Замена слову "UX/UI"

Сегодня поговорим о плохом UX самого определения "UX/UI".

Так уж вышло, что в дизайне постоянно появляются новые модные слова и аббревиатуры, одной из таких является "UX/UI". Вам никогда не казалось, что "UX/UI" максимально не удобно в произношении? Забавно ведь, что у слова "UX/UI" плохой UX :-) Вот я и подумал, а есть ли альтернатива этому определению и что могло бы ей стать. Давайте разбираться.

Хочу сразу сделать помарку, что это лишь размышления на тему, и возможно я вообще слишком заморачиваюсь.

Относится это только к тем случаям, когда слова UX и UI пишутся вместе. Например, часто дизайнер и проектирует и отрисовывает интерфейс, поэтому пишется UX/UI-дизайн. Бывают и случаи, когда UIем и UXом занимаются разные люди, но эти случаи я не рассматриваю, там вопросов нет.

Как известно, UX — это User Experience (дословно: «опыт пользователя»), а UI — это User Interface (дословно «пользовательский интерфейс»). Из этого следует вопрос: зачем "user" использовать 2 раза, когда два определения вместе (UX/UI) ?

Первое, что приходит в голову — убрать лишнее и подумать, в каком порядке расставить оставшееся. По-идее, получается как-то так:

Ну то есть, у пользователя же опыт происходит с интерфейсом, поэтому получается UXI.

Но, можно пойти еще дальше и убрать оттуда "user' совсем. Получится XI-дизайн или IX-дизайн.

Но, можно же вообще писать: I-дизайн или лучше дизайн интерфейсов или interface-дизайн. Так как в проектирование интерфейсов входит и визуальная и функциональная части.

А как вы считаете, определение UX/UI — и так норм или можно что-то лучше придумать и нужно ли вообще?

0
23 комментария
Написать комментарий...
Ильяс Даракчиев

Я считаю, что UX вообще не должен быть какой-то отдельной профессией. Каждый хороший дизайнер, архитектор, строитель или программист, каждый хороший заказчик или управленец просто обязан учитывать опыт конечного пользователя, при работе над новым проектом. Иначе всё так и будет через одно место делаться)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кравченко
Автор

Интересная мысль! В таком случае это слово вообще не нужно, если оно подразумевается в каждой профессии, как само собой разумеющаяся вещь

Ответить
Развернуть ветку
Ksenya Barysevich

Ну да, часто так и получается, что ui-и думают, что в курсе огромного мира ux-ов , а на деле все совсем иначе) разделение точно должно быть, думаю. Но может вообще какое другое слово придумать, если уж объединяем?

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Об удивительном мире ux я только слышал, но ни одного дизайнера не видел. Все заканчивается на плоских прототипах в Акшуре с элементарной визуализацией работы аналитика, то есть просто лишнее звено. Наверное, где-то есть тру-ux, в каком-нибудь Купере, но точно не у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenya Barysevich

Я об этом же и говорю, в том то и проблема, что все очень криво и идёт в процессе, потому что нет никакого ux часто в головах у ui-ев

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Козявкин

По моему опыту, если доверять "рядовому" web-дизайнеру нарисовать реально рабочий интерфейс, то UI за него должен сделать аналитик либо арт-директор. Потому что то, что напридумывает и нарисует в интерфейсе дизайнер, в реальности будет просто "неюзабельно" (если мы говорим о сложных интерфейсах IT-сервисов, а не о "личном кабинете" типичного интернет-магазина).

Ответить
Развернуть ветку
Ksenya Barysevich

Точно, это трудности рынках - дизайнеры часто так и воспринимаются «чтобы красиво было», а этап дискавери игнорируется, в это так взаимосвязано. Но все это сложный процесс, нельзя изучить продукт за один день и бежать рисовать красивые кнопки с градиентами) очень везет, если ui дизайнер хотя бы на примитивном уровне понимает, что такое логика и не берет на себя многое. Другое - это уже работа хорошего ux дизайнера, который иногда забивает на ui. Поэтому не нужно требовать от ui дизайнера гениального ux и наоборот
Идеально, когдa product дизайнер/ ui/ux дизайнер имеет одинаковые склонности и в ui и в ux😇 , но и называется он уже по-другому.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Считаю, что филологи самая бесполезная профессия

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Давайте заменим UI/UX на Дизайн? Ну так, в порядке бреда предложил.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бакан

Да не слышали вы о UX. Расскажу. UX не обязательно пользуется графическими редакторами (не всегда ваерфреймы в акшуре рисует, да-да). Это интервью с пользователями и customer development, это программы лояльности, это анализ данных, это строительство архитектуры, с учётом всех пользователей продукта, это user stories и тому подобные приблуды, и здесь ни слова о UI. Кто-то же должен всем этим заниматься :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Тут вроде именно о дизайне, а так да, есть UX в панели для станка ЧПУ и в кабине самолёта, там как раз UX не дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

При создании прототипа в веб, сначала следует нарисовать макет UX, т.е. карту переходов и страниц, расположение элементов и т.д., учитывая разные принципы, например, mobile first. Уже потом "раскрашивать", что и будет UI. Поэтому, считаю, что оба термина нужны, существуют и вместе, и отдельно друг от друга.
В приложениях и разных бэк офисах, может быть всё ещё сложнее, потому и разные люди могут отвечать за UX и UI.

Ответить
Развернуть ветку
Понтий Пилат

юзабилити!
— что такое ui/ux?
— это юзабилити сайта, юзер-френдли дизайн

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Нэ

Ответить
Развернуть ветку
Gigi Janelidze

Альтернатива - продуктовый дизайнер

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Aniskin

Проблема этого определения лишь в том, что не понятно, какой именно UX - UX-проектировщик или UX-аналитик. Вот если UX-проектировщик - тогда это лишнее звено в современном мире дизайна и UI-дизайнер должен закрывать эту часть работ самостоятельно. А UX-аналитик это уже совершенно другая профессия.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья и Александр Кучеровы

Зачем сейчас нужен ui без учёта ux?
А, кстати, для гос. структур наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Костин

Дизайнеру важно понимать, что интерфейс может быть удобным, а может быть и не удобным. Ux/Ui эти штуки обьясняет. Кому-то может показаться, что нужно всегда делать удобный интерфейс и это то, что и так всем понятно - но нет) понимают это далеко не все, половина behance завалено красивыми интерфейсами и не разу не удобными. Вообще, я бы сказал, что в этом и заключается весь скилл дизайнера, в том, что бы сделать и удобный и красивый интерфейс, чаще бывает что-то одно, красиво и бесполезно или удобно но некрасиво.) Поэтому я бы не стал разделять эти определения, они помогают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Petrov

хлебать мой суп, о чем вы думаете

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макаров

Давно уже есть такое понятие, как Visual Development (VD), это название более емкое и объединяющее в себе все процессы UX/UI разработки интерфейсов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гутник

Статья ради статьи.
У кого возникают сложности произнести 4 буквы латинского алфавита, в английском варианте произношения: "Ю Икс / Ю Ай"?

Ответить
Развернуть ветку
Евпатий Фердыщенко

Что
Ты
Несёшь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда