10 самых старых логотипов мира

Одни логотипы живут несколько лет до очередного ребрендинга. Другим же удаётся существовать десятилетиями и веками. Я постарался составить список самых долгоиграющих из них.

10. Sherwin Williams (1905 год)

Замыкает десятку стартовавшая всего через год после окончания Гражданской войны в США американская компания — производитель красок и лаков. Её логотип практически буквально изображает девиз фирмы «Мы раскрасим весь мир».

Логотип Sherwin Williams почти не изменился с 1905 года, несмотря на активную критику со стороны экологов и дизайн-сообщества. И действительно, залитый краской из банки земной шар смотрится в наши дни довольно сюрреалистично.

Одним в логотипе видится зловещее торжество химического производства над земной природой и наглядная демонстрация загрязнения окружающей среды. Других отпугивают ассоциации с текущей по земному шару кровью — выбор цветов логотипе в этом смысле несколько сомнителен.

Но несмотря на постоянную критику, компания не планирует редизайн своего логотипа, а наоборот — гордится его вековой историей.

9. Shell Oil (1904 год)

История нефтяного гиганта Shell началась с продажи экзотических ракушек и других колониальных товаров в антикварном магазине. Компания Маркуса Сэмюэла привозила эти товары из Индии, а в какой-то момент её суда стали перевозить в Индию керосин.

Сначала на логотипе компании была изображена раковина мидии.

Но 1904 году её сменил более «фотогеничный» гребешок.

Изображение раковины на знаке постепенно менялось в соответствии с графической модой, пока не стало таким, каким мы его видим сейчас: геометричным и простым.

8. Johnson & Johnson (1904 год)

Сейчас компания Johnson & Johnson известна в первую очередь своими продуктами для ухода за телом, особенно для детей. Однако так было не всегда, в своё время J&J была одной из лидирующих компаний в медицине.

Изначально братья Джонсоны стали выпускать стерильную продукцию для хирургов, вдохновившись работами Джозефа Листера. Этот учёный доказал важность антисептической обработки хирургических инструментов и операционных и предложил варианты её осуществления. В результате смертность после операций снизилась в разы.

Кстати, сэр Листер спустя добрую сотню лет вдохновил отечественную компанию Lister Group, для которой я в своё время разработал логотип.

Логотип Johnson & Johnson основан на почерке одного из основателей — Джеймса Вуда Джонсона. Вначале он более напоминал надпись от руки пером, а 1950-х годах «смягчился», чтобы соответствовать переориентации компании в сторону продукции для детей.

7. Prudential (1896 год)

Логотип этой страховой и инвестиционной американской компании вырос из рекламного объявления в газете. Оно содержало изображение знаменитой Гибралтарской скалы и гласило: «У Prudential есть сила Гибралтара».

За историю компании логотип менялся более десятка раз, но в нём всегда сохранялось изображение скалы. Популярность этого знака сильно помогла фирме при выходе на английский рынок: так как в Великобритании также существует страховая компания с названием Prudential, американцам приходится работать там под другим именем, но с той же неизменной скалой в знаке.

6. Boots (1883 год)

Символика британской сети аптек Boots — пример практически неизменившегося за более чем столетнюю историю логотипа.

Эта аптечная империя (только в Великобритании и Ирландии насчитывается 2500 аптек Boots) началась в 1849 году с магазинчика лечебных трав Джона Бута в городе Ноттингеме. Логотип для неё нарисовал в 1883 году сын основателя Джесси Бут. Первоначально на полосах над и под логотипом красовалась надпись The Chemists (аптекари). Её исчезновение — единственное заметное изменение в логотипе за годы существования компании.

Кстати, именно в Boots в 1961 году изобрели ибупрофен — популярное противовоспалительное средство.

6. Levi Strauss & Co. (1886 год)

Историю изобретения Ливаем Страуссом первых джинсов знают многие. Прочные штаны из корабельной парусины пришлись по вкусу американским золотоискателям во времена золотой лихорадки. Однако идею Страусса начали копировать другие производители. В попытке оторваться от конкурентов предприниматель совместно с портным Джейкобом Дэвисом запатентовал идею использования металлических заклёпок (первоначально — от конской сбруи) на карманах для повышения их прочности.

Levi Strauss & Co в одиночку успешно эксплуатировали эту идею 17 лет, но в 1890 году закончился срок действия патента на заклёпки. Чтобы отличаться от конкурентов, компания стала использовать знаменитую теперь кожаную бирку. Изображённые на ней лошади по управлением погонщиков безуспешно пытались разорвать джинсы. Этот наивный образ легко демонстрировал прочность джинс малограмотным старателям.

И хотя в 20 веке компания сократила имя бренда до Levi’s и изменила логотип, «двухлошадный» знак по-прежнему используется на лейблах джинсов.

5. Bass Ale (1876 год)

Логотип английской пивоварни Bass — не только один из самых старых в мире, ему повезло оказаться первой зарегистрированной торговой маркой Великобритании. Это произошло благодаря настойчивости сотрудника компании, который простоял всю новогоднюю ночь 1876 года перед дверями регистрационного бюро. Утром вступил в силу закон о торговых марках, и он закономерно оказался первым в очереди на получение свидетельства о регистрации.

Знаменитый красный треугольник на этикетке смотрелся революционно на фоне традиционно консервативного оформления других марок и помог пиву Bass распространиться по всему миру и стать своего рода культурным символом в Европе 19 века.

Так, характерная бутылка виднеется на знаменитом полотне Эдуарда Мане «Бар в Фоли-Бержер», а при гибели Титаника вместе с кораблём затонуло 4000 литров Bass.

4. Heinz (1869 год)

Начав с домашнего консервирования хрена и маринованных огурцов, Генри Хайнц вошёл в историю как «Король кетчупа».

Шрифтовой логотип Heinz претерпел определённые изменения, но сохранил дух оригинала, забавно скошенные углы в букве Z и расположение по дуге в характерном верхнем выступе этикетки.

Этот выступ стал настолько заметным символом марки, что и в корпоративном логотипе компании используется тот же приём. Более того, фирме удалось зарегистрировать форму этикетки как торговую марку — вот патент.

3. Guinness (1862 год)

Знаменитая арфа появилась на первой же этикетке ирландского пивного бренда. Это вполне конкретный предмет, один из национальных символов Ирландии, средневековая «арфа Бриана Бору», хранящаяся ныне в дублинском Тринити-колледже.

Гиннесс зарегистрировал изображение этой арфы как свой товарный знак в 1876 году. Поэтому в 1922 году при провозглашении Ирландского Свободного государства на гербе и монетах арфу пришлось развернуть влево.

2. Peugeot (1850 год)

Лев на стреле стал символом компании ещё тогда, когда братья-мельники Пежо занимались выпуском пил и другого режущего инструмента. В те годы они сравнивали прочность своих изделий с прочностью львиных зубов.

От пил компания перешла к велосипедам, от велосипедов — к автомобилям. И на первом же трёхколесном и паровом «Серполле-Пежо» красовался лев.

Но самыми красивыми, конечно, были львы на капотах автомобилей Пежо в 30-50-х годах прошлого века:

1. Twinings (1787 год)

Почётное первое место достаётся английской чайной компании, чей герб-логотип непрерывно используется практически в неизменном виде уже более 230 лет.

Интересно, что при этом на чайных упаковках вместо своего логогерба Twinings предпочитает использовать герб Британской Империи. Право на это даёт статус поставщика королевского двора.

Кстати, Twinings удалось сохранить не только логотип, но и свой самый первый магазин. Он находится на лондонском Стрэнде с 1706 года. Герб над входом в магазин — опять же не свой, а королевский:

Вне конкурса

В топ я намеренно не включил пару ещё более древних логотипов:

Во-первых, речь идёт о бельгийском пивном бренде Stella Artois. Можно встретить утверждение , что его эмблема возникла в 1366 году. На самом деле в этом году появилась пивоварня Den Hoorn («Охотничий рог»), впоследствии купленная Себастьяном Артуа. Рог в современном логотипе марки — скорее дань памяти старому названию, чем след оригинального знака Den Hoorn, найти который мне не удалось при всём желании.

Во-вторых, ещё несколько лет назад этот список могла бы возглавить японская строительная корпорация Kongō Gumi, которая появилась... в 578 году, то есть четырнадцать с половиной веков назад!

В её знаке иероглиф 剛 (часть названия) веками воспроизводился в окружности и с «уголком» сверху и справа, что имитировало оттиск печати. Группа Конго управлялась одним семейным кланом на протяжении 40 поколений. К сожалению, компания обанкротилась в 2007 году. А её первая постройка, храм Ситэнно-дзи, стоит до сих пор.

Наверняка этот список не полон, и я упустил из виду ещё каких-то «старичков», если знаете о таких (не моложе начала 20 века) — делитесь!

Юрий Акулин, Logodiver.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Honest Sabbatini

Чего бы эти логотипы стоили без постоянства и стремления повышать качество. Характерно - большинство бизнеса - семейные компании основанные с нуля, и выведенные до уровня публичных. В РФ есть ли такие? Которые были основаны с нуля и управлялись семьей, с 1991-го не меняли собственника и выросли до более менее приличных размеров? Все более менее крупное, что на ум приходит - все либо по воле государства основано было, либо ушлыми товарищами во время приватизации обретено.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ushakov

Smirnoff. Хоть сейчас и не русская, но начиналось все ещё в Российской империи с малого семейного бизнеса. Да и причем тут РФ? В той же Америке все старейшие бренды, не старше гражданской войны. Если бы у нас все перевороты и войны кончились лет 200-300 назад, было б все не хуже

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

о старых брендах никто и не говорит. Достаточно такого, который за 28 лет своим основателем (физлицом) не был бы перепродан, перепрофилирован или обанкрочен.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ushakov

Gloria Jeans, Ralf Ringer, Erich Krause

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Вот, в принципе, неплохие примеры. Мельников так вообще легендарная личность.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда