{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Binance всё. Чем его заменить?

Крупнейшая криптобиржа Binance на прошлой неделе ограничила доступ к услугам для пользователей из России, которые имеют активы на более чем €10 тысяч. С таких счетов деньги можно только вывести, хотя и с этим на практике могут быть проблемы. Руководство биржи не исключает дальнейшего усиления ограничений в будущем. Так что давайте рассмотрим альтернативы, которые есть у криптоэнтузиастов из России.

Коротко о главном

Мы расположили варианты по степени участия владельца криптокапитала:

  1. Криптоинвестиционные платформы предлагают продукты, похожие на банковские. Можно получать пассивный доход под фиксированный процент от вложенных монет по срочным вкладам или пользоваться сберегательными продуктами в формате автоинвестирования, а можно выбирать сложные инструменты, например, мультивалютные продукты, вручную балансируя между доходностью и риском. Как на обычной фондовой или форекс бирже.
  2. Централизованные платформы, аналогичные Binance, предполагают более активное участие человека в трейдинге. У таких площадок широкий функционал, быстрые транзакции, есть возможность хранить деньги и вводить и выводить в фиатные валюты. Но риски пользователей попасть под блокировки из-за санкций тоже высокие.
  3. Децентрализованные платформы. DEX не могут конкурировать с CEX при работе с крупными инвесторами, так как не способны предложить столько ликвидности, крупные заказы имеют риск "проскальзывания", что приносит дополнительные затраты инвестору. Также DEX связаны с большими нормативным рисками. Однако они предоставляют полную анонимность, значит никто не заблокирует и не заморозит средства пользователя.

Вариант 1. Криптоинвестиционные платформы

Если представить удобный цифровой банк с продуктами для потребительских инвестиций и перенести на криптовалюты, то мы получим криптоинвестиционные платформы.

От Binance они отличаются примерно так же, как банк «Тинькофф» от форекс-брокера Alpari. Это, в первую очередь, не платформы для спекуляций на разнице курсов (хотя функционал для трейдинга есть), а способ гарантированно нарастить криптовалютный капитал.

Рынок криптоинвестиционных платформ активно развивается. Например, в Matrixport при оценке в более чем $1 млрд вложили средства многие венчурные фонды. Также среди лидеров направления Celsius, Nexo, Yield.App, Swissborg, BlockFi и другие.

Конкуренция стимулирует платформы развивать разные продукты. В упомянутой выше Matrixport можно сделать фиксированный срочный вклад и получать гарантированный доход в криптовалюте или открыть накопительный счет и снимать с него средства в удобное время; выбирать автоинвестирование, конкретные фонды или мультивалютные продукты; брать займы, торговать с нулевой комиссией, вводить и выводить средства с банковской карты.

Поскольку под криптоинвестиционные платформы могут маскироваться скам-проекты, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Размер платформы. Здесь как с банками — чем крупнее платформа, тем меньше вероятность, что она бесследно исчезнет. Это посмотреть, например на Yahoo Finance.
  2. Внешняя экспертиза. Платформы используют заемные средства для развития. Посмотрите в открытых источниках, вложились ли в них венчурные фонды и известные инвесторы. Информацию об этом обычно публикуют сами площадки, чтобы повысить к себе доверие. Перепроверьте данные на ресурсах венчурных фондов в разделе портфельных компаний. Если фонды значатся среди инвесторов, то они уже проверили документы перед сделкой и проследили, чтобы к процедуре дью-дилидженс всё было оформлено в надлежащем виде.
  3. Гарантии по доходности. Десятки процентов — нормальная доходность для таких проектов, в то время как сотни — признак пирамид. Следует помнить, что доходность гарантируется в криптовалютах, а не в фиатных деньгах. Если компания обещает более 50% годовых — это также повод насторожиться.

Вариант 2. Централизованные криптобиржи

Плюсы и минусы те же, что и у Binance. Благодаря тому, что биржа принадлежит конкретной и зарегистрированной в определенной стране организации, она регулируется её законами. В спокойное время это позволяет чувствовать себя защищенно. В случае чего, можно обратиться в суд или в техподдержку, если потеряли доступ к аккаунту.

Аккаунты пользователей верифицированы и не анонимны — можно легко установить, из какой страны пользователь и кто конкретно владеет активами. Это для россиян главная точка риска. Поскольку централизованная биржа прописана в определенной стране, то и санкции своего государства должна выполнять неукоснительно.

Если такой расклад вас устраивает, присмотритесь к централизованным криптобиржам, которые:

  • Заявляли о том, что не будут ограничивать россиян. Например, такие заявления делали EXMO иGate.io. Впрочем, о том же самом в конце февраля говорили и в Binance.
  • Имеют юрисдикцию дружественных стран (вот список недружественных из распоряжения Правительства). Плохая новость в том, что Мальта, Эстония, Сингапур, Япония и Швейцария, где лояльное законодательство по части криптовалют, в этом списке есть. Можно присмотреться к биржам в Китае и ОАЭ, тем более что последние проявляли заинтересованность в привлечении такого бизнеса.
  • Не являются биржами первого эшелона по размеру, поэтому не будут строго регулироваться властями. Тут два источника риска. Во-первых, ячейки сита регулятор может уменьшать бесконечно. Во-вторых, риск потерять все средства из-за хакерских атак на небольших торговых площадках многократно возрастает, а вероятность возмещения пропорционально снижается.

Вариант 3. Децентрализованные криптобиржи

Децентрализованные биржи существуют автономно без привязки к стране: на них можно торговать криптовалютой анонимно и без посредников, средства нельзя заблокировать. Но и восстановить их в случае потери пароля от аккаунта не выйдет.

В то же время ликвидность на децентрализованных биржах страдает. Слабый маркет-мейкинг на таких площадках вкупе с низким объемом торгов может принести проблемы трейдеру. Крупные заказы имеют риск "проскальзывания" — из-за необходимости ждать обмен может пройти спустя время по уже не такому выгодному курсу, что приносит дополнительные затраты инвестору.

Есть сложности и с конвертацией криптовалют в фиат и обратно. Децентрализованные биржи обычно предлагают только варианты с обменом одних криптовалют на другие, а вот «мосты» с долларами, евро или рублями навести не получится.

Uniswap, MDEX, dYdX и другие децентрализованные криптобиржи пока не могут похвастаться сколь-нибудь значительной долей рынка. Удобство и возможности таких площадок по сравнению с Binance или FTX ограничены.

Куда же инвестировать?

Точно не в один инструмент или актив. В моменты неопределенности как никогда актуально золотое правило инвесторов: не складывать все яйца в одну корзину.

Это касается и портфеля в целом: инвестиции в высокодоходные, но волатильные криптовалютные активы должны страховаться более традиционными акциями и облигациями, и ещё более традиционными валютой и недвижимостью.

Это касается и куска пирога, посвященного криптовалютам: стоит использовать разных поставщиков услуг в разных юрисдикциях, отдавая предпочтение в первую очередь крупным известным проектам и продуктам из дружественных стран.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Артём Шабанов

Кстати, в matrixport сейчас как раз проходит акция, где можно получить 100 USDT при депозите от 10k долларов 👀

Ответить
Развернуть ветку
Петя Савинский

Заменить можно нормальной работой, хороший же вариант

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пономарев

по факту, стать электриком например и получать зарплату в виде "спасибо"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Женя Вистоев

Это вы личный опыт сказали? в пту небось ещё учились, и платили за учёбу...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Паскарь

Если он даже и платил не дай бог за учёбу ещё, то зато ему не нужно будет отрабатывать 2 года

Ответить
Развернуть ветку
Денис Боев

Треть русских пользователей по статистике имело на Binance более 10к долларов. Думаю, такие ребята как Matrixport, EXMO и другие, сейчас получат неплохой прилив ликвидности на своих площадках.

Ответить
Развернуть ветку
Grin

На мой взгляд, победит та биржа, куда будет легче загнать рубли, будь то р2р или пополнение баланса, где это возможно.
Посмотрел gate.io там ликвидности по рублю на р2р почти нет и курс совсем конский. Matrixport еще не смотрел.
Пока проще р2р на binance или bestchange, или пополнение баланса exmo, по цене +/- одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
Kuper

Я так и не нашёл инфы, когда блочить будут? Везде просто про 90 дней у кого позиции стоят. Вчера пробовал usdt закинуть, валюта упала. Я начал думать может все таки про фиат речь. Ни в новости на бинанс, нигде нет подробной информации. К примеру как вернуться к прежним условиям, если у тебя стало меньше 10к

Ответить
Развернуть ветку
V J

В тексте санкций сказано: граждане РФ и физ. лица ПРОЖИВАЮЩИЕ в РФ.
Не легче ли просто не верефицировать своё местонахождение по квитанции за коммуналку или банковской выпиской?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Савидов

На Бинансе нужно фотку документа предоставить

Ответить
Развернуть ветку
Максим Савидов

Там презумпция виновности. Банят, если русский документ, потом через поддержку нужно доказывать, что ты в России не живёшь. Тогда разблокируют. По крайней мере, по ссылке из статьи на Компанию так писали.

Так что если есть квитанция за коммуналку и банковская выписка из какой-нибудь Болгарии, доступ восстановят. А если нет, то сорян.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Ёбит наше всё :-) https://inst.su/yob

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zavarzin

Опередили с советом йобита. Блэксмит с варденом в обиду не дадут:)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Новость "Касается только тех, кто имеет более 10 тыс". Люди, - "УРА, нас не заденет!".
Проходит 2 недели, вставилы палки и простым людям, они - "НАМ же говорили не будут вставлять палки".

Мне так нравится оптимистичный настрой некоторых людей в высокорисковых отраслях)

Ответить
Развернуть ветку
1104skv1995

ну по факту 1 BTC уже больше 10 тыс, поэтому это не так уж и много

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

"Вариант 1. Криптоинвестиционные платформы

Если представить удобный цифровой банк с продуктами для потребительских инвестиций и перенести на криптовалюты, то мы получим криптоинвестиционные платформы." - пожалуйста: https://vc.ru/u/203846-igor-batkovich/367555-kak-poluchat-7-11-godovyh-s-bitkoina-na-balanse-koshelka-stakecube-interest

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Филатова

Так есть же куча других бирж. Плюс-минус то же самое. Если у вас больше 10 тыс евро. Можно хранить по 9тыс на 10 биржах - ещё надежнее будет чем на одном Бинансе.

Ответить
Развернуть ветку
Василиса Петухова

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста такую биржу. Надо регулярно выводить деньги(небольшие суммы) репетиторам ребенка за границу. На Binance уже 2 дня не могу пройти верификацию(даже в поддержку уже написала). Может есть что-то аналогичное? Вообще без верификации?
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Саликова

Как разблокировать бинанс больше 10 000

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда