С чего начать изучение программирования ради заработка

Здравствуйте.

Вопрос может показаться избитым, но нигде не нашёл, чтобы он был раскрыт в полной мере.

С чего начать изучение программирования, если цель — сделать это своей основной деятельностью?

Все знают про книги, онлайн-курсы (Hexlet, Geekbrains и так далее) и прочие способы обучения. Но если первый подходит для начального уровня, то второй почему-то не вызывает доверия. Читал кучу материала а-ля «как за два месяца научиться кодить», но основная проблема в том, что все эти курсы заканчиваются написанием своего приложения непонятного качества, а дальше история глохнет.

Так что прошу помощи: может, кто-то расскажет о своём пути прихода в профессию (именно в профессию, а не «вечерком для себя код пишу»).

Мне 21 год, знание английского на уровне плинтуса, есть желание, мотивация, время (выходные и вечера) и деньги на достижение этой цели. Своим неопытным взглядом смотрю в сторону PHP и Java.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Петрова

Я бы посоветовала начать учиться программировать, когда есть какая-то прикладная задача, которая нужна и интересна вам или заказчику (можно поспрашивать знакомых предпринимателей, если пока нет понимания, за что готовы платить заказчики и нет идей своего продукта): например, сделать одностраничный сайт с возможностью записи к парикмахеру и создание простой бд, в которую будет записываться телефон и имя клиента, а также можно посмотреть расписание. Я так в общем-то сама сейчас осваиваю php, а примеры из курсов да, мне тоже не интересны.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Lissov

Вот, хороший совет.

Без прикладной задачи можно просидеть пять лет в лучшем вузе и ничего не усвоить вообще.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда