Топ 10 лучших инструментов разработки для Интернета вещей в 2020 году

Перед началом статьи хочу сказать, что еще больше полезной и нужной информации вы найдете в нашем Telegram-канале. Подпишитесь, мне будет очень приятно.

Выбираем поставщика IoT под конкретную задачу. Девять опенсорсных и платных платформ для создания Интернета вещей.

Интернет вещей (IoT) проник во многие сферы нашей жизни: от аграрного сектора до логистики, от «умных» машин до ТВ-приставок и носимых устройств. Эти гаджеты коммуницируют с окружающим миром с помощью встроенных датчиков. IoT – сеть, соединяющая гаджеты, которая, согласно исследованию, в 2020 г. насчитывает 20 млрд устройств. Для каждой отрасли есть своя IoT-платформа. В статье представлены девять инструментов для разработки Интернета вещей.

1. Eclipse IoT

Eclipse IoT – набор технологий с открытым исходным кодом, созданный промышленными компаниями в сотрудничестве с научными организациями. С помощью этого инструмента IoT-разработчики создают фреймворки, выполняют граничные вычисления и автоматизируют производства.

Рис. 1. Eclipse IoT

2. IBM Watson

IBM Watson – облачная платформа с системой искусственного интеллекта, с помощью которой заказчики идентифицируют, агрегируют и преобразуют данные с IoT-устройств, прогнозируя и минимизируя риски. Также эта платформа предоставляет дополнительные услуги: блокчейн, соединение устройств по MQTT и HTTPS, распознавание неструктурированных текстовых, графических и видеоданных, архивирование данных для внеплатформенной аналитики или для интеграции с IoT-приложениями.

Рис. 2. IBM Watson

3. Arduino

Arduino – открытая платформа для прототипирования интерактивных электронных устройств. Ардуино представляет собой микроконтроллер, к которому подключаются датчики, экраны, Wi-Fi, GPRS, Bluetooth модули. Устройства объединяются в сеть, управляемую по интернету или другими способами.

Рис. 3. Arduino

4. Node-Red

Node-Red – визуальный редактор с открытым исходным кодом, соединяющий облачные системы, базы данных и API. Он работает как в облаке, так и на Raspberry Pi. Имея более 225 000 нод, Node-Red масштабируется под любую задачу.

Рис. 4. Node-Red

5. Particle

Particle предоставляет инфраструктуру для создания и управления парком устройств IoT. Облако защищено файрволом, данные шифруются. Есть интеграция с Microsoft Azure, Google Cloud и другими сервисами через REST API. Particle была отмечена звездой в Gartner Reports on IoT solutions в 2015 г.

Рис. 5. Particle

6. Kaa

Платформа Kaa собирает и обрабатывает данные, предоставляет инструменты для аналитики, управления конфигурацией и визуализации данных с помощью встроенного дашборда или сторонних инструментов, таких как Grafana. Подключение и управление устройствами IoT происходит через облако с помощью графического интерфейса или REST API. Для экстремальных нагрузок и повышенной отказоустойчивости поддерживается масштабирование через Kubernetes. Данные шифруются, аутентификация и авторизация пользователей происходит по OAuth2/UMA. Пользователь сам выбирает, где разместить платформу IoT: в публичном облаке, на локальном сервере или в обоих местах (мульти-облако).

Рис. 6. Kaa

7. ThingsBoard

ThingsBoard – платфора IoT с открытым исходным кодом для сбора, обработки, визуализации данных и управления устройствами. Устройства подключаются по стандартным протоколам IoT: MQTT, CoAP и HTTP. Поддерживается как облачное, так и локальное развертывание. Информационные панели создаются в режиме реального времени с определение порогового значения для срабатывания сигнала тревоги и отправления уведомлений о новых сигналах на почту.

Рис. 7. ThingsBoard

8. Blynk IoT Platform

Blynk также умеет собирать, отображать и визуализировать данные. Через библиотеку Blynk Library подключается более 400 моделей оборудования по Wi-Fi, Ethernet, 2G, 3G, 4G, LTE.

Библиотека имеет три реализации:

  • Blynk App – виджеты для создания интерфейса;
  • cервер Blynk – сервер для управления устройствами;
  • Blynk Libraries – общение с сервером и обработка команд.

Это платформа с открытым исходным кодом и она работает в любой среде: на сервере Amazon или на локальной машине.

Рис. 8. Blynk IoT Platform

9. Device Hive

Device Hive – инструмент разработки IoT с открытым исходным кодом, который помогает подключить и интегрировать «умные» устройства. Гаджеты подключаются через WebSockets, REST API или MQTT. С помощью Docker и Kubernetes можно быстро масштабировать платформу под текущие задачи. Поддерживаются библиотеки, написанные на Go, Python, Java, JavaScript.

Рис. 9. Device Hive

10.ThingWorx

Рис. 10. ThingWorx

ThingWorx является одной из лучших платформ IoT и используется программистами и клиентами для создания бесчисленного множества решений для интеллектуально связанных операций и продуктов в здравоохранении, промышленности, производственных условиях. Она обладает ведущими в отрасли возможностями IoT, которые позволяют разблокировать бизнес-модели и помогают в масштабировании бизнеса.

Использование данных из подключенных продуктов может быть выполнено с минимальными затратами, что повышает производительность и эффективность. Вы можете безопасно создавать услуги, продукты и операции. Этот инструмент разработки IoT является надежным и гибким, что повышает качество обслуживания, которым вы будете удовлетворены благодаря ThingWorx.

FAQ

1. Что такое Интернет вещей (IoT)?

Интернет вещей (IoT) – сеть физических устройств, взаимодействующих между собой и окружающим миром через сеть с использованием встроенных датчиков.

2. Какие преимущества дает IoT?

Интернет вещей повышает производительность предприятия и снижает стоимость производства продуктов. Также предоставляется возможность более эффективно управлять временем сотрудников и контролировать их местоположением через bluetooth-маячки.

3. Что такое M2M и зачем он нужен?

M2M – межмашинное взаимодействие (англ. Machine-to-Machine), позволяющее двум и более устройствам общаться друг с другом по проводной или беспроводной связи. Такие коллективные «работники» забирают монотонную и утомительную работу у человека.

4. Что делает поставщик решений IoT?

Поставщик Интернета вещей проектирует IoT, собирает, хранит и предоставляет инструменты для визуализации данных. Он работает с такими компонентами IoT, как «умные» устройства, датчики, системы безопасности и сети.

***

Интернет вещей активно развивается и дает конкурентное преимущество, сокращая издержки при производстве товаров и минимизируя участие человека. Универсальных решений нет, поэтому мы привели список основных IoT-поставщиков, которые помогут в масштабировании и росте вашего бизнеса.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда