{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему мы скругляем углы?

Перевод статьи Gonçalo Dias

Закругленные углы повсюду. Начиная пользовательскими интерфейсами программного обеспечения и заканчивая дизайном аппаратных продуктов - во внешнем виде и ощущении закругленного угла есть что-то внутренне удовлетворяющее. На самом деле дизайнеры используют их так часто, что они стали скорее отраслевым стандартом, чем тенденцией дизайна. Но почему закругленные углы так популярны?

Нижеприведенные примеры взяты из этой замечательной статьи

Закругленные углы кажутся менее яркими

Мы все можем оценить эстетическую красоту закругленных углов. Но можем ли мы объяснить, откуда именно берется наша к ним любовь? Ответ на этот вопрос кроется буквально в наших глазах.

Исследования показали, что прямоугольники с закругленными углами легче воспринимаются глазом, нежели прямоугольники с острыми краями, поскольку для их визуальной обработки требуется меньше когнитивных усилий. Обработка краев включает в себя больше “нейронных инструментов изображения” в мозге. Таким образом, прямоугольники со скругленными углами легче обрабатывать, потому что они по своей форме ближе к кругу, нежели обычный прямоугольник.

Научное исследование углов, проведенное Неврологическим институтом Барроу, показало, что “воспринимаемая глазом заметность угла линейно изменяется в зависимости от остроты самого угла. Острые углы создавали более сильную иллюзорную заметность, чем мелкие углы”. Другими словами, чем острее угол, тем ярче он выглядит. И чем ярче виден угол, тем труднее на него смотреть.

На какую форму легче смотреть?

Мы привыкли к закругленным углам

С юных лет нас учат, что острые углы - это опасность. Поэтому в физическом мире мы склонны избегать их, и вместо этого ищем округлые, органические, безопасные объекты.

Большинство родителей не будут обеспокоены, если их ребенок играет с мячом. Но если бы ребенок начал играть с вилкой, то родители убрали бы ее, опасаясь, что ребенок поранится. Это вырабатывает реакцию, которую нейробиологи называют “реакцией избегания” острых краев, которая только сильнее укореняется в нашем сознании по мере взросления.

С каким предметом вы бы позволили своему ребенку поиграть?

Закругленные углы легче обрабатывать

Закругленные углы более эффективны для карт и диаграмм, потому что они позволяют нашим глазам легко следовать линиям. Острые углы отвлекают наш взгляд от траектории линии, поэтому в конечном итоге мы испытываем резкие паузы, когда линия меняет направление, а в случае с закругленными углами линия сама ведет наши глаза за каждый угол, чтобы плавно продолжить путь.

За какой диаграммой легче следить вашим глазам?

Закругленные углы также помогают создать более эффективные контейнеры для содержимого. Это происходит потому, что закругленные углы направлены внутрь, к центру прямоугольника, что, в свою очередь, фокусирует внимание на содержимом внутри прямоугольника, а также позволяет легко увидеть, какая сторона принадлежит какому прямоугольнику, когда они находятся рядом друг с другом.

Острые же углы направлены наружу, что уменьшает внимание к содержимому внутри прямоугольника. По аналогии с вышенаписанным, острые углы также затрудняют определение того, какая из двух сторон принадлежит какому прямоугольнику в случае, когда два прямоугольника находятся рядом друг с другом. Это происходит потому, что каждая сторона прямоугольника представляет собой ровно прямую линию. Стороны закругленного прямоугольника уникальны, потому что линии изгибаются в направлении прямоугольника, к которому они принадлежат.

Проблемы с округлением

Итак, после этого первоначального рассуждения о закругленных углах, в голову сразу приходит мысль: давайте применять закругленные углы ко всему, везде и каждый раз!

Очевидно, что это не очень хороший подход: для закругленных углов есть время и место, и они не всегда являются лучшим решением. При разработке продукта мы должны думать о его назначении и задаче, чтобы получить правильное восприятие пользователем. Закругление одного угла само по себе может быть незначительным, но если оно выполнено в масштабе (например, на всем интерфейсе), оно может кардинально изменить внешний вид продукта.

Чтобы понять эти эффекты, давайте перейдем к базовому уровню. Все элементы дизайна могут быть сведены к основным формам и линиям, которые на уровне подсознания передают зрителям разные черты индивидуальности.

Давайте взглянем на некоторые логотипы:

Как смешанные, так и текстовые логотипы выполнены на основе базовых форм. Взято у Taime Koe

А теперь взгляните на некоторые шрифты:

Примеры трех разных шрифтов с отличительными основными формами и линиями. Взято у Taime Koe

Наглядно видно, как эти логотипы и шрифты в сравнении друг с другом вызывают разные отклики. И все это сводится к психологии формы:

  • Квадратные формы обычно считаются надежными, единообразными, традиционными и профессиональными.
  • Круглые формы обычно считаются харизматичными, милыми, безобидными и дружелюбными.
  • Треугольные формы обычно воспринимаются как динамичные, энергичные и мощные.

Поэтому при проектировании крайне важно думать о целях нашего бренда или продукта, потому что формы, которые мы выбираем для наших основных элементов дизайна, могут оказать большое влияние на восприятие пользователя. Закругленные углы могут быть допустимы, если мы хотим добиться дружелюбного, невинного внешнего вида, но это не всегда так.

Еще одна важная вещь, которую следует иметь в виду - это сходство элементов дизайна. При разработке пользовательских интерфейсов иногда нужно сделать акцент на определенной кнопке, ссылке или теге, чтобы направить пользователя к важному действию. Этого невозможно достичь, если мы будем использовать исключительно округлые формы.

Подытоживая

Определенно есть доказательства и доводы в пользу того, почему нам нравятся закругленные углы, как в физических, так и в цифровых продуктах. Влечение к округлости глубоко укоренилось в нашем сознании с юного возраста и основано на том факте, что все в окружающем нас естественном мире округло.

Однако, как мы видим, это не означает, что мы должны слепо применять закругленные углы в нашей дизайнерской работе. Различные формы вызывают разную реакцию у наших пользователей, а закругленные углы могут привести к тому, что наш дизайн создаст непреднамеренное восприятие и повлияет на общий пользовательский опыт. Мы также должны разнообразить формы при проектировании пользовательских интерфейсов, чтобы направлять пользователя к правильным действиям и передавать иерархию и выражение.

Закругление углов может показаться тривиальным дизайнерским решением, но все же оно оказывает большое влияние. В следующий раз давайте подумаем дважды и будем помнить о нашей естественной одержимости округлостями!

Оригинал статьи:

0
18 комментариев
Написать комментарий...
magic sign

Главная причина в другом. Угол - это конфликт. Выражение фундаментальной проблемы нашей реальности - борьбы противоположностей. Скругление - примирение этих противоположностей. Без скругления конфликтующие стороны просто уничтожили бы и себя и всё мироздание. Таким образом, скругление - это компромисс, выдающий временный пропуск в жизнь. А человек, не смотря ни на что, страстно желает жить и именно поэтому он так любит скругление.

Вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслава Тянченко

Так, этому больше не наливать.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
Пазл сложился

С закругленными углами?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Карпов

То чувство, когда интуитивно чувствовал те моменты, которые до тебя донесли с помощью аргументов. Спасибо. Пазл сложился.

Ответить
Развернуть ветку
shantou FA

/...Острые же углы направлены наружу, что уменьшает внимание к содержимому внутри прямоугольника./
помню, были бумажные долларовые купюры, тоже прямоугольные, однако всех интересовало содержимое внутри - цифры

Ответить
Развернуть ветку
PCT URL
Перевод статьи Gonçalo Dias

Автор, а кто такой Gonçalo Dias и почему к его мнению сто́ит прислушиваться?

Ответить
Развернуть ветку
Pet O

Погуглил — молодой дизайнер, который пишет статьи о азах дизайна в Medium. Нотки идеализация и обобщения... к сожалению дизайн (как и многое другое) стал до невозможности утилитарно-корпоративным. Этакий дизайнерский стиль Мэмфис.

Ответить
Развернуть ветку
101
Определенно есть доказательства и доводы в пользу того, почему нам нравятся закругленные углы, как в физических, так и в цифровых продуктах.

А есть доводы, почему нам могут не нравится такого рода углы?
Неужели нет людей, кому нравятся косые и прямые углы, но не закругленные.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Люди и животные в общем и целом сделаны из мягких материалов, которые могут быть повреждены острыми и твёрдыми предметами. Из-за этого наши нейронки немного иначе реагируют на очертания того, что может выглядеть как осколок или острый камень, об который можно пораниться.

Ответить
Развернуть ветку
Iren May

Есть такие. Я, к примеру. "Закругленные" дизайны вызывают раздражение. Тогда как прямые линии и углы нравятся.

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

"С каким предметом вы бы позволили своему ребенку поиграть?"

С вилкой конечно! Забегает он в ясли и говорит: вилкой в глаз или..

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

у нас среди второклашек ходило легендами

не трусь ножа, а бойся вилки
один удар — четыре дырки
Ответить
Развернуть ветку
Pablo the Elephant

Anthrax! Эх, держите меня семеро)
Пардон за оффтоп.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Астапов

85 год - топ)

Ответить
Развернуть ветку
A

все просто

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Я с детства не люби овал..

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

на первой картинке боль, точно не G2 ))
https://www.youtube.com/watch?v=Vbg8NiTB6KI

Ответить
Развернуть ветку
Graphic Design

"почему нам нравятся закругленные углы, как в физических, так и в цифровых продуктах"

В физических — потому что основные формообразующие процессы основаны на вращении — токарные, фрезеровальные, сверлильные. И получить закругленный угол намного проще чем острый.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда