Биткоин за день вырос на 15% — никто не знает причину Статьи редакции

То ли дело в первоапрельской шутке, то ли в таинственной сделке на сумму около $100 млн.

2 апреля 2019 года около 7:30 по московскому времени курс биткоина резко начал расти: к 8:25 он вырос с $4175 до $4885 за штуку и с тех пор немного снизился, свидетельствуют данные Coindesk.

C февраля 2019 года курс постепенно рос, но такой скачок произошёл впервые. Точная причина взлёта неизвестна, опрошенные СМИ аналитики выдвигают сразу несколько версий.

Одна из версий связана с первоапрельской шуткой сайта Finance Magnates, который сообщил о том, что регуляторы США якобы готовятся одобрить работу криптовалютного биржевого инвестиционного фонда (ETF), пишет CNBC. Предполагается, что это спровоцировало активность торговых роботов, которые начали покупать криптовалюту после позитивных новостей.

Основатель компании Bitwise Хантер Хорсли, который был упомянут в шуточной заметке, сказал, что такой вариант развития маловероятен и рост могла спровоцировать анонимная покупка криптовалюты на сумму около $100 млн (около 20 тысяч биткоинов) через биржи Coinbase и Kraken. «Это был единый заказ, разделённый между тремя площадками», — сказал Reuters глава криптовалютной фирмы BCB Group Оливер фон Ландсберг-Сэди.

Опрошенные Reuters аналитики не смогли предположить, кому и зачем нужна была такая сделка.

Основатель инвестиционной компании BKCM Брайан Келли предположил, что активная торговля биткоинами началась после достижения уровня в $4200 за штуку: по его мнению, на этой отметке одни игроки, ставящие на падение рынка, стали избавляться от активов, чтобы избежать убытков, а другие — приобретать криптовалюту. Об этом же сказал Bloomberg аналитик инвестиционной платформы eToro Мати Гриспен.

«Это было техническое движение из-за скачка над ключевым уровнем в $4200. Было множество стоп-лоссов и ордеров на покупку», — считает он.

К вечеру 2 апреля курс биткоина составлял около $4720 за штуку.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Илья Лившиц
никто не знает причину

Ну кто-то,наверно знает

Ответить
Развернуть ветку
Dim

да и тот врет (

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда