Алиса, что на ужин?
Прототип дополнения к Алисе.
В марте 2019 в Санкт-Петербурге прошла «Дизайн-перемена» «Яндекса». Воркшоп был посвящен разработке сервиса-дополнения к Алисе.
За 4 часа нужно было отрисовать прототип, сценарий использования и коммуникации с продуктом.
Задача: вы приходите домой и хотите, чтобы Алиса помогла вам с ужином.
Алиса позиционируется именно как голосовой помощник, поэтому мы продумали сценарий, в котором пользователь может общаться без ввода текста.
Ask the crowd
Мы запустили опрос, чтобы узнать, на что нам больше ориентироваться.
Вопрос пользователям: «Если вы хотите поужинать, что выберете?»
Поняли, что нужно делать упор на пользователях, которые готовят дома.
Прототип
Отрисовали пример сценария, когда человек готовит салат дома из уже существующих продуктов.
Само собой сервис должен будет включать в себя возможность доставки готовых блюд через «Яндекс.Еду» и продуктов через «Яндекс.Шеф». Но мы специально продумали именно ту часть, которой еще не существует.
По факту мы объединили сервисы доставки еды и продуктов от «Яндекса». Добавили к этому базу подборок рецептов.
Подборки могут создаваться с помощью машинного обучения, по аналогии с «Яндекс.Музыкой».
Коммуникации
Статьи в издательствах, реклама и упоминания в социальных сетях:
Кросс-маркетинг с партнерскими сервисами:
Контекстная реклама:
Офлайн-коммуникации:
Все это было придумано и отрисовано на «Дизайн-перемене 2019» в Санкт-Петербурге. Пишите комментарии о том, чтобы бы вы улучшили.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Или перечисляешь,что у тебя из продуктов есть, и Алиса предлагает, что из этого можно приготовить. Если из этого вообще можно что-то приготовить🙈 или вздыхает и заказывает пиццу.
Комментарий недоступен
Ну, почему же сразу так грубо и отторгающе?
Можно ведь культурнее и, что важно, с вовлекающим указанием на целевое действие:
— Жри, что дают и не вякай!
Комментарий недоступен
О!
Сторителлинг — великая вещь! =)
Эмм... У меня почему-то есть сомнения на счёт пересечения статистических групп тех, кто имеет потребность в рекомендациях Алисы по приготовлению салата, и тех, у кого дома заранее есть из чего приготовить салат.
Альтернативный диалог с замкадья:
Алиса: Какие продукты у тебя есть?
Юзер: Никаких, последний х.. с солью доедаю
Алиса: Ммм, нищебродство. Хочешь микрокредит?
Правильная задача: вы приходите домой, а Алиса уже приготовила ужин.
Это уже совсем другие деньги)
Можно позвонить жене и назвать её Алисой. Это бесплатно)
Правда есть риск, что потом ужин может выглядеть так:
вы либо бессмертный, либо я
Салат, как правило, готовится из свежайших продуктов. Ну, если это не хрючево. Значит, подразумевается человек, который вот только что купил набор свежих овощей, салата и т.д., но не знает, что с этим делать, и при покупке думал "Ай, авось пригодится". Мне кажется, с подобными мыслями берут как раз то, из чего не делают салат - типа макаронов или пельменей, что можно закинуть и пусть лежит. Проблема какая-то странная, ИМХО.
Годно
Как практика дизайнера в выдумывании фич в рамках мастер-класса пойдет, но как реальная стратегия, на мой взгляд, плохо.
Крутая идея. Например, я уже несколько недель готовлю ужины Яндекс.Шефа под Яндекс.Музыку, прося Яндекс.Станцию засечь время для того или иного этапа.
Если бы Алиса внутри Яндекс.Станции уже знала, какое меню я готовлю, она могла бы мне подсказывать, когда и что делать, ставить мою любимую музыку для готовки и так далее. Надеюсь, скоро так и будет. Видимо, я и есть ЦА для такого навыка.
P. S. Правда, кино за приготовленным ужином смотрю не через Станцию, потому что над рекомендательной системой там ещё явно нужно поработать. Не знаю, как убедить Алису в том, что мне не нравятся фильмы типа «Немножко беременный» или «Бабушка лёгкого поведения»
Особенная музыка для готовки? Хм...
Ну да. Огурчики легче нарезаются, если делать это ритмично.
а если дома в холодильнике у меня мышь повесилась, чем она мне с ужином поможет, из топора посоветует готовить?
посоветует заказать продукты или готовую еду. +- такой сценарий
Было бы очень здорово, если бы уже сделали функцию подбора блюд в зависимости от наличия продуктов. Пришел домой, перечислил Алисе содержимое холодильника, выбрал приемлемую сложность блюда или время готовки, и тебе выбило подходящие рецепты.
Когда там уже будет ростовая кукла-то с Алисой внутри.
Комментарий недоступен
не прошел модерацию :)
- Алиса, почему ты такая тупая?
- Я не тупая, я недоработанная
-Алиса, что на ужин?
- В Инстаграме жены посмотри...
Почему нам так нужны ассистенты? Кто-нибудь знает откуда эта тяга у человечества?
Комментарий недоступен
Не только ассистенты, но технологии нужны для того, чтобы решать проблемы, которые с другими людьми решать некомильфо. Не звонить же маме с вопросом что приготовить на ужин, тем более если вам за 30 и если у вас из продуктов только семь куринных залуп. А так, обращаетесь к условному ассистенту, который, кстати уже должен знать про 7 залуп, и он предлагает вам приготовить суп.
гм... она то может мне предложить, что приготовить. но как она поймет что я ем, а что не ем? алгоритм не понятен ее поиска... ладно еще бы она брала во внимание, что у меня находиться в холодильнике или например то, что я купил и принес домой.
Да, именно это и будет в будущем)
Также информация с чеков о покупке тоже будет считываться (Если на то будет согласие)
В общем тотальный контроль, ради хорошего будущего)
ну если это контроль для улучшения моей жизни - то ок. но если он будет использоваться против меня - то лучше уж я сам ;)
какой то набор букв и слов...мимо меня