{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Дизайнерский дайджест за неделю: статьи, кейсы и полезные инструменты

На этой неделе обошлось без громких анонсов и новостей из мира дизайна. Зато я добавил в коллекцию новую книгу, которая будет полезна дизайнерам, фрилансерам и бизнесменам. Подборка инструментов и статей как всегда впечатляющая.

Обязательно делитесь в комментариях своими мыслями по поводу новостей и материалов за прошедшую неделю. Мне будет полезно узнать ваше мнение. Вы также можете подписаться на меня здесь на vc.ru, чтобы не пропустить новый дайджест в следующий раз.

Полезные инструменты

Подборка приложений и сервисов, которые упростят твою жизнь

🎞 Flipbook. Плагин для анимации фреймов в Figma. Можно создать несколько холстов и связать их в единую анимацию по кадрам. Промежуточные состояния между кадрами плагин генерировать не умеет, поэтому анимация получается слегка «рваной». Экспортировать можно в GIF и MP4.

📊 UITrial. Инструмент для тестирования и анализа прототипов из Figma на реальных пользователях. Собирает данные по кликам/тапам, строит хит-мапы, позволяет задавать дополнительные вопросы на каждом экране.

🎉 Pattern Collect. Обновляемая коллекция крутейших паттернов от дизайнеров со всего света. Упор здесь скорее на вдохновение, а не распространение чужих работ. Есть идея для нового проекта или иллюстрации? Загляните сюда и найдите что-то в нужном стиле.

🖍 Mesh. Инструмент для создания сложных градиентов с эффектами размытия и «матового стекла», на подобие тех, что используются на сайте компании Stripe. На выходе — готовый код на WebGL. Если хотите просадить фреймрейт в браузере посетителей — самое то.

🎬 Flow. Приложение для создания приятных интерфейсных анимаций и микровзаимодействий с экспортом в Lottie, CSS и другие форматы. Теперь оно научилось импортировать макеты из Figma и Sketch. Помимо этого можно легко работать с любыми SVG (например, из XD или Illustrator).

🍅 Otto. Ещё один Pomodoro-таймер для эффективной сфокусированной работы. Это расширение для Chrome не только отсчитывает рабочее время, но и с лёгкостью блокирует отвлекающие вас сайты по заданному списку. Ну и выглядит весьма приятно.

🛠 CSS Scan Pro. Бесподобная замена встроенному браузерному инспектору HTML/CSS. Ставится в виде расширения. Умеет очень много всего. Например, отображает расстояния между элементами и работает с цветовыми палитрами. Цена правда кусается: за $20/месяц можно и на стандартном инспекторе сидеть.

💼 Teal’s Job Tracker. Бесплатная CRM для поиска работы. Все интересующие вас вакансии можно закинуть в общую базу через расширение для браузера. Огромный плюс для вакансий на английском: приложение автоматически подсвечивает ключевые слова в описании позиции — это существенно упрощает подготовку резюме и сопроводительного письма.

🎄 Merry Christmas illustrations. Ребята из icons8 выложили в свободный доступ более 400 милых новогодних иллюстраций в векторе. Забирайте на здоровье. Для крафтовых открыток родным и близким сгодится.

Статьи и публикации

Полезные материалы для чтения на русском и английском языке

🍩 Как продуктовому дизайнеру изучить Blender, моя история. Кастомные 3D-объекты, создаваемые дизайнерами, а не покупаемые на стоках, становятся всё более популярным явлением. В последние пару лет этот тренд взлетает как ракета (вспомните все эти кукольные иллюстрации и ладошки). В отдельной статье по ссылке есть небольшой гайд по старту в популярном инструменте Blender. Читать статью →

🙅🏻‍♀ 5 вещей, которые вредят вашему лендингу. Перевод статьи продуктового дизайнера Дианы Малевич. В материале максимально простым языком перечислены основные ошибки при дизайне лендингов. Бездумное следование трендам и обилие призывов к действию, как по мне — реально вредные привычки многих дизайнеров. Читать статью →

🆎 Шпаргалка: восемь правил типографики, которые спасут любой текст. Если только начинаете работать с текстом в цифровых или печатных материалах, статья обязательна к прочтению. Не всё внутри описано идеально, но если ваши познания в экранной типографике стремятся к нулю, эта шпаргалка будет полезна. Читать статью →

🎨 Почему руководства по «хорошему / плохому» дизайну не всегда подходят для теории цвета. Как понятно из названия статьи, в ней автор разбирает популярные мифы о цветовых палитрах в брендинге и интерфейсах. Иногда, чтобы придумать что-то новое, устоявшиеся правила и принципы всё же стоит нарушать. Читать статью →

100 вопросов для UX-анализа. Потрясающая подборка вопросов, закрывающая потребности в 99% случаев. Можно смело составлять на её основе собственный бриф и интервьюировать заказчика перед началом проекта. Читать статью →

🎙 UX и «Точка». Как устроены продуктовые исследования. Полезный материал о дизайн-исследованиях в одном из лучших банков для предпринимателей (я сам им пользуюсь). Команда банка рассказывает о том, как проводит юзабилити-тестирование и интервью с пользователями. Читать статью →

📝 Почему рыбный текст — это плохо и чем настоящий контент лучше Lorem Ipsum. Важная статья в копилку всем начинающим дизайнерам. Автор рассказывает о том, почему избитый рыбный текст — это плохо, и где искать другой контент, приближённый к реальным данным. Читать статью →

Опросники в проектировании UI/UX и разработке продукта: чем они помогают. И снова про исследования в дизайне. На этот раз речь про анкеты-опросник. В статье: масса полезных советов и большое количество примеров. Читать статью →

Видео и лекции

Познавательные материалы для изучения в свободное время

Быстрое прототипирование для проверки гипотез

Продуктовый дизайнер из США, известный своими «бесполезными» изобретениями в Instagram, рассказал о своей успешной кампании на Kickstarter. За короткий срок он собрал в своей студии прототип продукта, проверил спрос на рынке и нашёл производителя в Китае.

Running Stories

Компания BBH Singapore разработала и тестирует приложения для всех, кто увлечён бегом на открытом воздухе. Приложение анализирует вашу локацию, погоду, время и загруженность дорог и автоматически генерирует аудио-историю, в которой вы являетесь главным героем. На видео выглядит очень впечатляюще!

Russian Cyberpunk Farm

Завирусившееся на прошлой неделе видео про глухую русскую деревню, живущую в эпоху киберпанка. Дроны-пастухи, трактор на ядерном реакторе и доярка-андроид. Графика сделана на совесть и смотрится весьма органично.

Вдохновение и кейсы

Подборка крутых проектов для поиска новых идей и вдохновения

🐘 Who Cares. Залипательный интерактивный сайт, созданный для популяризации информации о вымирающих видах животных. Отличная графика, приятный sound-дизайн, а главное — важная социально-значимая тема.

🍷 Chartogne-Taillet. Безумный по своей красоте и стилистике сайт компании, занимающейся производством вина на протяжении десятилетий. На главной вас ждёт завораживающая интерактивная карта в рисованном стиле — всё для демонстрации традиций и качества семейного дела.

🔮 midwam. Сайт веб-студии из Саудовской Аравии, совмещающий в себе многие современные тренды и делающий это великолепно. В проекте используются приятные плавные анимации, mesh-градиенты и кастомный скролл.

Прочие ништяки и интересности

Всё полезное и интересное, что не удалось разметить в других категориях

  • Про когнитивные искажения. На днях в своём Instagram я рассказал в общих чертах о когнитивных искажениях, эксплуатируемых в дизайне и маркетинге. На один из таких хитрых приёмов я недавно попался, заказывая колу в McDonald’s.
  • 75 лекций на русском от Y Combinator. Подборка переведённых на русский язык лекций одного из самых крупных в мире стартап-акселератора.

Заключение

Обязательно делитесь в комментариях своими мыслями по поводу новостей и материалов за прошедшую неделю. Мне будет полезно узнать ваше мнение.

Не забывайте подписываться на Email-версию дайджеста (она выходит немного раньше). Я также буду рад видеть вас в своём Instagram и на YouTube. Хороших выходных!

0
4 комментария
Михаил Гаугаш

Можно имя парня, что поднял деньги на Кикстартере?

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Алексеев
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаугаш

Спасибо ))

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Yurkov

Уроки по Блендеру 3д https://youtu.be/iu8CvO5P0Dc

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда