Жюль Шере — отец современного плаката

Жюль Шере — отец современного плаката

Французского живописца, графика и предпринимателя Жюля Шере (1836 -1932 гг.) часто называют отцом современного плаката и афиши. Широкую известность он получил благодаря оттискам для кабаре «Мулен Руж».

Жюль Шере — отец современного плаката

Главной героиней его рекламных работ стала легкая и изящная красавица — "шеретка", кокетливо заигрывающая с публикой. Художнику удавалось адаптировать этот образ практически для любой рекламы, будь то пачка сигарет, афиша театра или компания по производству масла для ламп.Именно Шере впервые начал подписывать плакаты и вывел их в ранг "искусства". До него реклама представляла из себя текст с небольшими иллюстрациями. Считается, что плакатный стиль Шере лег в основу искусства модерн.

Отдельно хочу выделить плакат Жюля Шере, рекламирующий «Саксолин» — безопасный керосин для ламп. Такой нехитрый товар и так эффектно ⬇

Жюль Шере — отец современного плаката

Кстати, в то время плакаты создавались методом литографии — техники печати, при которой рисунок под давлением переносится с плоской поверхности камня на бумагу.

Подписывайтесь на мой канал в телеграм об истории графического дизайна: культовые имена, рекламная графика, веб, айдентика и другое по теме.

2
Начать дискуссию