество, то и цена будет расти. Но текущий рост это просто спекуляция. Такая же ситуация была в 2014 году, после чего одну из китайских бирж взломали и украли много монет. В результате биткоин упал до 500 долларов.

С помощью NVS не получится узнать достоверную информацию о перспективе биткоина как раз из-за спекулятивных операций, ради которых 95% людей и покупают этот актив. Его реальная цена обусловлена тем, будет он использоваться при расчетах крупными корпорациями или нет. А им биткоин нужен для отмывания денег и ухода от налогов.

Поэтому здесь имеют значение фундаментальные факторы — открытие новых бирж, признание биткоина на государственном уровне, приём оплаты в биткоинах за товары и услуги крупными корпорациями, например Samsung.

0
5 комментариев
Elena Shlyapnikova

Аналитики Блумберг использовали статистический компьютерный анализ, а надо было изучать рынок оборудования для майнинга! Текущий бум криптовалют возник не на пустом месте, а был заложен ещё в июне текущего года. Фабрики по производству чипов для видеокарт, уже тогда завалили предварительными заказами, о чём в одном из интервью предупреждал руководитель агентства KUNA Чобанян. Ажиотажный спрос, рассчитываемый с помощью NVT, отображает выход на рынок именно пользователей, выкупивших это оборудование. «Нагрели руки» на этом в компании NVIDIA, акции которой за сентябрь выросли со 163$ до 193$ за штуку. Вот такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

Да, тут или хайп все успели словить, или был вселенский заговор

Ответить
Развернуть ветку
WarFollowsMe

Цена будет расти, если можно купить лес, а сейчас спекуляция. Ну-ну. гляньте как-нибудь на досуге капитализацию рынка деривативов, и уже потом людям втирайте про лес и нефть.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Люди работают как могут https://sharestate.io/#scr-9-our-team
Написали статью, где смело совместили
• Мы
• Goldman Sachs
• Bloomberg
Какие еще вопросы могут быть после этого?
.
Как говорится, "Я вчера снова разговаривал с Билл Гейтсом ... И что он тебе сказал? Да как всегда: "- Гад, опять ты? Где ты узнал этот номер? Перестань мне звонить!"

Ответить
Развернуть ветку
Моше Шанин

.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда