Полезные online сервисы для IT-специалиста

Подборка сервисов, которые не только упрощают процесс разработки, но и позволяют тестировать код онлайн.

1. REPL.IT

Здесь вы сможете написать код практически на любом языке программирования (Python, C++, JavaScript, php, Java, Ruby итд). Приятный современный интерфейс, возможностью делать «debug» кода, подключать сторонние пакеты и инструменты, делиться кодом с друзьями – все это делает площадку REPL.IT одной из лучших на сегодняшний день. Также на этой площадке есть возможность «встраивания», что станет особенным бонусом для обладателей блогов.

2. sqlfiddle.COM

Очень интересный сервис с возможностью создавать схемы и запускаться из-под MySQL, Oracle, MS SQL Server. Если вы хотите поделиться решением вопроса СУБД, или просто протестировать код, не заходя в реальную консоль – то тогда этот инструмент станет для вас очень полезным. К тому же интерфейс у данного сервиса классический, что довольно приятно и не отвлекает.

3. playcode.IO

Нам нравится в этом сервисе простой интерфейс, похожий на «sublime text 3», но только онлайн. Основное направление сервиса: HTML, CSS и JavaScript. Очень интересной функцией данного сервиса является «lifereload» – то есть вы что-то пишете и это мгновенно отображается на результате.

4. REGEX101.COM

Сервис является одним из лучших при работе с регулярными выражениями. Регулярное выражение – это строка, задающая шаблон поиска подстрок в тексте, то есть «Шаблонное выражение». Сервис позволяет делать множественные тесты, разобрать ваши выражения «на косточки», а также позволит выбрать библиотеку реализующую работу регулярных выражений. Помимо всего этого, сервис объяснит вам обычным языком то как работают регулярные выражения, также предоставит информацию по конструкциям и модификаторам, и это все не считая возможности делиться кодом с другом.

5. pastebin.COM

Эта известная площадка, мне нравится тем, что на ней можно делиться кодом на любых языках программирования. Но сервис позволяет только делиться, а не запускать код, в отличии от предыдущих площадок. Само собой, есть возможность указывать подсветку синтаксиса, ограничивать видимость кода – то есть делать его приватным или публичным, а также указывать время, через которое код будет удален (то есть вы можете опубликовать код и через 10 минут он будет удален).

В этой представлены далеко не все полезные сервисы, а только лишь их часть. Эти сервисы помогут поделиться кодом с другом онлайн и совместно работать над ним, протестировать код на любом компьютере, где есть интернет, либо просто потренироваться и все это абсолютно бесплатно. Надеюсь вы узнали для себя что-то новое, и будете использовать для себя какие-либо из продемонстрированных онлайн инструментов, ну или как минимум будете знать, что такие вообще существуют.

0
2 комментария
Марсель Ахмадуллин

Странно, что не упомянули godbolt.org. 

Ответить
Развернуть ветку
Ludmila Vybornova

Марсель, спасибо, вы правы, описали не все полезные сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда