{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Зачем работать, если можно играть»: почему люди бросают карьеру и учёбу ради NFT-игр Статьи редакции

Бывшие банкиры, недоучившиеся медики и фитнес-тренеры пробуют заработать на блокчейн-игре Axie Infinity — продавая персонажей и побеждая в сражениях. Как устроена её экономика и почему она стала популярной, объясняет Bloomberg.

Персонажи онлайн-игры Axie Infinity Bloomberg

27-летний Сэм Пьюрифой из США в разгар пандемии оставил работу в банке Goldman Sachs, чтобы попытать удачу в блокчейн-игре Axie Infinity, где игроки сражаются друг с другом при помощи фантастических NFT-существ.

Так поступил и 24-летний мексиканец Карлос Альмарас — ради неё он бросил учёбу в медицинском колледже.

Карлос Альмарас за игрой в Axie Infinity Bloomberg

Особая ситуация, как отмечает Bloomberg, сложилась на Филиппинах — на фоне безработицы Axie Infinity снискала там большую популярность.

Так, в неё стал играть 34-летний фитнес-тренер Ред Бантило, потерявший работу. Затем к нему присоединилась и супруга — она сама решила уволиться с больницы. Паре повезло: небольшое вложение Бантило в игру обернулось прибылью — цена игрового токена AXS выросла с $3,2 до примерно $136 в период с июня по октябрь 2021 года.

По мнению издания, история Пьюрифоя и других игроков позволяет заглянуть в будущее и понять, почему Марк Цукерберг считает метавселенную новым рубежом в развитии человечества.

Криптовалюта и NFT-токены в Axie Infinity

Axie Infinity от вьетнамской студии Sky Mavis — одна из самых популярных блокчейн-игр, пишет издание. В cентябре 2021 года объём торговых операций в ней превысил $2 млрд.

В игре округлые существа, похожие на покемонов, выполняют задания, сражаются друг с другом, строят королевства и размножаются. Каждое из них обладает набором уникальных качеств, сильными и слабыми сторонами.

В качестве награды за достижения игроки получают криптовалюту: внутриигровой токен Small Love Potion (SLP), который используется для создания новых персонажей, или Axie Infinity Shards (AXS) — токен управления игровой вселенной.

AXS можно продавать, использовать для участия в голосовании по вопросам управления игрой или пассивного заработка с помощью стейкинга — за то, что владелец хранит токены в криптокошельке и тем самым поддерживает работу блокчейна, он получает вознаграждение.

При этом в основе Axie Infinity находятся коллекционные NFT-токены. Для начала игры нужно приобрести минимум три NFT-персонажа — каждый стоит примерно по $300. При затратах практически в тысячу долларов успех не гарантируется, отмечает издание.

NFT-токены в подобных играх — не просто цифровые файлы. Они могут взаимодействовать с другими токенами, их стоимость меняется. На примере гонки Mario Kart издание объясняет, как работает экономика блокчейн-игр.

Марио — NFT-токен, уникальный персонаж. Его нельзя скопировать и он может принадлежать только одному человеку. Марио быстрее всех в Грибном королевстве и за победы в гонках его владелец получает игровую валюту — например, мариокоины.

NFT-Марио можно продать — помимо того, что из-за своей скорости это самый дорогой персонаж, цена на него может увеличиться, к примеру, из-за возросшей популярности Mario Cart в соцсетях.

Соучредитель Axie Infinity Александр Ларсен подчёркивает, что игроки действительно могут владеть игровыми предметами. Он считает, что в отличие от реальных вещей, подлинность которых может вызывать сомнение, блокчейну можно доверять.

Организация команд и распределение заработка

Долгие годы игроки вроде Пьюрифоя платили гигантам игровой индустрии — Sony, Nintendo, Tencent, Microsoft — за их продукцию. Но когда очередная игра подходила к концу, все их достижения становились ничем. Поэтому им захотелось большего.

Пьюрифой собрал десятки людей из разных стран в гильдию — так называется форма самоорганизации игроков в Axie Infinity.

Сэм Пьюрифой Bloomberg

Издание отмечает, что в чём-то Пьюрифой похож на банкира — поскольку NFT-токены в игре стоят дорого, он даёт их новым участникам, оставаясь при этом владельцем. С их помощью члены гильдии зарабатывают криптовалюту, которая делится затем между всеми игроками команды.

Пьюрифой — один из самых щедрых руководителей в игре, пишет издание. Он делит прибыль поровну. По словам бросившего медколледж ради игры Карлоса Альмараса, другие спонсоры предлагают 10% от прибыли

В сентябре 2021 года Альмарас заработал около $700, что, по словам издания, неплохая сумма для мексиканского города Сьюдад-дель-Кармен.

Карлос Альмарас Bloomberg

Команду не беспокоит замеченная кем-то cхожесть Axie Infinity с пирамидой — деньги, которые они зарабатывают сейчас, для них важнее.

На стримах члены гильдии обсуждают бессмысленность работ в духе «зачем работать в McDonald's, если можно играть» и банальность реальной жизни. Издание видит в этом не только симптом времени, но и воплощение надежд целого поколения.

Перспективы блокчейн-игр

По словам руководителя отдела NFT и игр в цифровом проекте Polygon Шреянша Сингха, за трендом наблюдают крупные студии. Переход их к формату Play-To-Earn представляется ему медленным, трудным и, скорее всего, неизбежным.

«Через пару десятков лет все активы будут токенизированы. Все акции и ценные бумаги переведут на цифровую платформу, которая создаётся в рамках экспериментов с криптовалютой», — предполагает Томас Ольсен, партнёр международной консалтинговой компании Bain & Co.

Директор по росту в игровом блокчейн-проекте Crypto Raiders Ник Кнейпер отмечает, что чем больше людей играет в блокчейн-игры, тем выше угроза обрушения их экономик. Это может привести к тому, говорит он, что будущей метавселенной придется управлять так же, как и реальной экономикой.

Прогнозирую: люди с учёными степенями по экономике будут наниматься в игровые NFT-проекты.

Ник Кнейпер
, директор по росту в Crypto Raiders
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Osadchuk

отвратительно. мало микротранзакций в играх, мало лотерей с лутбоксами.
теперь еще решили завернуть биржу бинанс в юнити ассеты.

к счастью, как и ICO когда-то, весь этот скам скоро отомрет

Ответить
Развернуть ветку
Igor Grigoriev

Не отомрет.
Эти инструменты (крипта, NFT, другие переоцененные активы типа акций Nikola Motors) нужны для слива излишков мировой финансовой системы.
Дренажная канализация, куда уходят лишние деньги после количественных смягчений и вертолетных финансовых поддержек.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

Я не вижу никакого ухода денег, лишь их перераспределение. Высоко технологичное перераспределение

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alexandrovich

Имеетс в виду уход из реальной экономики. Для избежания гиперинфляции

Ответить
Развернуть ветку
feiry fairy

А что если теслу и подобное разогнали люди из фрс, чтобы в час икс слить все объемы и засадить хомяков на лярды?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Grigoriev

Вряд ли ФРСовцы сами что-то делают, особенно разгоняют.
Но показать ветру (поп-прессе и др. кто формирует/правит повестку) направление куда дуть они вполне могут.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда