Рефлексирую на тему ребрендинга Литреса

Видит Бог, в тот вечер я хотел лишь попить чаю, чекнуть мемы, глянуть военную сводку и уснуть под очередной шлаковый камеди-сериал, но черт дёрнул хапнуть интеллектуального контента и наткнуться на статью о ребрендинге Литреса.

Не подумай, что я умничаю, дорогой читатель, если я пишу глупость или неправ, то рад буду принять ушат твоих аргументов в комментариях.

И предупреждаю: докапываться буду до мелочей, чем частенько и сам арт-директор обсуждаемой студии грешит. Например, история с наездом на стиль артов в телеграме и лично на Андрея Яковенко. При том, что арты у телеграма хоть и узнаются сразу, но не являются такой уж витринной частью бренда и не обязаны удовлетворять какие-либо строгие критерии дизайна.

Собственно, если вдруг кто пропустил:

Перед началом поношения, хочу сказать, что я не против изменений в дизайне брендов, но в данном случае, не меняли образ в целом, но без особых причин изменили кучу его деталей, которые ещё и друг другу противоречат. Считаю, что такие метаморфозы слабо способны освежить восприятие бренда, а только вносят лишнюю сумятицу.

Понеслось

1. Простая логика нам с вами подсказывает, что менять цвет бренда, не имея для этого веских оснований - нерационально. Ведь предыдущий цвет изначально имеет преимущество над новым - к нему народ уже привык.Были ли какие-то основания для смены цвета и добавления целой толпы ядовитых оттенков в новом дизайне тут?

2. Насколько я понимаю, дизайнеры так и не определились, оранжевый - цвет корешка или цвет страниц. И кто б мне объяснил, зачем в такую маленькую деталь (справа сверху на картинке) запихивать сразу все 4 цвета?

3. Меню сайта. Это сложно комментировать. Просто вставлю кринжовый мем для описания своих эмоций.

Не знаю, может это и кнопки, может там будет какая-то лютая современная анимация, но пока, судя по виду, это гиперссылки на цветовых блоках, как в Excel версии нулевых.

4. Литрес - это аббревиатура к словосочетанию "литературный ресурс". Аббревиатуры со временем начинают восприниматься, как самостоятельные цельные слова. Двуцветность слова и начало обеих его частей с заглавной буквы мешает восприниматию этого слова, как цельного. Убрать эти детали - верный шаг. Но почему остановились на одной букве? Ещё раз, у нас тут два слова, оба со своим моносмыслом. И нам этот факт все ещё не дают забыть, используя два цвета. Но, при этом, вес перетянули в его левую часть, убеждая нас, что это все же одно слово, ведь заглавная буква одна. Так нам воспринимать это как одно или два слова!?

Внимание! Далее пойдут наезды по мелочам, но мне просто уже сложно было остановиться

5. Хорошо, когда дизайнер упрощает предмет так, что наблюдателю все ещё ясно, что за предмет он видит, но детали не перегружают его восприятие. Однако, одно дело упрощать, а другое - извращать.

Например, если бы у авторов не стояло цели сломать мне мозг, то они выбрали бы другое расположение книг. Все же, книги, лежащие друг на друге и развернутые под разным углом, не могут составлять ровную стопку :с

6. Для разбора пятой претензии нам с вами необходимо определиться с понятиями. Итак:

Я помню, что во 2 пункте уже предположил, что синяя часть книги на иконке текстовой версии литреса - корешок, оранжевая - бумага. Но все ли так однозначно? И все-таки, что мы видим на этой иконке? Верхний/нижний обрез книжного блока и боковой обрез книжного блока или корешок и верхний/нижний обрез книжного блока?

И ведь достаточно лишь выпрямить одну линию, чтобы все встало на свои места.

Пока все, но может бессонной ночью придумаю, что еще мог бы сказать и обязательно вернусь...

Критика требует предложений, хотя бы из этики. Поэтому я потратил 3 часа своего времени и сделал правки, согласно своим претензиям.
Сразу скажу, я хоть и испытал бесконечное недоумение по поводу меню сайта, но учитывать его в своем предложении не стал и не собирался, ведь для создания интерфейса куда важнее результаты тестов и исследований, чем просто видение дизайнера. Не спрашивайте, почему я уверен, что Студия Лебедева на тесты и исследования забила.

А теперь о том, почему дизайн Студии Лебедева хороший

1. Метафоры. Вертикальные книги в иконке аудио литреса напоминают эквалайзер, горизонтальные в иконке текстового литреса - прогресс чтения. Если иметь ввиду эти смыслы, то мои претензии из пунктов 5 и 6 обнуляются. Но метафоры хороши, если кто-то задерживает свое внимание на объекте и решается подумать о нем. Будут ли долго думать об иконке? Хм, об этом надо подумать.

2. Цвета стали ярче. Что ни говори, а выглядит и правда веселее, хотя и можно было бы продумать этот вопрос тщательнее и, возможно, вводить цвета поприятнее, раз уж на то пошло.

3. Подход "я художник, я так вижу". Заключается он в полном игнорировании мнения потребителя, тестов и исследований. Этот подход руинит интерфейс, что явно произошло с кнопками меню в данном случае, но в айдентике он рождает образы, которые врезаются в сознание пользователя.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Na Aris

Как же хорошо, что ребрендинг заказали не у автора статьи

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Да о чем говорить, если в первом же пункте автор не смог посчитать цвета в предыдущем логотипе.

Ответить
Развернуть ветку
Ado
Автор

Логотип, это где надпись "ЛитРес", там два цвета. Картинки с книгами и наушниками - это иконки

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
Логотип, это где надпись .... Картинки с книгами и наушниками - это иконки

Это Вы сейчас только что придумали? Или реально не разбираетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Ado
Автор

Братишка... Хорошо. Я просто слепой и глупый кот. Вероятно, тогда, у Литреса сразу 2 варианта логотипов, а надпись это всего лишь фирменный шрифт. Вот уработал меня, засчитываю

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда