Что такое Polkadot (DOT) ?

Polkadot — это проект, пытающийся соединить разные блокчейны вместе. Как вы, возможно, уже знаете, Биткойн — не единственный блокчейн, хотя он и был первым.

После Биткойна такие блокчейн-проекты, как Ethereum и Cardano, попытались сделать технологию блокчейна более интерактивной, внедрив смарт-контракты и децентрализованные приложения, чтобы технологию блокчейна также можно было использовать, например, для децентрализованного кредитования и заимствования.

Проблема с наличием разных блокчейнов заключается в том, что блокчейны не могут взаимодействовать друг с другом, а криптовалюты в этих блокчейнах изолированы в своих собственных «обнесенных стеной садах».

Polkadot стремится решить эту проблему путем введения так называемых «релейных цепочек» и «парачейнов». Подробнее о технологии можно прочитать на сайте проекта .

Создателем Polkadot является Гэвин Вуд , который также был одним из основателей Ethereum. Когда Ethereum был запущен, он был техническим директором проекта.

Он также является создателем Solidity, языка программирования, на котором работают смарт-контракты Ethereum. Белая книга Polkadot была выпущена еще в декабре 2016 года, так что это один из старейших криптовалютных проектов в разработке.

DOT — собственный токен Polkadot.

Родной токен экосистемы Polkadot называется DOT. Помимо оплаты комиссий за транзакции в экосистеме, он также используется для стейкинга и управления. Поскольку Polkadot является блокчейном Proof of Stake, токены DOT используются для обеспечения безопасности сети Polkadot.

Благодаря управлению держатели токенов DOT также могут решить, в каком направлении движется проект. Блокчейн-проекты, участвующие в качестве «парачейнов» Polkadot, также должны будут делать ставки DOT, чтобы защитить свои слоты парачейнов в экосистеме Polkadot. Вся эта деятельность забирает DOT с открытого рынка и, следовательно, сокращает предложение токенов.

Больше аналитики и новостей в телеграм канале В крипте | web3.0, NFT, Metaverse.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда