Криптоэкономика: кто уже захотел принимать платежи в биткоин?

Shutterstock

Криптовалюты, начиная с биткойна, задумывалась в качестве инструмента создания открытой и демократичной финансово-расчетной системы, альтернативной централизованным системам банков и финансовых посредников. И хотя с реализацией этой главной задачи пока всё непросто, тем не менее, это не повод считать, будто в принятии криптовалют в качестве средства оплаты за товары и услуги ничего положительного не происходит.

Напротив, прошедший год продемонстрировал, что интерес и мотивация к вовлечению нового типа активов в сферу расчетов не только не исчезла, но, напротив, выросла. Число точек, работающих с криптоплатежами выросло за прошедший год на 14% и приблизилось к 16 тысячам (подробнее об этом расскажем далее).

Интерес к приему криптовалют "докатился" и до крупнейших мировых игроков, демонстрируя пока осторожный, но целенаправленный интерес уже практического, а не "хайпового" свойства.

Купить крипто VS купить "на" крипто

Не в пример тому, как это было всего 2-3 года назад, сейчас с покупкой криптовалюты нет проблем: обменники и биржи изобилуют обменными парами, равно как и способами оплаты - хоть кредиткой на криптобирже, хоть в криптоматах, общее число которых, по итогам прошлого года, превысило 6000 единиц.

Вопрос в том, какие существуют варианты ее использования после приобретения. Пока возможности рядовых держателей использовать криптовалюту за пределами трейдинга и хранения (то есть помимо инвестиционных целей) ограничены. Отсюда и развитие разного рода "симулякров", типа "стейкинга", "lockup-программ" и криптокредитования ("De-Fi").

​Объемы криптокредитования Messari; Genesis Capital

Негатив, по-прежнему, нередко доминирует в информационном пространстве криптосферы: сообщения о том, как Китай (Иран, Россия и так далее по списку) снова и снова "выражают решимость запретить использование любой криптовалюты в качестве расчетного средства", кочуют с одного издания в другое, в то время как информация о расширении принятия криптовалют, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей – бывают гораздо менее заметны. А узнать здесь есть о чем.

Кто принимает криптовалюту в 2020 году

Сейчас биткойн и криптовалюты уже можно использовать для покупок:

  • в 1400 офлайн-магазинах австралийской сети ритейлеров IGA
  • в онлайн-магазинах компьютерной техники и бытовой электроники Newegg в 73 странах
  • у туристического оператора TravelbyBit за услуги одного из миллиона отелей и авиакомпаний
  • у транснациональной телекоммуникационной компании AT&T

В конце декабря появилось видео первого в мире официального запуска оплаты криптовалютой (BCH) в закусочной Burger King в Словении (криптопроцессинг Bitcoin.com). И это выглядит куда более весомо чисто маркетинговых ходов сети Subway или канадского KFC. Немногим позже пришла информация о том, что Burger King начал принимать оплату криптовалютой и в первой в Венесуэле закусочной в Каракасе (криптовалютный процессинг Сryptobuyer).

​Burger King, Каракас (Венесуэла) Сryptobuyer

На самом деле перечислить все торговые точки, в которых сегодня принимают криптовалюты уже нереально: к январю 2020 года их число, по данным портала Сoinmap.org, приблизилось к 16 000, если отбросить криптоматы (ATM-терминалы), то к 10 000. Бесспорными лидерами принятия криптовалют в качестве средства оплаты за товары и услуги стали Европа и США.

​Распространение приема криптоплатежей в мире 2013-2020 гг. Сoinmap.org / BuyOwnEx

В условиях правовой неопределенности (не запрещено, не разрешено), прием оплаты криптовалютами понемногу развивается и в России, но значительно медленнее, чем у западных соседей.

​Распространение приема криптоплатежей в России, 2020 г. Сoinmap.org / BuyOwnEx

Bloomberg: "В июле 2019 года 16 крупнейших криптопроцессинговых сервисов обрабатывали торговых платежей на сумму $5,5 млн в день – на 65% больше, чем в начале года ($3 млн в день). Быстрее всего растет популярность расчетов в стейблкоинах Tether (USDT) – с января по июль объем платежей в Tether вырос в пять раз (до 9% от общего объема коммерческих транзакций)."

Можно было бы допустить, что этот результат связан исключительно с приемом криптовалютных онлайн-платежей. Скажем, в Италии оплата интернет-покупок биткоином более популярна, чем оплата Visa, Mastercard и American Express.

Во многом это действительно так. Однако не нельзя отрицать и очевидное: по всему миру криптоплатежи в офлайне заметно прибавляют. Например, из материала Сointelegraph мы узнаём, что один из крипто стартапов уже "завел" решение для мгновенной оплаты биткойном (BTC), эфиром (ETH) и биткойн-кеш (BCH) в офлайн ритейл 9 стран - Словению, Хорватию, Болгарию, Чешскую Республику, Венгрию, Португалию, Словакию, Турцию и Великобританию.

Это отличный кейс, когда, например, всего лишь один криптопроцессинг обеспечил возможность оплаты криптовалютой в 240 офлайновых торговых точках Словении.

3 главные причины начать принимать криптовалютные платежи

1
Маркетинг

Принимать платежи в биткоин, Tether, Ripple — это возможность опередить своих конкурентов и включиться в большую историю, ведь по прогнозам исследовательских организаций объем трансграничных криптовалютных платежей в следующие 5 лет увеличится в 25 раз — с текущих $171 млн до $4,4 трлн в 2024.

2
Продвижение

Начать принимать криптовалютные платежи на сайте означает не только расширить число вариантов получения денег от клиентов, но и возможность "дотянуться" до самых прогрессивных из них. Бонусом выступает универсальность криптовалюты, которая "одинакова" и для покупателя из Москвы, и для покупателя из Дели.

3
Независимость

Прием криптоплатежей - это независимость от традиционных банковских институтов и более низкие комиссии в сравнении с традиционными платежными системами. Скажем, в 2017 году продавцы и ритейлеры заплатили традиционным фиатным процессингам Visa и Mastercard 90 млрд долларов комиссий с транзакций по кредитным картам.

Как начать принимать платежи в биткойн и криптовалютах

Прием платежей в криптовалютах лучше всего подходит онлайн-сервисам (игры, развлекательный мультимедийный контент), интернет-магазинам (в т.ч. виртуальным представительствам офлайн-магазинов). Не говоря уже о тех, чьи бизнес-модели непосредственно построены на использовании криптовалют: криптокошельки, криптообменники, биржи и т.д.

Все, что нужно для приема криптоплатежей - криптовалютный шлюз (процессинг криптовалют). Это специальное программное обеспечение, которое напрямую взаимодействует с собственными нодами криптовалют (обменивается данными), позволяет принимать или отправлять криптовалюту в качестве платежа за определенный товар или услугу, разделяет платежи, хранит средства.

Сегодня наиболее распространенным предложением на рынке является предоставление процессинга в качестве временной услуги, "в аренду", с ежемесячными платежами (комиссия с оборота или ежемесячный установленный платеж). В этом случае "условный" интернет-магазин, подключаясь к сервису криптопроцессинга, передает полный контроль над потоками средств клиентов стороннему оператору и платит комиссионный процент со всех поступающих платежей.

Этот вариант может подойти небольшим бизнесам: аутсорсинг, как правило, проще и в среднесрочной перспективе обходится дешевле поддержки работы собственного криптошлюза.

Однако для более крупных игроков - среднего и крупного бизнеса - на первый план непременно выходит вопрос безопасности и соблюдение условия единоличного контроля собственных средств и средств клиентов. В этом случае собственный криптоцессинг с полноценным контролем над всеми средствами и отсутствием каких-либо комиссий выглядит гораздо более привлекательным вариантом. Сегодня на рынке и таких решений, как white-label криптошлюз (процессинг) можно найти достаточно.

BuyOwnEx - Будь Будущим. Будь Крипто / блокчейн-решения "под ключ": white-label криптошлюз (процессинг), криптовалютная биржа и т.д. /

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Michael Tudor

Читал статью с вопросом "Как сделать так, чтобы пользователь оплачивал картой (VISA MasterCard) услуги, а я получаю эквивалент в криптовалюте?"

Кого-то эта тема ещё интересует?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

я бы скорее наоборот предположил, как было бы удобно. пользователь расплачивается биткоином в магазине, который принимает биткоины и цены указал в том числе и в биткоинах, а этот магазин посредством какого-то шлюза через который и идут коины покупателя в момент оплаты получает сразу уе на свой счет. магазину как раз биткоины нафиг не нужны. в силу их довольно высокой волатильности хранить их даже в течение дня ему нет резона. так вот при такой "схеме" не иметь свою витрину в биткоинах (и еще в тысяче прочих коинов) значит терять часть потенциальных клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Поздняков

Интересует

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Daniil Skitev

https://b2binpay.com - легко принимать биткоин - платежи

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Шмелев

Еще надежный сервис по приему платежей есть хороший, Betatransfer касса, они работают с high risk проектами. Принимают намного проще, без волокиты лишней и с криптой тоже работают.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лунев

joys.digital уже выпустили процессинг, можно интересоваться и пользоваться)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фролов

https://100top.name 100 Top Pools !

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда