Что такое NFT и зачем их добавляют в видеоигры: объясняем на пальцах

Объем рынка NFT-токенов этим летом перешагнул отметку в $3 млрд. Тем временем страсти по рекордным продажам арт-объектов с NFT улеглись, а технологию активно используют в видеоиграх нового поколения. Разбираемся, что такое NFT, какое будущее есть у токенов и как на этом зарабатывают авторы, корпорации и геймеры.

Векторное изображение создано freepik - ru.freepik.com

NFT – это что?

NFT расшифровывается как Non-Fungible Token – невзаимозаменемые токены. Какой-то набор сложный набор слов для людей далеких от темы крипто. Давайте разбираться.

Сначала определимся с невзаимозаменяемостью. Для примера возьмем слиток золота – это взаимозаменяемый объект. Если взять точно такой же слиток золота из другой партии его можно им заменить – у слитка будут те же физические параметры, вес, проба и т.д., та же цена. Аналогичный мысленный эксперимент можно провести с бочкой нефти.

Но есть в материальном мире и невзаимозаменяемые объекты. Например, картина Мона Лизы – сколько бы копий с нее не рисовали, оригинал ничто не заменит и цениться выше всего будет только он. Или взять ваше жилье – можно создать похожий интерьер вашей квартиры или дома, но для вас он будет все равно чужим.

Теперь перейдем к блокчейну. Если максимально упрощать, то технология представляет собой последовательные записи из блоков – цепочки данных, поэтому и называется блокчейн. Ее можно представить в виде большой амбарной книги, в которой майнеры построчно записывают каждую операцию и другие действия с токенами, а им за эту работу дают награду в виде кусочков криптовалюты.

Подделать записи невозможно, потому что нет одной “книги с записями” – они одновременно записываются всеми участниками на своих компьютерах и сравниваются друг с другом.

В криптовалютах тоже есть взаимозаменяемые объекты, например, биткоин. Вам будет совершенно неважно какой биткоин приходит на счет, а какой уходит, у них одинаковая ценность. Но NFT используют, чтобы каждый токен можно было отметить специальной “электронной биркой”, которая содержит информацию о сделке, авторстве или любых других данных.

Это позволяет защищать авторский контент от незаконного использования, а также определять принадлежность, например, внутриигрового контента в NFT-играх тому или иному игроку.

Взлет NFT

Наибольшее распространение NFT получили в 2021 году, когда невзаимозаменяемые токены начали использовать для маркировки художественных произведений, картинок, видео и даже мемов. Люди быстро поняли, что на этом можно хорошо заработать и популярные художники начали выставлять на NFT-аукционы свои работы.

Покупателю доставался оригинал произведения в единственном экземпляре, что подтверждалось NFT-меткой. А создатель контента монетизировал свой труд.

Так, художник из Южной Каролины Майк Винкельман (Beeple) создал огромный коллаж из 5 тысяч цифровых картинок, которые он ежедневно рисовал последние 13 лет. На аукционе Christie's 11 марта работу продали за рекордные $69 млн.

«Everydays: The First 5000 Days» — цифровой коллаж из всех рисунков художника Beeple, которые тот ежедневно публиковал в интернете с 2007 года. 

Изображение: Christie’s

Довольно быстро потенциал NFT разглядела и индустрия видеоигр. Высокую популярность получили такие казуальные игры как CryptoKitties и Axie Infinity. Если в первой игре котиков можно было создавать, скрещивать, а редкие экземпляры выставлять на продажу, то в Axie Infinity добавились стандартные для мобильной игры механики – существа игроков сражаются друг с другом на специальных аренах, зарабатывают внутриигровую валюту, а затем могут обменять ее на другие криптовалюты. Уникальность существ игрока подтверждается NFT-метками, которые создаются автоматически в игре.

CryptoKitties

Как зарабатывают на NFT-играх

Хлынувший поток денег в NFT-игровую индустрию привел к созданию нового поколения NFT-игр, уровня ААА-блокбастеров, которые создают такие гиганты как Sony и Microsoft. Ожидается, что в них можно будет поиграть уже в ближайшие месяцы.

Тем временем вокруг таких игр как Axie Infinity формируются крупные игровые гильдии, которые помогают геймерам из развивающихся стран зарабатывать неплохие деньги - от $15 до $200 в день. Например, криптоигровая платформа Crypto Gaming United (CGU) объединила более 100 тысяч игроков из 30 стран. Она работает на принципах uber-экономики. Геймерам не надо тратить деньги на первоначальную покупку NFT-персонажей. Их платформа сдает игрокам в аренду в обмен на долю ежедневного дохода. А сами игры приносят геймерам доход в зависимости от их внутриигровых успехов.

Axie Infinity

Будущее NFT

Самым большим драйвером роста NFT сейчас становится игровая индустрия. Поэтому большинство экспертов связывает будущее NFT именно с ней. Кроме того, сама концепция NFT в основе которой лежит невзаимозаменяемость идеально подходит для создания уникальных внутриигровых предметов, персонажей, локаций и др контента.

Кроме того, небольшие по меркам развитых стран доходы в пару сотен долларов в месяц помогут решить проблему безработицы в развивающихся странах, уменьшить социальную напряженность и расслоение.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Loopring LRC

Слабая статья. Странно, что в ней нет ни слова об NFT-маркетплейсе от Loopring, который избавит рынок от диких эфировских комиссий.

Ответить
Развернуть ветку
Марсель

Ненавязчивая реклама?)

Ответить
Развернуть ветку
Eazy.NFT

Может, если бы вы сами создавали контент, то о вас бы кто-то и узнал. Пока вас хватает только на комментарии, то ничего странного в этом не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
spiridono

Хоть бы с левого акка написали, не так отчаянно бы выглядело 😹

Ответить
Развернуть ветку
Adam Kartzau

С одной стороны видно, что большие дядьки вроде EA, Ubisoft и Epic Games заинтересованы в интеграции NFT в свои игры. Но с другой стороны есть платформы вроде Steam, которые не только активно выступают против NFT, но и имеют собственную альтернативу им в виде рынка Steam, на котором люди уже могут покупать и продавать всякие скины для оружия и т.д., и экономика вполне успешно строится на основе редкости этих самых скинов. Возникает вопрос, приживется ли эта технология вообще, или Steam окажется прав? Лично я не вижу однозначного ответа.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Конецкая

Это разные подходы, рассчитанные на игроков с разным достатком. Кто-то может себе позволить виртуальный меч за 300 баксов, а кому-то за лишний интернет-трафик нечем платить. Но играют сейчас все. Мне интересен другой вопрос. Почему игры с платными скинами, как правило, - месиво, а NFT - рыбки и котики?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Султанов

Разница заключается в том, что в Стиме вы ничем по факту не владеете. В соглашении так и написано, что по факту все игровые предметы вам не принадлежат. Поэтому у nft большой потенциал поменять этот рынок и увеличить игровую экономику в разы.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Разница заключается в том, что в Стиме вы ничем по факту не владеете

А нфт чем от этого отличается?

Ответить
Развернуть ветку
Vincent Vega

Steam и NFT не имеют ничего общего, кроме монетизации цифрового контента. Скины не уникальны сами по себе и принадлежат Габену, а не игрокам. Естественно, Габен против. Steam, кроме олдфагов, катающих по несколько лет в Дотку и КС ничего под собой не имеет. Большинство с него не уходят только потому что: там моя библиотека игр и друзья в нем сидят.

Ответить
Развернуть ветку
Kevin Astahov

И ещё это одна из самых удобных сервисовтна белом свете и ни одна другая даже рядом не пердела. Но, да, это так мелочи, люди конечно из стима не уходят из-за друзьяшек и библиотеки, ога.

Ответить
Развернуть ветку
Vincent Vega

Стим "удобный" только в сравнении с теми, кто вообще лютое говно. Особенно Стим "удобен" обновлением при каждом запуске. Ещё он "удобен" тем, чьи хорошие игры похоронили под тоннами мусора времен гринлайта. Это только то, что я вспомнил, будучи, не заходя в Стим последние года полтора-два. А ещё помню, что основной аргумент Стимбоев во всех холиварах: "Почему Стим": "А потому что у нас там библиотека из 100500 игор и друзья все на Стиме сидят". Это не мои выдумки, это вы сами его так позиционировали.

Ответить
Развернуть ветку
Kevin Astahov

Окей, давай аналог стима. Есть? Где? Его нет. В стиме игры от всех издателей, чего не скажешь о других. Эпики? Это те у которых количество библиотека в тысячи раз меньше, а ещё без аука, возврата и прочей социальной активности? Большинство издателей, А-ля ЕА даже не предоставляют возможности узнать игры друзей, что бы с ними сыграть.
По итогу я не знаю не одного лаунчера, запускатора, издателя и тд. который предоставлял бы такой же спектр возможностей и услуг.
Зы. Новнить можно все что угодно, особенно приводя в пример - часто выскакивает табличка обновить. ООО дааа, это же такой минус, что аж пользоваться этим не возможно : нажал друзья - обновляем стим, нажал профиль - обновляем, нажал написать другу - обновляем. Аж смешно 😂

Ответить
Развернуть ветку
Vincent Vega

Тут изначально разговор был не про то, какой Стим "удобный", про то, что сравнивать скины из Стима и NFT неправильно, но на тяге от горящей жопы ты улетел вообще не в том направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Старик С косой

Люди из Стима не уходят, потому что все конкуренты в тысячу раз хуже. Какой-нибидь юплей за сотню лет нормально даже основные вкладки на русский не перевёл, при том, что Юбисофт свои игры даже озвучивает на великий и могучий!

Ответить
Развернуть ветку
Vincent Vega

Вы с юным товарищем выше не в тот лес свернули. Изначально речь вообще шла не о том, кто удобнее, а кто нет, а том, что сравнивать NFT и скины из КС и Доты- неправильно. Если нужно поспорить, где удобнее игры покупать, то вам в другой срач. Здесь речь идёт о том, что стоит за NFT и в чём весь хайп вокруг NFT игр, в частности.

Ответить
Развернуть ветку
Phantom

"Steam, кроме олдфагов, катающих по несколько лет в Дотку и КС ничего под собой не имеет. Большинство с него не уходят только потому что: там моя библиотека игр и друзья в нем сидят" ага, это не ты начал тему

Ответить
Развернуть ветку
Vincent Vega

Люблю маленьких габеновских хомячков, у которых с пол оборота загорается пердачело, если начать критиковать их гринлайт-помойку)) в Дотку катаешь или КС, юный стимбой?

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Агейчик

Ну вот если все в беднейших странах начнут типа играть и зарабатывать, то кто там будет в том же Бангладеше футболки на фабрике шить? Что-то не даёт покоя эта мысль )

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь

Чем больше будут играть — тем меньше будет вознаграждение. Рыночек порешает и выровняет все с пошивом футболок

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Andriyanov

Те кто шьют футболки на фабрике, об интернете знают только понаслышке. А вы про NFT. Их 95% пользователей даже не знает где приобрести. Поэтому коллапса никогда не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Podgayko

Не понятно одно - откуда берутся деньги, которые игроки зарабатывают в игре🤔

Ответить
Развернуть ветку
Азиатский Таксист

Щас налетят:
"рряяяяя видеокарты дорогие"
"ряяяяяя пирамиды меня побрили я хомяк" "как вы расплатититесь в супермаркете своим Бетховеном"

Обожаю этих людей.

Ответить
Развернуть ветку
Vincent Vega

Ну, порог входа в тех же Акси Инфинити около 700$ "живых денег". +комиссии майнерам, плюс токены SLP и AXS которые продаются на аукционах и выпущены фирмой. Своя микроэкономика.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Горожанин

судя по всему "макро"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman

Самое простое и гениальное объяснение NFT есть в только что вышедшей 2й части полнометражного "Южный Парк Пост ковид:Возвращение ковида." Там их Баттерс всем предлагал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Budaev
На аукционе Christie's 11 марта работу продали за рекордные $69 млн.

Разве саму аартину ктото продавал? Вроде только токен продали.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда