Результаты опроса от Stack Overflow, запуск Yandex DataSphere, обновление Windows 10 и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • «Яндекс.Облако» запустило сервис для разработчиков в области машинного обучения Yandex DataSphere. Сервис позволит разработчикам переключаться между разными типами виртуальных машин без остановки вычислений и оплачивать только время расчётов.
  • В Chrome 84 по умолчанию будет включена защита от назойливых уведомлений. Сайтам не рекомендуется использовать всплывающие окна или отвлекающие рекламные диалоги с предложением подписки на уведомления, которые обычно выводятся перед запросом полномочий.
  • Линус Торвальдс заявил, что обновил рабочий ПК и впервые за 15 лет отдал предпочтение процессору AMD перед Intel.
  • Stack Overflow опубликовала результаты десятого опроса разработчиков за 2020 год. В исследовании приняло участие более 65 тысяч респондентов. Самым желанным языком назван Python, следом за которым в списке с большим отрывом идут JavaScript и Go.
  • Microsoft выпустила обновление Windows 10 May 2020 Update. Компания не только исправила ошибки, но и внесла значительные изменения в работу системы. Например, встроила полноценное ядро Linux, основанное на стабильной версии.
  • По данным аналитической платформы Sensor Tower, объём данных, израсходованных пользователями всего мира за первый квартал 2020 года на загрузку 250 топовых мобильных приложений, составил 596 петабайт.
  • Microsoft разместила на GitHub исходный код интерпретатора языка программирования GW-BASIC, который представляет собой диалект языка программирования BASIC.
0
3 комментария
Anton Smets

Самый желанный Python, для тех кто не разрабатывает на нём, как я понял из заголовка. Среди тех, кто разрабатывает и не желает отказаться, в лидерах Rust. Если я ничего не перепутал.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Rovda

JS и TS = 35% :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Такая доля TS должна наглядно показать, что в JS отчетливо чего то не хватает))

Кстати, было б круто ввести типизацию как опцию, дополнительную фичу в стандартный JS - чтобы нужда в TS отпала или снизилась.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда