Установка Ghost CMS на Windows

Установленная CMS-система Ghost DarkStack

Всем, привет! Сегодня, я хочу поделиться знаниями того, как установить CMS-систему Ghost на операционную систему Windows. Сделать это не сложно, но там есть пару нюансов, из-за которых у новичков по началу могут возникнуть определенные трудности.

Но переживать по этому поводу не стоит, т. к. там просто нужно скачать node.js, установить переменные среды и ввести пару команд.

Установка Node.js

Перейдите на официальный сайт node.js, затем скачайте данную программу и установите. Откройте на вашем ПК переменные среды и затем создайте новую пользовательскую переменную с именем APPDATA и со значением: C:\Users\Имя\AppData\Roaming\npm.

Переменные среды DarkStack

Все, теперь просто введите в поиске CMD + Enter и когда откроется консоль введите сперва node -v и затем npm -v. Если версия node.js и nmp отобразятся, значит вы все корректно настроили.

Установка Ghost CMS

Откройте консоль и затем перейдите в папку загрузок -> cd downloads или же туда, куда вам будет удобно. Создайте в той директории, где вы сейчас находитесь новую папку -> mkdir ghost и затем перейдите в нее -> cd ghost. Ну, а после установите ghost-cli с помощью команды:

$ npm install -g ghost-cli

Теперь для того, чтобы проверить работу ghost-cli - введите в консоле ghost help. Если все корректно работает, то отобразятся команды, а если нет, то в консоле будет написано то, что Node.js не понимает команды ghost. Например, в моем случае все абсолютно так и было.

Но почему Node.js не понимает команды ghost?

Дело в том, что в моем случае ghost-cli почему-то установился в C:\Users\Имя\AppData\Roaming\npm\npm, поэтому Node.js его просто не видит. В связи с этим, я просто перенес все необходимые файлы в C:\Program Files\nodejs и все корректно стало работать.

Я знаю то, что при установки можно переопределить место загрузки ghost-cli, но я PHP-разработчик, поэтому в Node.js пока не силен.

Ну, да ладно. Теперь, когда Node.js стал понимать команды ghost перейдите в консоле в ту папку, которую мы с вами до этого создали и затем введите следующую команду:

$ ghost install local

После этого начнется установка Ghost CMS, по окончанию которой вам останется только ввести команду ghost start и перейти по адресу: localhost:2368/ghost в браузере, установленном по умолчанию.

Приветствующее сообщение Ghost CMS DarkStack

Подведем итоги

Я знаю то, что можно было бы объяснить гораздо проще и нагляднее с помощью соответствующих скриншотов. Но я просто не представляю, как это возможно, учитывая то, что там нужно ввести всего 2 команды. Хотя, проблему с путями я не исключаю.

Ну и еще хотелось бы отметить то, что на CMS-систему Ghost можно натянуть абсолютно любую верстку. При этом заниматься данным занятием одно удовольствие.

Код страниц в CMS-системе Ghost DarkStack

P.S. Если у вас возникнут трудности с установкой данной CMS-системы на Windows - пишите об этом в комментариях. Возможно я или же другие пользователи помогут вам решить ту или иную проблему с данным движком.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Cody Dismal

Туториал вроде толковый, но почему не использовать, например, Docker (https://hub.docker.com/_/ghost) и сделать все (вообще все) одной командой? 

Ответить
Развернуть ветку
Dark Stack
Автор

У меня на ПК уже установлен Homestead, поэтому Docker в своей практике мне пока не довелось использовать. Но в любом случае спасибо за информацию, учитывая то, что через Docker действительно гораздо проще.

Ответить
Развернуть ветку
Gradient

Ребят, подскажите пожалуйста, как получить доступ к папкам через ghost, например хочется встроить iframe, я положил все необходимые файлы в директорию .../themes/assets но в итоге ghost не видит их( 

Ответить
Развернуть ветку
Dark Stack
Автор

Обычно в iframe страиваются внешние скрипты и стили, вы бы не могли подробнее описать проблему? Вполне возможно, что вы делаете что не так.

Ответить
Развернуть ветку
Gradient

Разобрался! проблема была в том, что внешний скрипт не был загружен на сервер. 

Ответить
Развернуть ветку
Dark Stack
Автор

.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда