Merge Ethereum простыми словами: чего ждать от эфира после 15 сентября

Несмотря на то что в крипто мире сентябрь принято считать временем спада, текущий месяц обещает принести нам два весомых события. Во-первых, 21 сентября состоится очередное заседание Федеральной резервной системы США. По итогам собрания станет известно, насколько будет повышена базовая процентная ставка, и мы увидим, как на это изменение отреагируют рынки.

Во-вторых, 15 сентября пройдёт не менее ожидаемый Merge или «слияние» Ethereum. Давайте подробнее остановимся на втором событии, мёрдже Эфириума. Команда Swapster объяснит всё доступным языком.

Немного предыстории

Команда Ethereum во главе с Виталиком Бутериным не прекращает работу над модернизацией сети с самого момента её создания. Напомним, что в далёком 2016 году мошенники воспользовались уязвимостью Ethereum и вывели из сети около $50 млн. Для восстановления курса монеты и решения проблемы безопасности в середине июля 2016 года Ethereum пережил хардфорк.

Хардфорк – это процесс внедрения серьёзных изменений, приводящий к «разделению» исходного блокчейна на две не взаимодействующие друг с другом сети.

В результате изменения работы исходной сети образуется новая криптовалюта. Именно это и произошло с Ethereum – помимо ETH образовался ещё и ETC.

Однако, не всё сообщество поддержало нововведение. Были и те, кто считал, что никто не имеет права вносить изменения в базовый код блокчейна, даже в случае подобных атак. Эти консерваторы и создали отдельный проект – Ethereum Classic.

По сей день ETC развивается параллельно и независимо от своего «прародителя» ETH. На момент написания статьи курс ETC (Ethereum Classic) составляет ~$36,6.

Ethereum 2.0

Merge Ethereum – первый в истории прецедент перехода действующего блокчейна с алгоритма PoW (Proof-of-Work, майнинг) на PoS (Proof-of-Stake, стейкинг). Если до слияния согласование новых блоков обеспечивали майнеры, то после мёрджа этим процессом будут заняты валидаторы – держатели Ethereum, которые заблокировали часть своих монет в стейкинге. Данный переход станет точкой отсчёта новой эры существования Ethereum.

Для чего нужен и почему важен переход на Ethereum 2.0?

С каждым годом Ethereum завоёвывает всё большую популярность у пользователей. Для дальнейшего развития второй по величине криптовалюте на рынке необходимо соответствовать глобальной потребности в скорости, безопасности и экологичности. В связи с этим, целей перехода Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake несколько:

– решение проблемы масштабируемости. Благодаря PoS, участие в сети станет более доступным. Порог суммы для стейкинга – 32 ETH. Всё, что требуется от валидаторов – заблокировать сумму. Да, сумма не маленькая (~$55.000 на момент написания статьи), однако, участникам не нужно беспокоиться о том, где поставить оборудование и как платить по счетам за электричество. Из первого пункта вытекают последующие два;

– решив проблему масштабируемости, снизятся перегрузки сети, увеличится пропускная способность блокчейна, что приведёт к снижению комиссий за транзакции;

– PoS сделает Эфириум более «зелёным». С переходом на новый алгоритм значительно сократится потребление электроэнергии майнинговым оборудованием;

– принятие Эфира среди институционалов (в частности, из-за отказа от энергозатратного способа добычи);

– переход на новый механизм консенсуса призван обеспечить более высокий уровень защиты за меньшие деньги.

Ориентировочная дата перехода Ethereum с PoW на PoS (15 сентября 2022) – это не дата окончательного слияния сети, так как данный процесс состоит из нескольких стадий. По всем подсчётам полный «переезд» займёт несколько лет. На данный момент все критические ошибки в протоколах уже найдены, тестирование проходит успешно. В связи с этим вероятность переноса мёрджа из-за каких-либо непредвиденных обстоятельств достаточно мала.

Противники The Merge

Некоторые участники рынка настроены скептически по отношению к предстоящему событию и высказывают свои опасения.

Аналитики допускают, что merge может негативно сказаться на токенах, базирующихся в сети Эфириум. Кроме того, не исключены простои сети, вызванные тем, что не все протоколы перейдут с Proof-of-Work на Proof-of-Stake.

И, безусловно, ещё один огромный пласт недовольных обновлением Ethereum – это майнеры сети, ведь их полностью исключат из системы эфира. Если майнеры продолжат свою работу, есть шансы увидеть ETHPoW (очередной хардфорк ETH).

Насколько это будет успешным — пока неизвестно, так как топовые ресурсы, использующие ETH, заявляют о своей готовности поддерживать официальную стратегию ETH. Крупнейший NFT-маркетплейс OpenSea уже сообщил, что будет поддерживать только обновленный ETH на алгоритме PoS.

Будет интересно следить за потенциальным появлением и развитием ETHPoW.

Повлияет ли обновление на стоимость Ethereum?

Процесс перехода на PoS сопровождается и будет сопровождаться повышенной волатильностью монеты ETH.

Во-первых, в сам момент перехода сети на PoS возможны просадки курса — как за счёт вероятных простоев сети (о которых мы писали выше), так и за счёт ограничений на совершение операций во время перехода. Например, Binance предупредила, что ввод и вывод ETH и WETH будет приостановлен 6 сентября в 5:00 по московскому времени (время обновления уровня консенсуса Bellatrix) и 15 сентября ориентировочно в 3 утра (обновление уровня Paris). Ограничения будут действовать до тех пор, пока обновления не завершатся.

Более того, курс Эфириума может пойти ниже, если слияние будет сопровождаться неполадками сети и выявлениями ошибок.

С другой стороны, на фоне новостей о слиянии и переходе на искусственную дефляционную модель (сжигание комиссии) стоимость ETH заметно растёт. Так, 5 сентября, за день до первого обновления, курс ETH/USDT вырос c $1557 до $1687 (+8,3%).

После перехода на PoS награды за майнинг больше не будут выдаваться. В результате произойдет сокращение ежегодной эмиссии ETH примерно на 90%. Если закон спроса и предложения сработает, это также может привести к росту цены монеты.

Помимо всего сказанного, аргументы в пользу долгосрочного повышения стоимости ETH строятся на том, что процентная ставка за стейкинг Эфириума вырастет до 6-7%, что вызовет увеличение спроса на монету.

Что необходимо сделать держателям ETH до события The Merge?

Binance официально заявили, что слияние не повлияет на средства держателей на самой бирже. После перехода все монеты по-прежнему будут отображаться как ETH в кошельках пользователей.

Стоит отметить, что существует опасение за монеты, хранящиеся на различных кошельках вне родной сети Ethereum, например, на Polygon, Optimism, Avalanche и др. В целях безопасности и сохранности своих средств, такие wETH лучше вернуть в сеть ERC-20.

Виталик Бутерин о модели Proof-of-Stake

Создатель Ethereum уверен, что механизм PoS значительно эффективнее и безопасней своей предыдущей модели PoW. За счёт довольно высокого порога входа в сеть (32 ETH), часть злоумышленников просто напросто не сможет войти в неё, ведь для этого нужно заплатить немалую сумму (~$55.000). А без входа в сеть и атаковать её будет сложнее.

Более того, Виталик считает, что в долгосроке Proof-of-Work может даже стать угрозой для Bitcoin. Когда будет произведена полная эмиссия Биткоина (21.000.000 монет), и майнинг остановится, сеть BTC может потерять обеспечение безопасности, которую до этого гарантировали майнеры.

В заключение хотим сказать, что The Merge – событие невероятно важное как для дальнейшего развития Ethereum, так и для всего криптосообщества. Продолжаем следить за процессом обновления и ждём его результатов.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Т.е надо брать?

Ответить
Развернуть ветку
Swapster Team
Автор

Статья не является инвестиционной рекомендацией, но у нас заначка на вход уже под матрасом 😉

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ни слова больше, адрес? )

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Не верю я в переход. У Nvidia куча нераспроданных видеокарт валяется, а уже пора выкатывать новую четырехтысячную серию. Виталя со своим POS ну очень некстати. Миллиарды баксов на кону.

Ответить
Развернуть ветку
Swapster Team
Автор

Разработка и продажа оборудования - дело хорошее. Но как сократить безумные энергозатраты? Блокчейн расширяется экспоненциально, скоро никаких ресурсов не хватит для обеспечения ♻️

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Пушкин

ок, берем

Ответить
Развернуть ветку
Майя

Статья добрая. Спасибо за неё. По идее крипту надо брать. Будущее за криптой, вот только вопрос где точка входа :
сейчас (вчера) на условном 2000 стоимости за 1 эфир при корреляции с отрицательной ставкой ЕЦБ и 1% у доллара,
либо после коррекции и энергокризиса, когда цена эфира стабилизируется относительно новой экономической реальности фондирования и энергопотребления...
и это может быть и 200$ за 1 ETH,
причём эти 200 могут продлиться десяток лет при условии что эмиссия фиата успокоится и станет разумней.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Навеяло:

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

PoS - доказательство богатства и полная централизация!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Майя

А можешь мысль подробнее раскрыть про централизацию ?
Всётаки стейкать 55к $ это не такая большая сумма. Да индус из деревни и русский ваня не смогут купить карту за 500$ и майнить, но всеравно это не ЦБ с Триллионами ликвидности.
ИМХО: в крипту верю, потому что банки с их комплаенсом, костностью и архиакой просто в прошлом веке живут и молятся на судьбу динозавров. Но при этом сила крипты аки скайнет именно в децентрализации.

Ответить
Развернуть ветку
Феликс Мельник

А как на счет того что майнеры битка будут просто получать комиссии с транзакций в сети, и на этом очень не плохо будут зарабатывать

Ответить
Развернуть ветку
Феликс Мельник

Л - логика

Ответить
Развернуть ветку
В А

Сейчас никто вам не скажет, что делать: продавать или покупать. Никто не знает как будет. Может начнется паника и массовая распродажа, а может и всё останется как есть. Всё зависит от настроения держателей.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Громов

ждать осталось недолго.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

блять ну и страшные

Ответить
Развернуть ветку
bjl

Простыми словами.

Немного предыстории.

Многобукв на 7 минут чтения.

Продолжаем следить.

Охохо.

Ответить
Развернуть ветку
Майя

Upd: ну что вот и случился POS ? А ещё жахнул FTX
Имхо жду по ETH пробива уровня поддержки 1к и полёта в 750

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда