Для всех, кто не любит делать UI, «дышит» очередями и мечтает об идеальном API, в четвёртый выпуск подкаста «Сушите вёсла» мы позвали backend-разработчиков Андрея, Азата и Антона.
Журналисты отмечают хорошее время работы на одном заряде и неплохую заднюю камеру, но недовольны отсутствием MagSafe.
Каждая компания имеет свои особенности проведения собеседований, но за время работы я заметила определённую закономерность. Расскажу подробнее о ключевых этапах.
На мировой олимп Штаты взошли благодаря ВМВ. Пока европейцы воевали друг с другом, Америка делала деньги. Неудивительно, что в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции американцам удалось протолкнуть создание МВФ и доллар как новую международную валюту.
Обычно все рассказывают, как ушли из найма и открыли многомиллионный бизнес, а тут всё шиворот-навыворот. Но это отнюдь не история провала, прочтёшь и сделаешь выводы сам...
Решил подключить приоритетное размещение для московского салона красоты. Предварительно подготовился: SEO настроили, отзывы собрали, разделы заполнили по максимуму. Ждём наплыва клиентов.
Но вместо того, чтобы наблюдать бум звонков, я обнаружил карточку студии по запросу «салон красоты» при приближении на 50-60 метров.
Ha дняx, Poccтaт выкaтил нaчиcлeнныe зapплaты poccиян зa дeкaбpь. Пo дaнным, coбpaнным c poccийcкиx paбoтoдaтeлeй, cpeднeмecячнaя нaчиcлeннaя зapплaтa cocтaвилa 128 665 pyблeй.
Привели клиенту целевых подписчиков в 2 раза дешевле рынка, которые сметали товар с полок магазина.
Как насчет Swift?
Комментарий недоступен
Я три года уже использую свифт на бэке в продакшене, до этого использовал node.js, а еще раньше php 🤷♂️ Прошел пусть с Vapor фреймворком со второй версии до текущей четвертой. Написал кучу библиотек и активно их развиваю https://github.com/MihaelIsaev
На удивление вокруг серверного свифта собралось очень доброе и отзывчивое комьюнити, токсичность отсутствует. Особенно это актуально для Vapor'овского сервера в Discord https://discordapp.com/invite/vapor
Для энтерпрайза может пока и не годится из-за малой популярности, но для стартапов лучше выбора и быть не может. Все-таки свифт красив и быстр. По производительности это практически как писать бэк на Си. А по красоте свифт вобрал в себя все лучшее из разных языков.
Экономичность использования ОЗУ вас приятно удивит, например, Vapor приложение при запуске кушает всего 12Мб. А значит можно его хоть на 256Мб машине поднять запросто, но если БД будет Postgres, то лучше минимум 512Мб.
Свифт сейчас используют уже повсюду, и в IoT, и на распберри. Readdle давно пишет мост для Android. Свифт уже достаточно хорошо портирован на винду. Только IDE пока нормально его не поддерживают, так что тут ограничение на Xcode.
Основой для бэка все популярные фреймворки сейчас использую NIO которую пишет и развивает Apple, а это очень круто. https://github.com/apple/swift-nio
Если есть интерес, то присоединяйтесь 🙂 Мне можно в дискорде писать в личку @iMike#3049 всегда помогу чем смогу, поделюсь опытом 🙂
По производительности это практически как писать бэк на Си.
Звучит сомнительно, тут свифт где-то на уровне питона и руби по скорости и на порядки отстает от си - https://www.techempower.com/benchmarks
Статья устарела. Латтнер поднимает в гугле бекенд для TensorFlow заместо пайтона (уже в бете). Так что Swift на беке теперь вполне норм. А учитывая еще возрастающие усилия и роадмап на swift.org = вполне можно новые проекты начинать на нем.
только если пет проекты
(так и делаю сам)